АЛТ АСТ повышены
Добрый день! У меня обнаружили токсины А и В клостридий. Из анамнеза: вздутие живота, урчание, эпизодически диарея ( раз в три дня или два раза а день, всегда по разному ) диарея с болью в аишечнике. Приримаю энтерол 2к р. Температура 37.2, постоянная усталость. Оак норма, периодически падает ферритин. Сейчас 16. Назначили антибиотики. Месяц назад я лечила хеликобактер анбибиотиками и теперь у меня повышены АЛТ и АСТ в два раза, присутствует лёгкая тошнота и боль в правом подреберье. До лечения эти показатели были в норме. Сейчас назначили метронидазол 500*3р 14 дней. Это не опасно для печени при таких анализах? Или сначала нужно пролечить печень? Заранее благодарна за ответ! Возраст: 44
Принятый ответ
Добрый день. какие сейчас показатели АЛТ, АСТ? Действительно клостридиальную инфекцию лечат метронидозолом или ванкомицином. Обыно в таких случаях возможен прием параллельно с препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Нина Сергеевна, алт 63.9 аст 50.6 билирубин общий 4.6
При таких показателях возможно применение метронидазола, затем повторить БХ анализ крови после лечения. Либо обговрить с лечащим врачом замену на ванкомицин, он в меньшей степени влияет на работу печени
Нина Сергеевна, подскажите, Гептрал подойдёт?
Показатели повышены незначительно, используют гепатопротекторы при более высоком повышении в 2-3 раза, при показателях как у вас обычно медикаментозная коррекция не требуется
Нина Сергеевна, благодарю вас, что ответили. Позвольте последний вопрос. Пишут о частых побочных эффектах от метронидазола. У меня отпуск запланирован на 30.06. Можно лечение начать после отпуска, с 14.07? Или в данном случае это недопустимо?
Лучше начать раньше конечно, особенно если вы испытываете дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
при лечении диарее вызванной клостридиями, которые выделяют токсины а и в предпочтение отдают ванкомицину.
на фоне его приема меньше побочных явлений, тк он в кишечнике не всасывается, а действует только в просвете кишечника.
соответственно и на печень нет влияния.
также наблюдается меньше рецидивов после лечения ванкомицином.
как правило врачи рекомендуют Ванкомицин 125 мг внутрь (содержимого флакона (500 мг) растворить в 30 мл воды) 4 р/д после еды - 10 дней.
+энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
лечение под конролем очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Аст, Алт можно предположить , что повысились на фоне антибиотикотерапии.
В подобных случаях назначается Гептрал 800 мг утром (2 недели)
А вот токсины клостридии, которые появились после антибиотикотерапии, не лечатся метронидазолом, есть большие риски что Вы от них не избавитесь и придется лечится заново.
Согласно стандартам лечения данной инфекции основным препаратом для лечения является ванкомицин.
500 мг в сутки.
1 флакон разводим водом и делим на 8 частей т.е. 125 мг принимается 4 раза в день (10 дней)
Если стул восстановится и стмптомы со стороны кишечника купируются, то контроль кала на токсины можно не проводить.
Ванкомицин безопасен для печени.