УЗ-признаки умеренной генатометалии, диффузных изменений печени и поджелудочной железы, конкрементов желчного пузыря, аномалии формы желчного пузыря
ЗАКЛОЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЗ-признаки умеренной генатометалии, диффузных изменений нечени и поджелудочной железы, конкрементов желчного пузыря, аномалии формы желчного пузыря Беспокоят покалывания слева(сильнее), справа(реже, слабее). Приложу фото с узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В полости желчного пузыря мелкие конкременты, обычно в таких ситуациях проводят консультацию с хирургом и решают вопрос о плановой холецистэктомии.
Дополнительно сдают АЛТ, АСТ для оценки функции печени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для влияния конкрементов на работу печени и поджелудочной железы, нарушения оттока желчи. При размерах конкрементов по узи внутренних органов более 1 см рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это основная причина закупорки протоков желчного пузыря, что может вызывать механическую желтуху, о.холецистит, панкреатит, сепсис, при присоединении инфекции.
При удалении нормализуется отток желчи, работа печени,вероятно нормализуется уровень холестерина. При таких размерах конкрементов принимать желчегонные препараты противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным мелким камням желчного пузыря. Мелкие камни на самом деле, куда коварнее, нежели крупные, ведь они теоретически способны "улететь" в протоковую систему желчевыводящих путей с последующей клиникой острого калькулезного холецистита. Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Желчный пузырь и застойные явления в нем, являются главными провокаторами патологии как поджелудочной железы, так и кишечника. Именно для этих органов характерен болевой синдром по левому фланку живота, в том числе в левом подреберье.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.