Головокружение, шаткость походки
Здравствуйте. Есть ли какие серьезные отклонения на МРТ головного мозга? Недели две назад были следующие жалобы: утром встал с сильным головокружением. Причем головокружение именно при изменении положения тела. В положении лежа головокружения нет. Если встать, то сразу начинается головокружение и через несколько секунд проходит. Стоит только повернуть голову, снова сильное головокружение. Даже не мог пройти по комнате. Причем, если головой не вертеть, то головокружения нет. Еще заметил, что если наклонить голову вправо, то возникает сильное головокружение. Если наклонить голову влево, то головокружение заметно меньше. Возможно пережата позвоночная артерия. В больнице делали укол Мексидол. После двух уколов, головокружение пропало. Но начало скакать давление. Фото выписки из больницы я приложу. Было головокружение, шаткость походки в 2018 году. Тогда делал мрт. Фото приложу. Можно сравнить мот 2018 года и этого года. В этом же году делал УЗИ сосудов шеи. Фото приложил. В 2020 тоже делал УЗИ сосудов шеи. Там писали компрессию позвоночных артерий и нарушение венозного оттока. Сейчас беспокоит только небольшая тяжесть головы. Невролог в больнице прописал Диакарб. Пока еще не пил.
Здравствуйте! По МРТ описаны последствия перенесенного сфеноидита и расширение ликворных пространств(возрастные изменения головного мозга на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга), что описано как гидроцефалия, но к ней не относится, т к нет окклюзии, а значит и нет повышенного внутричерепного давления. Диакарб в таких случаях не назначается, об этом вам скажет любой нейрохирург.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описана врожденная гипоплазия позвоночной артерии, она является самой частой случайной находкой на УЗИ.
Диагноз гипертонической энцефалопатии не оправдан, его не ставят только по МРТ и это острое состояние наравне с инсультом и лечится только в сосудистом центре.
По описанию вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно проявляется коротким приступом головокружения до минуты по типу кружения предметов при смене положения тела. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
Анастасия Юрьевна, по мрт головного мозга нет ничего серьезного? Именно мрт 2025 года.
По МРТ нет никакой острой неврологической патологии в таких случаях, только возрастные изменения, которые есть практически у всех людей. Даже у детей первого года жизни часто бывает незначительное расширение ликворных пространств и это не патология.
По поводу белковых включений в пазухе рекомендуется консультация оториноларинголога
Анастасия Юрьевна, а есть ли смысл делать ЭЭГ? У меня давно нейроциркулярная дистония, повышен уровень тревоги
Не существует диагноза НЦД, за ним чаще всего скрывается тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
ЭЭГ проводится только для исключения эпиактивности при наличии эпиприступов. Больше этот метод обследования патологии не показывает
Анастасия Юрьевна, я проходил тест. Клинически выраженная тревога.
Принятый ответ
Тогда рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описывают врожденные анатомические особенности строения сосудов, клинически никак не проявляются и лечения не требуют, у всех людей свои особенности строения сосудов.
Внутричерепная гипертензия ставится по осмотру глазного дна у офтальмолога, по мрт не описывают прямых признаков вчд.
В клиновидной пазухе определяется включение с белковым содержимым(киста) рекомендуется консультация лор-врача.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу выполнять 2-3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Ибупрофен купирует тяжесть в голове ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, ибупрофен не пробовал.
Алена Алексеевна, по тесту тревога клинически выражена.
Можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс
Алена Алексеевна, а есть ли смысл делать ЭЭГ?
Если приступов потери сознания не было , судорог. , застывания в таком случае не вижу показаний для проведения ЭЭГ
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные изменения по результатам исследования опасности НЕ представляют, с описываемыми Вами симптомами НЕ связаны.
Ваш вид головокружение не связан с шейным отделом позвоночника или сосудами
Одной причинной головокружения может быть ДППГ (
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ).
Отолиты отделяются от мембраны и попадают в полукружные каналы, где их быть не должно. Во время движении головы отолиты двигаются и задевают чувствительные клетки в каналах. Из-за этого в мозг поступает неправильный сигнал — голова продолжает движется, хотя она лишь слегка изменила положение
Вам необходима Вестибулярная гимнастика.
https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX
К терапии сейчас можно дно добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
+ дополнительно при повышенном уровне тревоги : такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Алина Сергеевна, а есть смысл делать ЭЭГ?
Принятый ответ
ЭЭГ выполняют при подозрении на различные пароксизмальные расстройства, связанные с потерей сознания. В Вашем случае таких показаний к выполнению ЭЭГ- нет