На КТ очаги распада, ПЦР и микроскопия отрицательные, какой шанс что форма открытая?

31 мая рентген и КТ на фоне пневмонии, 9 июня бронхоскопия ( ПЦР и скопия отрицательные) 10 июня диаскин ( +) 16 июня начала противотуберкулезную терапию на дневном отделении, как я понимаю, сейчас ждут посев на жидкие мокроты со смыва, врач сказал, с учетом очагов распада ее скорее всего найдут, нужно ли мне изолироваться? к моменту, когда ее найдут, я буду получать препараты уже пару недель, все равно лечение в закрытом учреждении? как будто опасна я именно сейчас на КТ от 31 мая в S1, S2 правого легкого солидные очаги, с наличием в некоторых полостей до 5 мм, сообщающихся с бронхами. Окружающая паренхима с наличием узелков и интерстициальных изменений. В S 6 правого легкого единичные солидные очаги. Диагноз при приеме в стационар инфильтративные изменения верхней доли правого легкого с наличием полостей деструкции и очагов отсева в S6 правого легкого неустановленной этиологии после бронхоскопии сказали, что диагноз верифицирован на основании гистологии и диаскин теста какова вероятность, что это открытая форма? я заразна?

РМЖ 2010гг
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По описанию Кт действительно больше данных за туберкулез, с учетом положительного Диаскинтеста и с учетом гистологической верификации, если на гистологии после бронхосокпии подтвердили туберкулез - диагноз считается установленым.
Туберкулез -это инфекционное заболевнаие, которое передается больше частью через воздух.
Туберкулез делиться на виду - без бактериовыделения (когда в скопии, ПЦР и посеве мокроты или смывов с бронхов не выделяют палочку Коха) или туберулез с бактериовыделение (когда или в микросокпии мокроты или смывлв с бронхов при бронхосокпии, или методом ПЦР, или методом посева на жидкие среды или посевом на твердые среды, выделяют палочку Коха).
Без результата посевов точно сказать с бактериовыделением ли форма туберкулеза или нет - сложно.
В интенсивную фазу лечения фтизиатры обычно рекомендуют до получения результата посева ограничить контакты, особенно с детьми. У Вас ПЦР и скопия отрицательные, поэтому, возможно, и посев тоже будет отрицательный.

Здравствуйте.
Бактериовыделение (заразность/"открытая форма") устанавливается, если хоть в одном из образцов любым методом найдена палочка.
По КТ очаги с полостями деструкции и сообщение с бронхов. При таком описании можно только предположить, что будет "открытая" форма, но 100℅ ответ покажет только анализ мокроты. Поэтому наверняка невозможно сейчас сказать.
До выяснения статуса "закрытой/открытой" формы рекомендуют изоляцию. 2-3 недели бывает недостаточно для подавления бактерии, обычно не менее 1-2 месяца непрерывного лечение и получения соотвественно отрицательные анализы мокроты повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, но если предполагают "открытую форму" и дело только в посеве на жидкие( или твердые) среды, почему не предписана изоляция? и почему ее нет в БАКе?
и если посев на жидкие среды , допустим, через неделю покажет палочку, мне нужно будет лечиться в закрытом учреждении?
Но я к этому моменту уже несколько недель получаю терапию, как проверить "подавление бактерий" ? КТ назначено через 2 месяца, интенсивная фаза лечения это 2 мес ?

Принятый ответ

Почему нет изоляции- тут я затрудняюсь ответить, так как это работа соответствующего стационара и врача лечащего. Например, у нас на дневной стационар определяют уже на фазе продолжения или при 100℅ "закрытой" форме.

Это не совсем закрытое учреждение,Вас никто не закроет и не изолируют. Это отдельное отделение для больных с "открытой" формой.

Кт через 2 месяца для оценки динамики. Мокрота всеми методами - 1 раз в месяц. При получении положительной динамике на КТ, при отрицательной мокроте переводят на фазу продолжения

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По КТ полости распада и, самое главное, они сообщаются с бронхами. То есть, бактериовыделение вероятно. Поэтому постарайтесь, пока не будут известны результаты анализов мокроты (микроскопия, ПЦР, посевы), ограничить контакты с близкими, особенно с детьми. Туберкулез в Вашем случае выставлен по результату Диаскин-тест (+), КТ. МБТ пока (-). Но в процессе лечения мокроту или бронхоскопию будут исследовать ежемесячно, поэтому возможны изменения. Лечение пока в стационаре, хотя бы интенсивная фаза 2-3 месяца. В дальнейшем по результатам обследования. При положительной динамике возможно поддерживающая фаза амбулаторно.

Здравствуйте, Мария!

С учётом данных иммунологической и лучевой диагностики, морфологической верификации процесса, наиболее вероятен диагноз инфильтративного тубурекулеза в фазе распада и обсемения.
Несмотря на то, что результат культурального исследования в работе, можно предполагать, что он будет положительным. Безусловно, на фоне проводимого лечения происходит санация лёгочной ткани, но об эффективности судить рано,потому что не выявлен ни рост культуры, ни спектр устойчивости возбудителя.
Такие процессы лечат и наблюдают в условиях специализированного стационара для вашего же блага, при стабилизации состояния возможно продолжение лечения амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Человек считается бактериовыделителем (заразным), с открытой формой туберкулёза если во внешнюю среду он выделяет МБТ, обнаруженную методами микроскопии и посевами на жидких и плотных питательных средах. Одним из самых точных и быстрых методов обнаружения ДНК МБТ является ПЦР или молекулярно - генетический метод. позволяющий обнаружить даже фрагмент ДНК МБТ. Вы пишите,что на основании гистологического заключения Вам верифицировали диагноз т.е брали биопсию (браш -биопсию) бронха? В бронхах нашли изменения? На основании только гистологического заключения, у Вас не открытая форма твс. Необходимо ждать результат посевов. Изоляция в начале лечения желательна при любых лёгочных формах туберкулёза, особенно если в семье есть маленькие дети, либо люди страдающие хроническими заболеваниями лёгких и не только. Если посевы придут отрицательные и Вы хорошо переносите лечение, то можно поговорить с лечащим врачом о амбулаторном лечении, либо если есть, дневном стационаре. По описанию КТ ОГК похоже на туберкулёз, хотя ПЦР должна была обнаружить ДНК МБТ