Болит под лопаткой

Здравствуйте. Где то месяц назад начало болеть под лопаткой правой ( боль ноющая ) в одно и то же время 6-7 утра. Просыпаюсь от этой боли. В течении дня боль проходит( во второй половине ) . Не зависит от физ нагрузки , от зарядки . Сейчас боль начала отдавать в правую грудь ,и затылочную часть ( рядом с ухом ) , шею . Всё с правой стороны . При вдохе и выдохе как будто боль ощутимее , пульсирующая .Так же ощутимее боль при стрессе . Может прокалывать в грудь . Колола 10 уколов мидокалм рихтер - никакого эффекта . 4дня назад была у невролога , пью 4день мовалис 15 мг в день и сирдалуд 2 мг . Зарядка , лежу на аппликаторе Кузнецова . Никаких улучшений абсолютно . Верно ли поставлен диагноз ? Или нужно доп обследования. Очень болит ,

НЯК
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Вы пишите, что после обеда симптомы уходят, что больше характерно для ревматологической патологии. Консультированы ревматологом? При неврологических заболеваниях боли усиливаются к вечеру и после физической нагрузки.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте, ревматолог не консультировал .
Скованность есть , хочется сделать зарядку )
Тест прошла , норма

Можно проконсультироваться с ревматологом, если есть скованность, ночные боли и необходимость расходиться.
Не было ли чрезмерной физической нагрузки на руку, переохлаждения?

Здравствуйте, КТ сделаю завтра . На МРТ грудного отдела позвоночника -картина минимальных дегенеративно-дистроических изменений грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела Th 10..
Присоединилась отдающая боль в правую сторону затылка ( под ухо )

Дегенеративно-дистрофические изменения- это остеохондроз, что является возрастными изменениями позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Только при больших размерах её "цементируют ".
По описанию более вероятно задействие мышц и связок. Если боли в общей сложности длительные, то для лечения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).

Благодарю вас !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если трогать в области боли, то есть болезненная точка в мышце?
Утром чувствуете скованность
а позвоночнике, суставах?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?

Здравствуйте, Точки нет болезненной . Боль как будто перемещается .
Утром есть скованность , но не сильная
Интенсивность примерно 6

Первично необходимо посетить ревматолога, при исключении ревматологических проблем выполнить мрт грудного отдела.

Прикрепите заключение полностью

Прикрепила

не вижу файла, еще раз попробуйте, пожалуйста

Прикрепила

Гемангиома маленькая, не должна давать никакой симптоматики, но КТ сделать нужно, чтобы точно знать, что это гемангиома.

На КТ грудной клетки будет видно ?

Обычно да, надо уточнить у врача рентгенолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из дополнительной диагностики обычно при описанных жалобах назначается мрт грудного отдела позвоночника и тк болевой синдром беспокоит в утренние часы обычно рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревматологической патологии.
По лечению можно рассмотреть увеличение дозировки сирдалуда до 4х мг. Если нпвс малоэффективны, то добавляется дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Лфк в период обострения не рекомендуется проводить, тк это наоборот может ухудшить течение болевого синдрома, лфк можно продолжить после того как болевой синдром уменьшится или пройдет.
Аппликатор можно использовать 10-15 минут в день.

Здравствуйте, На МРТ грудного отдела позвоночника -картина минимальных дегенеративно-дистроических изменений грудного отдела позвоночника. Гемангиома тела Th 10..

По поводу гемангиомы проводят кт данной области, чтобы наверняка подтвердить ее наличие и размеры точно узнать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно выполнить кт органов грудной клетки
Сдать оак , срб, ревмафактор
Рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Спасибо большое за ответ . Хотела бы уточнить , что может действительно имеется ревматологическая проблема . Так как имеется колит ( НЯК?) , стойкое повышение СоЭ и СРБ . И долгое время искали аутоиммунный процесс

Поэтому необходима консультация ревматолога

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога