Расшифровка холтера

Ребенок 7 лет. При проф осмотре направили на ЭКГ , после ЭКГ отправили на холтер. При кардио нагрузке сильно потеет и холодные руки и ноги . В возрасте 2-4 лет при кардио нагрузке синел носогубный треугольник . До 2 лет при сильном плаче было несколько эпизодов потери сознания. Сейчас при отжиманиях и подтягиваниях жалуется на давление / распирание с левой стороны ( ему трудно описать , что чувствует) головокружений при физ нагрузке нет. Есть ли причина для беспокойства по результатам исследования? Прикрепляю свежий холтер, ЭКГ с физ нагрузкой и узи сердца от 2024 г

7 лет

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое. Но есть са и ав блокады, преимущество ночью, что может быть проявлением влияния парасимпатической системы на сердце -это не страшно.
Но с учётом жалоб хорошо бы сделать нагрузочное тестирование -посмотреть, какие изменения на экг будут при нагрузке

Наталья Евгеньевна, ЭКГ с нагрузкой я прикрепила . Там 20 приседаний было из нагрузки .

20 приседаний-это немного.
По экг с нагрузкой всё хорошо.
Во время ношения холтера были указанные жалобы?

Наталья Евгеньевна, нет. По холтеру , там был подьем на 6 этажей вверх и вниз 15 , динамично. Была средняя усталость без жалоб. Но жалоб при кардио ( бег, футбол, бассейн) нет. Жалобы на давление, распирание с левой стороны только при подтягиваниях и отжиманиях .

Принятый ответ

Поняла.
Повторюсь, пока по холтеру ничего опасного нет, все изменения в пределах допустимого. Поэтому можно пока наблюдать.

Добрый день, по предоставленным данным патологии не выявлено, по холтеру все показатели в пределах возрастной нормы, са блокады не опасны, часто проходят самостоятельно, по узи сердца патологии не выявлено. Дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.