Ватная голова
Здравствуйте, родила три месяца назад (в марте), (роды тяжелые, плюс последние почти месяц в слезах и на нервах), в начале апреля читала статью в телефоне, начали прыгать буквы и как будто что-то не то со зрением, как пропадает, естественно, сразу страх, скорее всего, паническая атака, даже сказать ничего не могла, КТ головного мозга сделала сразу, в заключении всё хорошо, (успокаивала себя тем, что ребенок, недосып и т. д.), но эта ситуация повторилась в мае, готовила, что-то со зрением опять как частично пропадает, вижу наполовину, в основном правый глаз, морнии полоса, примерно через минут 10–15 закончилось, начинается головная боль, зрение также проверила, всё отлично, глазное дно и давление в норме, в июне такая же ситуация. Еще начала замечать, что постоянно голова как мутная, давит и боль в затылке, давление в норме, более 130 не поднимается, в основном 120/70, было еще после приступа такого покалывание в правой руке, я не понимаю, что делать и как с этим жить, так же ложусь Спать дрожь в теле.лет 7 назад мучилась с паническими атаками. Результат рентгена шейного отдела- шейный лордоз сглажен на всем протяжении. высота межпозвоночных дисков не снижена. Замыкательные пластинки тел позвоночников четкие, ровные. Нарушение осанки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпадение полей зрения с последующей головной болью это мигрень со зрительной аурой, часто дебютирует в беременность и после, тк меняется гормональный фон.
У мигрени несколько фаз, в целом один приступ мигрени может длиться 5-7 дней.
Также вероятно, есть сопутствующее тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию зрительных нарушений и головной боли вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах.
Сколько таких приступов в месяц?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая часто провоцирует мигрень
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, тревога 16 депрессия 14
А может это вызывать шея??
При мигрени может болеть шея, а не наоборот. Проблемы с шейным отделом не могут вызвать зрительных нарушений.
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях обязательно рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Депрессию необходимо лечить, особенно послеродовую. Она может хронизировать мигрень,что приведёт к ежедневным приступам. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны и для профилактики мигрени, т к обладают противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте, какие симптомы характерны для мигрени с аурой. На фоне беременности и смены гормонального фона она может часто дебютировать.
Если симптомы частые и сохраняются в межприступный период, показана профилактическая терапия. Преимущество при мигрени с аурой отдаётся препарату топирамат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание вашего состояния может соответствовать мигрени со зрительной аурой. Если ДО беременности никогда таких симптомов не было, то тогда рекомендуется однократное выполнение МРТ головного мозга + МР-ангиографии в плановом порядке.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется использовать
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа ИЛИ диклофенак калия 50 мг.
- При отсутствии эффекта от вышеперечисленных препаратов рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
-золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.
Уточните сколько раз в месяц у вас болит голова?
Таисия Александровна, у меня постоянная муть в голове слабость, и давит затылок
После родов сдавали анализы крови?
Ферритин, ТТГ, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ, общий анализ крови?
Таисия Александровна, железо 8.2 и общий крови сказали все в норме
Железо очень снижено, рекомендую сдать анализы крови, которые я написала. После родов очень часто есть снижение ферритина и железа, что приводит к субклиническому железодефициту, что может давать слабость, состояния тумана в голове.
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.
С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.
Причиной мигреней может является депрессия и тревожное расстройство
Лечение комплексное. Обязательно консультация профильного специалиста - психотерапевта.
Без лечения тревоги - добиться уменьшения головных болей вряд ли получится. Это напрямую связано
Обычно рекомендовано такое лечение:
1.
по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
при легкой приступе мигрени: НА ВЫБОР ( или или )
Ибупрофен 400-800мг или
Напроксен 500мг или
Парацетамол 1000мг или
Аспирин 1000мг
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : НА ВЫБОР ( или или )
Суматриптан 50-100мг или
Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан)
или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)
Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от вышеперечисленных методов рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов - сертралин разрешен на гв. И для подбора вариантов психотерапии -например , кпт.
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?рекомендую провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лечения шейного остеохондроза рекомендую принимать лорноксикам 8мг 5 дней, комбилипен 2.0вм №10 тизанидин 2-4мг внутрь по 1 таб на ночь 14 дней, какое у вас АД , особенно во время болей головы ?для купирование головной боли рекомендую ибупрофен на 200мг