Что делать при наличии в правом лёгком жидкости слоем до 17мм после Ковида?

Здравствуйте. Лечилась в стационаре от Ковида с 29.09.2020 до 15.10.2020. При выписке: 1) диагноз: Пневмофиброз. 2) Рентген - поражение левого легкого - 10%. На ПЭТ-КТ от 26.10.2020 жидкость в правом лёгком 17мм, в левом лёгком уплотнения по типу мат стекла. Ковид не пролечен? Уйдёт ли жидкость? Сейчас ничего не принимаю.

Здравствуйте!
На данный момент что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Юлия, не беспокоит. При глубоком входе справа какие-то ощущения есть.

Поняла вас .
Начните приём верошпирона 25 мг утром обязательно под контролем давления.

Здравствуйте. По какому принципу пневмофиброз поставили? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Юлия, Пневмофиброз поставили в больнице, я так понимаю по результатам рентгенографии органов грудной клетки.

Жидкости небольшое количество. В настоящее время плевральная пункция не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Юлия, при каком объёме показана пункция? Нужно ли что-то принимать, чтобы она рассосалась?

Не могли бы вы выслать полные заключения рентгенограммы и ПЭТ КТ. Обьем жидкости обычно оцениваетя по рентгенограмме ОГК в двух проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Юлия, Заключение рентгенограммы от 11.10.2020 (сделана в больнице перед выпиской) :0,26мЗв - на обзорной рентгенограммы ОГК в прямой проекции лёгкие в полном объёме. Легочный рисунок усилен, диффузно деформирован за счёт фиброзного компонента. По сравнению с исследованием от 07.10.2020 динамика не определяется, объем поражения легочной ткани остаётся на уровне 10%. Корни лёгких малоструктурны, тяжисты, не расширены. Заключение: Без динамики от 07.10.2020. Пневмофиброз.
Заключение ПЭТ-КТ от 26.10.2020: Указанные изменения с повышенным накопление РФП в лимфоидной ткани ротоглотки, лимфоузлах шеи, внутри грудных, подвздошных и паховых лимфоузлах - вероятнее, неспецифического характера. Правосторонний гидроторакс.

Изменения на рентгенограмме соответствуют состоянию после перенесенной вирусной пневмонии, так как при вирусной пневмонии поражается интерстициальная ткань легких, поэтому развивпется пневмофиброз. Подскажите пожалуйста сколько Вам лет и какие сопутствующие заболевания у Вас имеются.

Вам посоветовали верошпирон - это калий сберегающий мочегонный препарат, так что назначение совместно с ним препаратов калия( аспаркам , панангин) не целесообразно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Юлия, мне 55 лет. Из хронических заболеваний - Варикозное расширение вен. Оперирована на обе ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Юлия, спасибо.

В Вашей ситуации необходимо назначение нестероидных противовоспалительных препаратов

Например ибупрофен по 200 мг 2 раза в сутки под прикрытием омепразола 20 мг. 2 раза в сутки, консультация физиотерапевта с целью назначения физиопроцедур на правую половину грудной клетки для ускорения процесса организации плевральной жидкости. Так же в Москве имеется возможность попасть в реабилитационный центр для пациентов перенесших вирусную пневмонию. Контроль R гр.ОГК в прямой и правой боковой проекции через 10 дней. КТ ОГК в данный момент пока избегайте так как лучевая нагрузка при КТ соответствует 100 простым снимкам.

И еще, забыла у Вас спросить, во время госпитализации при выписке показатели мочевины и креатинина были в норме? Так как НПВС можно применять только при нормальных показателях.

Здравствуйте. Скажите верошпирон Вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ольга, жидкость обнаружили уже после выписки. Терапевт участковый ничего не назначил.

Начните прием верошпирона 25'мг утро после еды с оценкой уровня жидкости в динамике, дозу можно увеличивать до 50 мг в сутки под контролем АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ольга, спасибо. Контроль жидкости по рентгенограммы в двух проекциях?

Да, обязательно под контролем в динамике и добавьте еще аспаркам или панангин по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Верошпирон принимать как минимум 2 недели, начните с 50 мг. и под контролем АД и только потом увеличивает дозу при хорошей переносимости.

Здравствуйте, количество жидкости небольшое. Плевральная пункция не показана. Можно принять (утром) одну таблетку Фуросемида (только однократно) или Верошпирон 250 также по утрам в течение 7-10 дней. Диуретики принимать под прикрытием Аспаркама или Панангина. Контроль КТ через 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена, а какая доза Аспаркама?

Лика, если принимать Фуросемид - то достаточно по таблетке 3 раза в день в течение 7- 10 дней. Если Верошпирон - то столько дней, сколько Верошпирон плюс 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Елена, спасибо.

Не за что, Лика, выздоравливайте!

Добрый день! Пневмония была левосторонняя, а гидроторакс возник справа? Или пневмония была двусторонняя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лариса, изначально пневмония была двусторонняя с поражением меньше 25 процентов. При выписке осталось поражение 10%левого легкого.

Жидкость из плевральных полостей невозможно удалить с применением мочегонных препаратов. Судя по указанному размеру, объём выпота около 170-200 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лариса, то есть просто наблюдать в динамике? При каком объёме обращаться к хирургу?

Нет, провести специфическое лечение, и отследить объём выпота в динамике на фоне лечения.
Это экссудативный плеврит, осложнение перенесённой пневмонии. Какой состав этой жидкости остаётся только догадываться, поскольку пунктировать такой объём невозможно.
Надо продолжить антибактериальную и противовоспалительную терапию. Вы помните, какие антибиотики вам назначались для лечения пневмонии? Напишите названия или прикрепите выписку из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Лариса, лечение в стационаре антибиотика и ащитромицин, Цефтриаксона, Левофлоксацин, фраксипарин, дексаметазон, омез, линекс, микрозим. Рекомендовано было при выписке пропить Амоксиклав 1000мн 1таб 2р в день/10 дней. Пропила 4 дня, терапевт по месту жительства отменил. Теперь думаю, напрасно, надо было долечиться. Меня волнует по ПЭТ-КТ от 26.10.2020: в субплевральных отделах правого лёгкого на границе S1 и 2 определяется очаговое уплотнение легочной ткани размером до 3мм,в задних отделах левого легкого, преимущественно в нижней доле, определяются участки уплотнения легочной ткани по типу матового стекла. Это пневмония? Может поэтому жидкость стала образовываться? Сегодня почувствовала затруднения дыхания, постаралась с плюнуть мокроту (вязкая, достаточно много), сразу стало легче.

Принятый ответ

Это может быть лимфоузел, матовое стекло - разрешающаяся пневмония. Да, антибиотики были показаны ещё на период после выписки. Если с 26/10 положительной динамики не наблюдается, то можно обсудить со своим врачом приём рифампицина. А противовоспалительной целью индометацин. И проводить динамику объема экссудата. Вязкую мокроту разжижаться ацетилцистеином (АЦЦ 600 мг/сут), можно ингалировать лазолван и беродуал. Планово проконсультироваться с фтизиатром.

Здравствуйте,жидкость образовалась в следствии воспаления в лёгком пневмонии, ее колличество для пункции плевральной мало , она не показана

Принятый ответ

Лика ,доброе утро! Жидкость в лёгких возникает за счёт воспаление Плевры ( листки ,покрывающие лёгкие) . Это воспаление чаще всего сопровождает Пневмонию ,но может быть и изолированным. Лечение : противовоспалительными препаратами ( те же Антибиотики ,чаще всего Левофлоксацин ( Таваник ) 500 мг 1 раз в день - 10 дней ,плюс десенсибилизирующие препараты ( Зодак 5 мг - 1 раз в день на ночь - 10 дней. Мочегонные добавляем в случае ,когда накопление жидкости связано с Сердечно-сосудистой патологией.). Контроль за уровней жидкости через 5 дней от начала лечения- УЗИ плевральных полостей на наличие жидкости и через 5 дней по окончанию курса терапии. При сохранении жидкости- дообследование : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза ,кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА, осмотр врача с результатами и решение вопроса о назначении контрольного КТ ( это мои рекомендации ,лечение и более подробный план обследования может назначить только Ваш лечащий врач на основании осмотра). С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Я бы хотела посмотреть сам протокол КТ лёгких и анализы ваши в выписке. Можете ли вы прикрепить все к вопросу? Желательно выписку, где написано проведённое вам лечение. Что принимаете сейчас и какие у вас есть жалобы на сегодняшний день?