Боль слева.
Добрый день! Сегодня почувствовала боль слева в боку(немного левее пупка). При этом дефекация сегодня была до этого,нормальный оформленный стул. С детства я мучалась с запорами,но с возрастом все нормализовалось. Гастроэнтеролог ставил СРК. Регулярно обследуюсь,в прошлом году делала рентген с барием желудка(все отлично,только он отвисший,врач сказала,что из-за того,что я худая) Кровь в норме,срб-тоже в норме. Кальпротектин меньше 30. УЗИ брюшной полости делала в этом году,все в норме,ничего не увеличено. На завтра еще раз записалась на УЗИ,уж очень переживаю,что может быть панкреатит,начиталась в интернете. Описываю боли: боль не постоянная,колющая. Кольнет,отпустит и тд С приемом пищи не связано. То есть до еды заболело,потом поела,также болело. Жирного ничего особо не ем,переодически пропиваю Тримедат. Иногда есть ощущение,что колит на вдохе или на выдохе,может просто совпадение. Подскажите,что это может быть? И насколько опасно мое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте! В указанной проекции находится нисходящий отдел толстого кишечника, соответственно боли спастические, по типу "схватит" и "отпустит" характерны как раз для кишечника. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Боли, которые усиливаются на вдохе, особенно колющего характера могут быть связаны с проблемами позвоночника, например при межреберной невралгии. Самым правильным решением в подобной ситуации будет посетить доктора в очном формате, доктор пропальпирует живот, проведёт пальпацию остистых отростков позвоночника, что позволит сузить круг диагностического поиска.
Анна Сергеевна, кальпротектина я уже в этом месяце сдавала он меньше 30.
Соотвественно можно сделать вывод,что никакого воспаления-нет.
Кал на я/глист сдавала в апреле,все отрицательно и со скобы на энтеробиоз тоже отрицательно,трехкратно все было сдано.
У гастроэнтеролога тоже была в этом месяце,живот хороший,спокойный.
Подскажите,такое возможно при СРК?
Ничего опасного нет,судя по тому,что кальпротектин в норме,даже ни капли не повышен?
Боли не всегда носят органическую причину , при хороших показателях анализов кала,боли могут носить функциональный характер, ведь кишечник это мышечный орган, а основная причина боли, это спазм.
При хороших лабораторных показателях ,речь вполне может идти о СРК. Но СРК это проблема ни сколько кишечника, сколько психо эмоционального фона. Тревога и стресс,главные триггеры СРК, именно их корректируют в первую очередь.
Анна Сергеевна, подскажите,если кальпроектин в норме,можно считать,что боли функционального характера?
И это точно не может быть поджелудочная?
В полной мере нельзя ,без проведения ФКС, но предполагать можно.
Анна Сергеевна, подскажите,это не может быть поджелудочная?
И есть ли смысл идти завтра на узи брюшной полости?
По поводу ФКС гастроэнтеролог сказал пока повременить до 30лет,с хорошим кальпротектином.
Клиники патологий поджелудочной железы Вы не описали. УЗИ ОБП обычно рекомендуют 1 раз в год, соответственно исследование стоит провести в том случае, если оно не выполнялось в течение года.
Анна Сергеевна, сейчас лучше начать Тримедат снова?
Обычно в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков, поэтому тримедат в подобной ситуации имеет место быть, он не только снимет спазм и боль,но и нормализует моторную функцию кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные проявления вероятнее всего связаны со спазмами, возникающими в кишечнике, по-другому это называется функциональное расстройство кишечника, то есть состояние самопроходящее, возможно газы перерастягивают петлю кишечника или в моменте возникает дискоординация движений в кишечнике (перистальтики).
В моменте для облегчения могут использоваться спазмолитики, например, тримедат, необутин, бускопан в возрастных дозировках.
Учитывая, что ранее не было выявлено никакой специфической патологии после проведённых обследований, обычно дополнительные обследования не требуется.
Для острого панкреатита обычно характера боль опоясыающего характера, достаточно интенсивная. Описанные проявления обычно не характерны для этого состояние.
Если очень тревожно можно посмотреть поджелудочную на узи, чтобы исключить воспалительные изменения.
Ленара Салаватовна, то есть состояние не опасное,ничего критичного нет? А то я уже перепугалась,что онкология и тд…
Нет, функциональные боли «безопасны», скорее неприятны в ощущениях
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальный уровень фекального кальпротектина, срб, отсутствие воспалительных изменении в крови может говорить об отсутствии воспаления в кишечнике. Подобные симптомы могут быть при функциональных нарушениях. Обострение симптомов мижет быть при повышенной тревожности , стрессе .
В таком случае рекомендуется приём спазмолитиков : тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды или дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или дицетел 100мг по 1т 2 раза в день . Спазмолитики можно принимать курсом до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить СРК.
Боли при СРК часто бывают спастическими, могут возникать независимо от приема пищи и иметь переменную интенсивность.
Так же следует исключать и другие возможные причины, например мышечные спазмы или межреберная невралгия. Боли, связанные с дыханием или движением, могут указывать на проблемы с позвоночником, невралгию или мышечное напряжение.
Для панкреатита такой характер болей нехарактерен.