Преддибет или моди
Здравствуйте. Стоит диагноз преддиабет.Врачи предполагают форму моди. Гг всегда в норме,Веса лишнего нет(рост 164, вес 57) С-пептид в норме. ГТТ не прошла, чуть завышены показатели.По еде в основном укладываюсь до 7.8 через 2 часа, даже сильно не ограничевая себя в углеводах.Если только что-то сильно углеводное, может быть 8-9,но стараюсь этого избегать.Обращалась уже на этом сайте к врачам. Все прописывают диету и метформин 750-1000 на ночь. Я начинала с 500, сейчас пью 1000.Дело в том,что как сахар был 6-6,5 тощаковый так и остался.Иногда бывает и до 6. Был перерыв в приеме метформина и сахара такие же!У меня чувство, что этот препарат на меня не действует. Заметила,что в основном сахар повышается в районе 9-10-11утра. Если замерить до 8 утра он всегда в норме 5-5.5, а после ползет вверх.Читала, что при Моди заболевшие не нуждаются в сахароснижающей терапии. Нужно ли дальше принимать метформин? Заменить другим препаратом или вовсе убрать?Можно ли в местной поликлинике выбить направление на генетический анализ моди?Или это только частные клиники и собственные средства? Анализы не все свежие, прилагаю , что есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается нарушенная толерантность к глюкозе. Это ещё не диабет, а преддиабет. Данные состояния по большей части обусловлены генетическими факторами. И абсолютно неважно, будет в итоге MODY диабет или нет, лечить всё равно придётся. Любой диабет необходимо лечить, так как повышение глюкозы крови — это всегда последствия. В настоящее время, судя по результатам анализов, всё компенсировано, и добавлять что-то к терапии не нужно. Генетическое исследование ничего не прменяет, но если есть желание оно делается только платно.
Дина Михайловна, спасибо. То есть метформин оставляю 1000 на ночь?
Да 1000 мг перед сном.
Дина Михайловна, спасибо.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно представленным вами данным лабораторной диагностики у вас в настоящее время присутствует нарушение углеводного обмена - в виде преддиабета (нарушеная толерантность к глюкозе).
Данное состояние требует лечения для того чтобы не усугубить ситуацию и преддиабет не перешел в сахарный диабет.
Лечение требуется при любом типе сахарного диабета.
В настоящее время у вас углеводный обмен компенсирован и продолжайте соблюдать диету и принимать метформин.
Генетические исследования в данном случае по ОМС не выполняются.
Татьяна Андреевна, спасибо. Я делала перерыв на месяц от метформина, глюкоза была на том же уровне 6-6.5 тощаковая. При приеме метформина такая же картина. Почему он не снижает тогда сахар? Есть смысл сменить на другой препарат?
Можно использовать метформин (Глюкофаж Лонг или сиафор) при преддиабете отлично работает диета, метформин носит больше вспомогательную функцию.
Татьяна Андреевна, то есть можно ограничиться одной диетой?
Согласно рекомендациям по лечению преддиабета возможно использование только диетотерапии (+физическая активность)
Медикаментозная терапия (применение метформина) возможна (при отсутствии противопоказаний), если мероприятия по изменению образа жизни не привели к нормализации показателей углеводного обмена или ранее эти попытки уже были неуспешны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существует более 10 вариаций диабета типа MODY с различными клиническими проявлениями и различной выраженностью, поэтому если речь и идёт о нём, то универсального решения быть не может, а требуется индивидуальный подбор терапии. И, к счастью, большинство MODY хорошо откликаются на терапию таблетированными средствами.
Однако, с учётом имеющихся данных, в подобном случае речь идёт о нарушении толерантности к глюкозе, варианте предиабетических изменений. И в подобных ситуациях основными действиями являются контроль питания и самоконтроль гликемии - и судя по описанию, это всё успешно выполняется. Метформин играет вспомогательную роль, и пока, согласно клиническим рекомендациям, он единственное средство, рекомендованное к применению при предиабете.
Возможность "медикаментозных каникул" стоит обсудить с лечащим врачом, так как обычно они не регламентированы. Однако с учётом качества контроля, речь не идёт ни о повышении дозы, ни об изменении диагноза.
Генетическое исследование не выполняется по ОМС. Но и целесообразность его на этом этапе невысока - оно будет иметь ценность при выявлении нетипичных симптомов или трудностях подбора лечения.
Елена Андреевна, спасибо. Почему он тогда мне не помогает? Что при дозе 500 с утра сахар 6-6,5, что при 1000
Сложно сказать. Идеальную картину глюкометрии во времени можно получить, имея датчик непрерывного мониторинга, а так мы обсуждаем единичные значения (даже без дневниковых записей).
Помимо того, Вы указываете, что в 8 часов сахара ниже 6 ммоль/л, а поднимаются уже позже.
То есть, не исключено, что как раз эти значения уже являются стимулированными, например, в результате действия утренних контринсулярных гормонов или выброса глюкозы печенью.
Помимо того, цель назначения метформина - не только формировать тощаковые, базальные сахара, но и поддерживать дневные, которые стабильны.
Ну а может ещё и быть некачественный препарат, который действительно не работает.
В любом случае - если есть сомнения в препарате - следует обсудить их с лечащим врачом. Если он сочтет препарат неэффективным или бесполезным - то предложит отмену.
Елена Андреевна, спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
Добрый день
А есть ли какая то разница моди или нет?
Только в названии.
Важно компенсированы вы или нет
На сегодняшний день компенсированы
Не у всех метеоритн снижает Сахар натощак до абсолютной нормы
Это процесс выработки сахара ночью печенью
Но у метформина однозначные положительные эффекты в плане улучшения чувствительности к собственному инсулину
Поэтому имеет смысл его продолжать
Раз в полгода сдать Гликированный гкмоглобин