Тревожно-депрессивное расстройство
Добрый день, у меня тревожно-депрессивное расстройство, выражается постоянной тревогой и тремором в теле в первой половине дня, иногда до вечера. Присутствует постоянная апатия, отсутствие мотивации, в т.ч. двигательной, не хочется ходить на работу в офис (график свободный, в т.ч. возможность удаленки), заниматься спортом, элементарно гулять и путешествовать. С недавнего времени принимаю 25 мг амитриптилина на ночь, седалит (по 300 мг утром и вечером), анвифен/фенибут (по 250 мг. утром и вечером), БАДы: 5htp, глицинат магния, витамины группы В, витамин D3, лецитин. От постоянного СРК пью ребагит, и комплекс бифидобактерий (l.roetery) Подобное состояние, в разной степени дискомфорта наблюдается с 2018 года, с редкими краткосрочными перерывами (3 эпизода), особенно тяжело с начала 2025 года по текущий момент. Из психофармакологии перепробовал все виды СИОЗС и СИОЗСН, Бринтеликс - зайти и долго принимать их не могу, еще сильнее повышается тревожность. Максимальный срок - 3-4 мес. принимал Флуоксетин в 2020 г., после - ремиссия на 3-4 мес. с нарушением цикла сна/бодрствования и повышенной активностью. Последний раз врач рекомендовал попробовать Венлафаксин и Миртазапин с минимальных дозировок (37,5 и 15 мг. соотв.) Сам отказался, т.к. уже был опыт в 2018-2019 (дошел до 225 мг и 45 мг. соотв.) улучшений не было - отменили. Ингибиторы МАО не принимал никогда. Также пил все типы ТЦА, из которых больше всего амитриптилин в дозах до 150 мг. в сутки, в последние пару лет не выше 75 мг. в сутки. Все время прикрываюсь периодически бензодиазепинами (клоназепам, альпрозалам, феназепам), не более 1 мг. в сутки, 2-3 раза в неделю. Психотерапия - проходил курсы по КПТ, РЭПТ, индивидуальные консультации с психологом - ничего не подошло. Наблюдаюсь в коммерческой психиатрической клинике, периодически приезжаю на дневной стационар 2-3 раза в неделю, делаю 3 капельницы: 1) нейрокс, магнезия, феназепам, триптизол; 2) цитофлавин 3) Золушка - эффект кратковременный (легкий седативный), через день состояние возвращается. Вопрос по назначенной лекарственной терапии, улучшений не вижу, врач, который меня ведет не корректирует назначение (амитриптилин и седалит, анвифен добавил сам, согласовав с врачом). Что делать, куда двигаться в текущей ситуации? Госпитализацию врач не одобряет, говорит, что мне там не место и продержусь всего пару дней, потом уйду, сам также не хочу ложится в стационар. Не пью алкоголь уже 6 лет, не курю 3 мес. (до этого 3 года курил), но в последние пару недель, на фоне повышенной тревожности, начал через день выкуривать 2-3 сигареты в сутки.
Здравствуйте, Дмитрий! Схема недостаточно направлена на коррекцию апатии и резистентной тревоги. 25 мг амитриптиллина -низкая доза для антидепрессивного эффекта, обычно требуется 75–150 мг, но при вашей истории непереносимости ТЦА в высоких дозах это может быть оправдано. Однако его седативное действие может усиливать апатию.
Седалит-нормотимик, но при ваших симптомах его эффективность сомнительна. Анвифен краткосрочно снижает тревогу, но при длительном приёме возможен обратный эффект и зависимость. Из антидепрессантов можно попробовать вальдоксан, улучшит сон и тревогу, минимальные побочки
Добрый день, Маргарита.
Вальдоксан тоже пил когда-то, без особого эффекта, мне его давно не предлагают.
Седалит мне постоянно навязывают пить, чтобы достичь терапевтической концентрации лития в крови и как аугментатор амитриптилина.
Меня вообще вся эта история с текущим назначением фармы не устраивает, хочу все препараты прекратить и отказаться от капельниц, но по моему опыту продержусь 1-2 недели и опять пойду за назначением и сделаю капельницу, проходил не один раз.
Вы правы, капельницы только заглушают симптомы, их эффект -временная седация. Если решите отменить препараты, нужен постепенный выход под контролем врача.
Маргарита, а что там отменять?
25 мг. амитриптилина? в такой дозировке, я его не чувствую судя по всему, седалит и анвифен - их отмену точно не почувствую - не так давно пью, неделю не больше. До этого (1-2 нелели) был просто один амитриптилин 25 мг. на ночь, еще ранее ничего не принимал из психфармы, кроме витаминов и БАД
Принятый ответ
Да, при таких дозировках и коротком сроке приёма синдром отмены маловероятен, но предупредить мы обязаны.
В таких случаях рекомендую перерыв в фармакотерапии. Полная отмена всех психотропов на 2–4 недели (кроме БАД, если они субъективно помогают). Дать организму «перезагрузиться» и понять, какие симптомы истинные, а какие провоцировались препаратами.
Здравствуйте! Расскажите подробнее о периоде повышенной активности, в еще кроме нарушений сна проявлялось состояние? Какой диагноз вам поставил врач? Седалит - нормотимик, назначается при биполярном расстройстве. Учитывая описанные вами симптомы и отсутствие эффекта терапии, можно предположить либо недостаточные дозы, недостаточную длительность терапии на предыдущих препаратах (если это депрессия), либо это БАР 2 типа, тогда тактика терапии другая. В первом случае нужно увеличивать дозу антидепрессанта, возможно добавление нейролептика для усиления терапии (кветиапин, оланзапин). Если речь идет о БАР 2 типа, тогда нужно корректировать нормотимик, при БАР 2 лучший эффект показывает Ламотриджин. Дополнительно также возможно добавление в схему Кветипина/Карипразина.
Добрый день, Анна.
Кветиапин пил несколько периодов, как правило на ночь 25 мг., либо 75 мг. в течение дня.
Тот период, что я описал после прекращения приема Флуоксетина начался где-то через 2 мес. после начала приема (дозу не вспомню, либо 1, либо 2 капсулы Прозака в день). Период характеризовался ранним отходом ко сну, около 7-8 часов вечера, но и ранним пробуждением, с энергией, я шел гулять в 5 часов утра, самое позднее в 6 утра, гулял 1-2 часа, настроение было хорошее, за это время (еще 2 мес. на флуоксетине и 3 мес. после отмены) совершил несколько поездок, пару раз участвовал в парусных регатах, купил загородный дом, лодку, еще что-то по мелочи. Был эмоциональный подьем, много коммуницировал по работе.
Все описанное время был в длительных отношениях общим сроком почти в 9 лет (разошлись 2,5 года назад, с той поры постоянных отношений не сложилось), детей не завели, бывшая не могла забеременеть после курса лечения онкологии молочной железы, была на гормональной терапии постоянно, жили гражданским браком.
закончился этот цикл (нормализовался цикл сна/бодрствования) в декабре 2020, а уже в конце января 2021 снова вернулся под наблюдение в клинику.
в клинике мне после описания этого периода даже поставили диагноз БАР2, но после как-то эту тему не обсуждали и работали в направлении тревожно-депрессивного расстройства.
При БАР 2 классическая терапия депрессии обычно не так эффективна. Вы сдаете кровь на концентрацию лития? Можно или попробовать корректировать дозу Седалита либо обсудить с врачом замену нормотимика на Ламотриджин. Седалит более эффективен при мании (БАР 1), а Ламотриджин при депрессивных симптомах. Амитриптилин у вас сейчас в низкой дозе недостаточной для антидепрессивного эффекта, он скорее как снотворное у вас. Если для сна помогает, то можно оставить конечно, но целесообразнее схема Ламотриджин + Кветиапин/Реагила в небольших дозах.
Анна,
кровь сдаю, всего один раз за пару лет курсового приема седалита у меня было чуть выше терапевтической концентрации, последний раз на 8-10% ниже нижней порога, если перестаю принимать седалит, то концентрация падает существенно ниже нижней границы нормы.
Анна, мой врач не считает, что у меня БАР2, да и я сам тоже, может в тот период флуоксетин с карбамазепином просто разогнали меня, это же активирующий АД.
Для сна мне ничего не нужно, с ним у меня проблем нет, разве что кот разбудит в 5-6 утра летом, но и ложусь в 21-22 часа, свои 8-9 часов сплю.
Ламотриджин пил скорее всего, но недолго, название знакомое и очень давно, в 2018-2019 годы. Кветиапин пил регулярно, то назначали, то отменяли, дозировки 25-75 мг. в сутки, но я опасаюсь нейролептиков, их влияния на дофаминовые рецепторы, да мне кветиапин крайний раз добавляли весной по 25 мг. на ночь, как усиление амитриптилина.
Принятый ответ
Я бы порекомендовала поднимать дозу Амитриптилина в таком случае, повышать можно по 25 мг каждые 5 дней, для лечения депрессии целевая доза 150 мг, далее по состоянию. В случае если должного эффекта не будет, обсудите замену Седалита на Ламотриджин, он также работает для «усиления» действия антидепрессантов.
Здравствуйте, Дмитрий.
При тревожно-депрессивном расстройстве назначение лития крайне сомнительно, так у Вас будет ещё меньше энергии и будет только усиливаться апатия.
Можно предложить начать вместо седалита нейролептик с активирующим действием, например, арипипразол, карипразин.
Добрый день, Татьяна.
Седалит мне в клинике постоянно навязывают пить, чтобы достичь терапевтической концентрации лития в крови и как аугментатор амитриптилина.
Нейролептики мне не назначают, последний раз кветиапин по 25 мг. на ночь пропил неделю в конце весны 2025 года. Арипипразол пил 2-3 дня год назад, эффекта не почувствовал, назначил его доктор, замещающий моего врача. Да и сам не хочу нейролептики, они бьют по рецепторам дофамина, а мне и так его не хватает судя по всему.
Неделю назад ходил за очередным вторым мнением в клинику при Сеченовском институте в Москве (1-ый мед), так там мне психиатр назначил постепенное поднятие (в течение 3-4 недель) амитриптилина до 100 мг. в сутки, галоперидол в каплях (по 5 капель утром и вечером), корректор Мендилекс/Акинетон и феназепам для прикрытия.
Принятый ответ
Литий не показан к приему, если нет соответствубщего диагноза и состояния. Если изначально сдали кровь на литий и только по этому назначили препарат, то так делать неправильно.
Если амитриптилин работает, то его дозу и следует повышать постепенно
Здравствуйте, причин такой длительной терапии может быть несколько:1) не верный диагноз, лечат не то, по этому и не так и не нет результата ( на это наталкивает цикличность и длительность течения заболевания, описанный эпизод повышенной активности с нарушением сна, что можно трактовать как эпизод мании и гипомании , что направляет нас собирать более подробный анамнез для исключения бар; реккурентной депрессии; 2) не верная тактика( подрывает доверие к врачу назначение анвифена/фенибута, что не показно при вашем диагнозе, а также далеко от доказательной медицины; не вылечиваются максимальные сроки приема ад, вы указываете 3-4 мес-это супер мало; это время может занять только подбор доз, а окончательный эффект от препарата мы до 10-12 недель можем ждать, при чем не от начала лечения, а от выхода на целевые/максимальные дозы 3) лекарственная резистентность (снижение чувствительности к ад, опять же обычно из-за того, что ад не верно по менялись, слишком быстро и часто менялись , ну или лечили не то и не так), решается различными специальными комбинациями для преодоления резистентности; я бы рекомендовала сменить врача и посетить пару других специалистов из разных клиник, очно, что бы определиться с диагнозом и тогда можно будет говорить о мед тактике.
Здравствуйте, Дмитрий!
Наиболее эффективно по тревоге, тревожным расстройствам работают антидепрессанты из группы СИОЗС. Флуоксетин не самый лучший представитель из этой группы. Более точно по тревоге работает Паксил (Рексетин). Заход постепенный под прикрытием транквилизаторов не 3-4 недели. ОБЯЗАТЕЛЬНО в лечении должна присутствовать когнитивно-поведенческая психотерапия. Именно она должна помочь Вам понять суть происходящего с Вами, научить справляться с тревогой самостоятельно, понять ошибки, совершая которые Вы подпитываете тревогу у себя.
Здравствуйте!
К сожалению в некоторых случаях медикаментозное лечение не так легко подобрать по разным причинам и приходится комбинировать разные препараты и группы для достижения наилучшего эффекта.
У Вас так понимаю пробовали "калифорнийское топливо - венлафаксин + миртазапин и без динамики) и тут стоит это делать и далее, сейчас дозировка амитриптиллина маловата и надо наращивать до 100-150мг и кстати тут неплохо бы действительно могут помочь нейролептики (оланзапин, карипразин), арипипразол так понимаю не подошел, они могут саугментировать (то есть усилить действие антидепрессанта), и окажут действительно влияние на общее состояние.