Консультация акушера /

Боли внизу живота на раннем сроке — вопрос №1149600

В понедельник узнала, что в положении, случайно. МФ у нас, ребенок ЭКО. Хотя задолго до этого были 2 ЕБ, но замершие. Итак. Последние месячные были 18 октября, цикл около 32-34. Забеременела скорей всего в ПА 1-3 ноября. Во вторник 22 ноября хгч 1400. 23.11 вечером начал болеть низ живота и в ночь боль усиливалась. В поддержке дюф 2 шт и утрожестан 200. Муж поставил укол ношпы, стало чуть лучше, но ненадолго. Вызвала скорую, по узи 24 числа пя в матке около 4,6 мм, ставят 4 недели.. а по месячным больше. Меня беспокоит, что боль уже сутки, в стационаре ее купируют, но не совсем, все равно отдаленно чувствую, сделали капельницу. Боли были Сильнее, чем при месячных. Грудь резко сдулась как-будто и не наливается, не печет. Сегодня живот почти не болел, утром сделали укол внутривенно спазмолитик. Сейчас к вечеру начало тянуть поясницу и опять живот. Стоит ли сохранять или это замершая опять?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно ХГЧ пересдавать в динамике, вы только один раз сдавали, если беременность растёт, конечно же сохранять. , при болях ставьте свечи папаверин ректально
Принятый ответ
Клиент
Галимат, такие сильные боли бывают при развивающейся беременности? Ставлю папаверин 3 раза в день

Акушер, Гинеколог
Бывает, но это может говорить об угрозе выкидыша, вы сохраняйте беременность дальше и хгч нужно оценить в динамике
Клиент
Галимат, хгч 4069 сегодня
Акушер, Гинеколог
Прирост хороший по ХГЧ, беременность развивается . УЗИ ещё не делали?
Клиент
Галимат, сделаю во вторник, спасибо
Акушер, Гинеколог
Сделайте, уже будет видно маточная беременность.
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Такие постоянные боли могут говорить об угрозе прерывания беременности.
Расхождение сроков по менструации и УЗИ может быть, при ЭКО на сроки менструации вообще не нужно смотреть. Нужно отталкиваться от того, какой эмбрион был подсажен (3 или 5 дневный).
Чтобы понять развивается беременность или нет, лучше сдать ХГЧ. Если он будет падать, к сожалению, сохранять нет смысла. Если расти, то надежда есть!
Принятый ответ
Клиент
Алина, такие боли вообще бывают при развивающейся беременности?
Акушер, Гинеколог
Мария, да, могут быть, но свидетельствуют об угрозе прерывания. В норме боли не должны быть такими сильными. Периодические тянущие - да.

Вам нужно обязательно ХГЧ в динамике смотреть
Клиент
Алина, спасибо, попробую сдать на днях. В стационаре не делают почему-то
Акушер, Гинеколог
Мария, очень странно, вообще должны.
Надеемся на лучшее! ??
Клиент
Алина, сегодня хгч 4069
Акушер, Гинеколог
Мария, прирост отличный! Все как полагается, в 2 раза каждые 48 часов!
Сохраняющая терапия обязательна, ведь беременность развивается!
Как сейчас ваши боли?
Клиент
Алина, боли прошли, на ночь еще на всякий случай ставлю папаверин, ну и прогестерон пью
Акушер, Гинеколог
Мария, прогестерон лучше до 12 недель точно, дальше по ситуации уже смотреть.
Папаверин до конца курса.
Я очень за вас рада, что все движется в сторону улучшения!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо посмотреть на ХГЧ в динамике. И контрольный УЗИ через 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно стоит , учитывая что пока не понятно развивается беременность или нет.
Рекомендую вам повторить ХГЧ и сделать УЗИ через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня хгч 4069
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хороший показатель.
Повторите УЗИ через пару дней
Клиент
Алексей, повторю, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно стоит сохранять. А замершая или нет - можно сейчас судить по приросту ХГЧ, который надо сдать завтра
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, попробую завтра сдать
Акушер, Гинеколог
Пишите после получения результата
Клиент
Илона, спасибо
Клиент
Илона, сегодня хгч 4069
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прирост ХГЧ очень хороший…
Клиент
Илона, спасибо вам за ответ, буду ждать узи на неделе. Боли прошли. Пока еще лежу
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что бы понять развивается ли беременность сдавайте хгч каждые 48ч. Принмайте Дюфастон каждые 8ч, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Свечи папаверином 2р.день ректально или инъекции в мышцы 2р.день. 7 дней.
Клиент
Асиет, спасибо, вот магний осталось добавить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдавать кровь на ХГЧ в динамике 48 часов , для оценки прироста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если хгч растёт, то сохраняйте, контроль узи в динамике