СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Целесообразность кт брюшной полости

Добрый день. Подскажите такой вопрос. 4 июня была госпитализирована в больницу с подозрением на аппендицит. Были сильные боли в правом боку,расстройство. В больнице провели все анализы крови (все в норме,кроме соэ и срб,но они повышены из-за проблем с суставами). Два раза делали УЗИ брюшной полости и малого таза. На УЗИ бп нашли утолщение стенки кишечника,болезненное. Из больницы выписали с направлением на колоно- и гастроскопию,так как аппендицит не подтвердился. Я все сделала,результаты хорошие,изменений нет. Только на колоноскопии был полип,который удалили. Но полип был слева. Боли в правом боку сохранялись. Я пошла на консультацию к гастроэнтерологу. Мне было назначено лечение в виде юниэнзима, альфа- нормикса, ношпы и потом Дюспаталин. При отсутствии облегчения сказали без вариантов КТ брюшной полости с контрастом. Лечение не помогло особо,сохраняются тупые боли в боку и ощущение,что там что-то тянет. Насчёт кт переживаю,так как в январе была операция на тазобедренном и было сделано очень много рентгенов,КТ малого таза и суставов. А я вешу около 100 кг, соответственно облучение довольно большое. Также делала я КТ брюшной полости с контрастом осенью 23 года,там тоже ничего не было найдено. Сейчас сделала клинический анализ крови. Тоже все в норме,кроме соэ. Неужели действительно кт брюшной полости без вариантов? Хотела МРТ,врач сказала,что бесполезно

Инсулинорезистентность,межпозвоночные грыжи,шейный остеохондроз
34 года
26 Июня 2025·Просмотров: 131·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Анастасия. По описанию, острые состояния исключены, но при утолщении стенки кишечника и болевой чувствительности по УЗИ бывает, что причиной становится не воспаление, а повышенная чувствительность кишечника, нарушения моторики или микробного баланса. Альфа-нормикс, юниэнзим и спазмолитики в таких случаях применяются часто, но эффект бывает не сразу. КТ обычно рассматривают, если появляются новые признаки: потеря веса, стойкая лихорадка, изменения в анализах. Так как КТ уже проводилось и значимых отклонений не было, а новая боль не сопровождается ухудшением общего состояния, иногда сначала повторно оценивают УЗИ с прицельным осмотром кишечника или используют дыхательный тест на СИБР. МРТ в подобных случаях действительно малоинформативна без контрастной энтерографии. Скажите, пожалуйста, боль усиливается после еды или в покое, бывает ли ночью, меняется ли стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Боль сложно дифференцировать по зависимости от еды. Иногда усиливается,иногда нет. Естли лечь,то становится получше. И совсем с утра лучше,но как только встану с кровати,сразу сильно болит. И сильнее даже доставляет неудобство не боль,а чувство какого-то натяжения, тянет бок и правую часть живота. Как будто там шарик надувается. При пальцпациии все врачи ничего не нащупали 😞

Ощущение натяжения и «шарика» может быть связано с локальным нарушением моторики или чувствительности кишечника — такие ощущения действительно не всегда сопровождаются объективными изменениями на УЗИ или пальпации. Характерно, что в покое становится легче, а при вставании — хуже, это может говорить о вовлечении глубоких отделов кишечника или нервных волокон брюшной стенки. В таких случаях, если боль не усиливается, нет температуры, нарушений стула или снижения веса, обычно продолжают наблюдение с возможным проведением дыхательного теста или УЗИ кишечника у опытного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое,УЗИ хочу повторить у моего специалиста в субботу. В основном, боли строго в подреберье,ближе к боку. И иногда внизу живота. Подскажите,кал на скрытую кровь есть смысл сдавать?

Принятый ответ

Если колоноскопия недавно проведена и слизистая чистая, полип удалён, а жалоб на кровь нет, то кал на скрытую кровь обычно не информативен. Такой анализ чаще применяют при скрининге, если колоноскопия не делалась. В вашем случае больше пользы может дать УЗИ и, при необходимости, дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Добрый день!
Тянущие боли в правом боку могут иметь несколько причин - либо скопление газов на фоне избыточного бак.роста, либо воспалительные процессы (однако они сопровождаются как правило повышением температуры и другими симптомами). С учетом отсутствия патологии при колоноскопии подозревать острую патологию нет данных.

Нарушения моторики кишки со скоплением газов в печеночном изгибе часто (да и в целом нарушения моторики кишки) ассоциированы с лишним весом - подскажите, нет ли у вас сахарного диабета? Применяете ли какие-то препараты?

Для уточнения состояния сдается водородный тест на СИБР, но так как вы уже получаете от него терапию альфа-нормиксом - нет смысла. Улучшение может быть не сразу, для лучшей переносимости можно добавить Энтерол по 500 мг 2 р\д 7 дней

Для КТ с контрастом пока нет показаний, после лечения можно выполнить УЗИ толстой кишки, чтобы оценить толщину стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Михайловна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста,у меня ещё появились довольные острые боли в области ребер,прям в низ и под ними. Не проходят совсем,при движении боли в боку также усиливаются. Это тоже не показания к КТ?

Принятый ответ

Тут однозначно можно сказать только очно. Локальная боль, например, может быть связана с межреберной невралгией. Боль при движении - с позвоночником. Боль от кишки при вздутии тоже может быть острая, уменьшающася после дефекации.
Если у вас есть возможность и желание - то конечно можно выполнить КТ с контрастом для общей картины. Но срочных показаний к исследованию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Михайловна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.