Пролактин повышен

Здравствуйте! Пролактин от 15.08. 718(103-496) макропролактин сомнительно, пролактин мономерный 362, <40% Пересдала пролактин 17.10 и уже 1386, значимое количество макропролактина не выяаленос > 60%, пролактин мономерный 812. Скажите пожалуйста, жалоб кроме головных болей нет, лекарства никакие не принимаю. Мрт с контрастом в работе. Если там нет аденомы, есть необходимость принимать достинекс? Ну если есть понятное дело что наверное нужно

Нет
35 лет

Принятый ответ

Если аденома есть, то достинекс показан. Старт с 1/4 таб 2 раза в неделю. Контроль через месяц. В случае нормализации показателей - продолжать прием в течение около года.
Если аденому не увидят, то при отсутствии жалоб лечение не показано. Проверить пролактин в динамике через 2-4 мес.

Анастасия Владиславовна, из жалоб только утомляемость, есть слабость, голова болит часто последнее время

Анастасия Владиславовна, прикрепила результаты мрт , посмотрите пожалуйста
Узи органов малого таза делала в марте. Был полип. Убирали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если аденомы гипофиза по МРТ нет, то приём препарата не показан.
Если выявляется аденома гипофиза, то приём препарата каберголина 2 раза в неделю, например 1/4 таб. во вторник и 1/4 таб. в четверг, контроль пролактина через 1 месяца. Контроль МРТ гипофиза 1 раз в год.
Какие-то жалобы есть на данный момент?

Елена Валерьевна, слабость, головные боли последнее время чаще. А что делать с повышеным пролактином без аденомы?

Головные боли очень часто бывают при аденоме гипофиза.
Если не будет аденомы, значит надо пройти УЗИ малого таза и проконсультироваться с гинекологом.

Елена Валерьевна, прикрепила результаты мрт , посмотрите пожалуйста

Посмотрела. По МРТ аденомы гипофиза нет, достинекс не нужно принимать. Через 1 месяц сдайте повторно на пролактин и макропролактин, если покажет повышение, то обратитесь к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения пролактиномы. Если есть образование пить достинекс 0.5 мг по 1/4 таб два раза в неделю и через месяц повторить пролактин
Препараты никакие не принимаете?

Ленар Равилович, аденомы нет на мрт, препараты никакие не принимаю. Есть жалобы на слабость, прибавка в весе и голова часто болит

Сделайте узи органов малого таза, если нет аденомы цикл регулярный то лечить не нужно, через месяц повторите пролактин с макропролактином

Ленар Равилович,прикрепила результаты мрт , посмотрите пожалуйста

Аденомы нет что очень хорошо. Если цикл регулярный, не планировать беременность то лечить не нужно, пересдайте через месяц, сдайте на ттг

Ленар Равилович, ттг в норме и т 4 тоже

Хорошо, потому что при повышении ттг может повышаться пролактин

Ленар Равилович, тогда в чем причина в моем случае, если нет аденомы и жалоб. Полипы удаляли.
Если я пересдам и повышение будет сохраняться что тогда

Бывает идиопатическая гиперпролактинемия когда невозможно найти причину. Если цикл регулярный, выделений нет из молочных желез, то лечить не нужно

Ленар Равилович, ну бывает так у меня, допустим 20 числа месячные пошли, в следующем месяце 18 на два дня раньше или на пару дней позже придут. Ну у меня так всю жизнь. Это считается за нарушение?

Плюс минус неделя допускается