Температура у ребенка, жидкий стул со слизью

Здравствуйте, ребенку 8 мес 10 дней, 9 кг, ночью 25 июня поднялась температура 37.8, сбили нурофеном 4.5 мл так как ребенка беспокоило это, хватает на 7-8 часов и снова поднимается, сегодня ночью поднялась до 38,6 сбила снова нурофеном до 36,7 и так по кругу, свыше 38,6 не поднималась, мы на ГВ, введен прикорм, накануне пробовали персик и биолакт 3 ложки, стул у нас с рождения очень проблемный, не ежедневный, на фоне температуры стул 3-4 раза в сутки, чаще зеленый с кислым запахом жидкий со слизью, прикреплю фото, сегодня первый раз показалось как вскрапление крови было немного, стул с кислым резким запахом зеленым цветом, Зубов нет, десна не опухшие, но слюни рекой текут и плаксивость уже недели две с рук не слазит , вялый вид, много спим, мазала десна камистад бэби разницы не заметила после него , теребим ушки и постоянно если голенький трогает половой орган На что может быть температура? Какое лечение и нужно ли обратиться очно к врачу

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото стула ?
Может быть информативно сдать ОаК ОаМ
Если стул будет частым и жидким , обычно для закрепления рекомендуют убрать свежие ягоды /фрукты и овощи , бак сет бэби по 1 саше раз в день .
А зубки не лезут ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, водичку пьем отлично, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Фото посмотрела
Прожилки крови могут быть от натуживания , либо травматизации слизистой от частого стула
Так же , может протекать и кишечная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.

Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

Если у ребенка не многократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаиваем по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Если в стуле появилась кровь, то очный осмотр обязателен. Такое может наблюдаться при микротрещинах, при натуживании или при бактериальных инфекциях, к примеру.
Рекомендуют в таких случаях Убрать все новые прикормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол. Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , бананы, овощи приготовленные.
Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать и чаще прикладывать к груди.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче