Нужно ли делать коронографию

Здравствуйте! Нужно ли делать коронографию при изменения на ЭКГ от 09.04.2025: Синусовый ритм чсс 83/мин. ГПЭОС. Полная блокада ЛНПГ. Нарушение реполяризации по нижней стенке (депрессия ST до 1мм, отр.з.T II-III,avF)-в сравнении с экг от 23.09.24г-отрицательная динамика. И ЭКГ от 20.06.2025 : Синусовая тахикардия, с ЧСС 101 в минуту. Зарегистрированы одиночные монотопные, мономорфные желудочковые экстрасистолы (вс4).Горизонтальное положение электрической оси сердца.Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Нарушение процессов реполяризации в миокарде нижнего отдела левого желудочка. УЗИ сердца : Фиброз эндокарда базального и среднего сегментов нижней и нижнеперегородочной стенок ЛЖ, их гипокинез, диффузная асинхрония стенок ЛЖ, глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная, ФВлж=58%, ударный индекс ЛЖ снижен 927 мл/кв.м.). Незначительная дилатация левого предсердия и восходящего отдела аорты. Легкая митральная недостаточность, легкая функциональная трикуспидальная регургитация. Гиертрофий не выявлено. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени. Выраженная трабекуляция ЛЖ (множественные ложные хорды во всех сегментах). Визуализация сердца хорошая. Давление повышается до 145/85-180/100

Хронический цистит, камень в почках , гипертония , ремиссия базально - клеточный рак , золотистый стафилококк , ранее поражена была вирусом Эпштейн Барр , артрит,
52 года

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам ваших обследований у вас есть изменения и в структуре сердца, и в экг. Но мы делаем коронарографию, основываясь на клинической картине. У вас есть боли?

Наталья Владимировна, иногда бывает жжение в грудине и сдавливающая тупая незначительная боль, а так же когда появляются эти симптомы почему то появляется боль в лопатке

Наталья Владимировна, но таких выраженных болей нет

Тогда на мой взгляд стоит выполнить коронарографию

Наталья Владимировна, спасибо

Здравствуйте

В каждой ситуации вопрос решается индивидуально.
При наличии полной блокады левой ножки, очагов нарушения сократимости миокарда - обычно рекомендуют коронарографию - это поможет исключить значимые изменения коронарного русла, оценить показания к стентированию.
Так же рекомендуют - консультацию аритмолога - уточнить причины трабекулярности по узи сердца, скорректировать лечение.

Обращайтесь если остались вопросы, всего вам доброго.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях при изменениях на экг и узи сердца в виде гипокинеза или нарушения метаболизма и наличии жалоб на боли загрудинные, советуем провести коронароангиографию.
Данный вопрос решается при очном приеме.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый день!
Для решения вопроса о проведении коронарографии, а так же ее сроках (срочная или плановая) необходима комплексная оценка состояния пациента и результатов обследования, что решается исключительно при очном обследовании пациента.
Важно понимать: есть ли у Вас какие то жалобы и есть ли изменение жалоб в динамике; делали ли Вам ранее коронарографию, были ли ранее инфаркты, сиентирования коронарных артерий; давность изменений на ЭКГ и эхо и их связь с клиникой; в каком состоянии находятся почки.
Если говорить только изолированно по тем исследованиям, что Вы предоставили, то да вопрос о проведении коронарографии в этом случае однозначно стоит, но дать ответ на этот вопрос Вам сможет только врач на очном приеме.

Здравствуйте, Алина, не переживайте, коронарографию не делают по результатам экг и узи сердца, В подобных случаях Опираются на наличие характерных жалоб и Определённых изменений при проведении нагрузочной пробы стресс эхо

Гульнара Рафиковна, результаты вэлоэргометрии от 14.05.2025
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБА С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ.
Цель теста
Выявление скрытой коронарной патологии
Реакция артериального давления крови
Толерантность сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам
Определение функционального класса
PROTOCOL SETUP / STARK
Максимальное ЧСС 140 в 1 мин
Исходное ЧСС 88 в 1 мин
(93 % от максимальной возрастной нормы)
Максимальное А/Д 199/113 мм. рт. ст.
Исходное А/Д 153/113 мм. рт. ст.
Начальная нагрузка 25 ватт
Максимальная нагрузка 100 ватт
На высоте физической нагрузке усилилась депрессия ST более 4,2 мм, корытообразная в отведениях II III AVF
На высоте физической нагрузке более частая желудочковая экстрасистолия
Жалобы: жжение в грудине , мышечная слабость, одышка, чувство «нехватки» воздуха.
Проба остановлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Скрытая коронарная патология выявлена: нижняя стенка левого желудочка
2. Толерантность к физической нагрузке: Средняя
3. Тип гемодинамической реакции на нагрузку: Гипертонический
4. Функциональный класс II
14 мая 2025 г.

Велоэргометрия-это все же неДостаточно достоверный метод диагностики ишемии. По рекомендациям сейчас используется именно стресс эхо- это узи сердца во время и после физической нагрузки

Здравствуйте, Алина!
Если полная блокада левой ножки впервые, плюс подобная узи картина, то коронарография показана.
Так же, покпзано выполнение суточного мониторирования экг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, блокада на протяжении 4 лет , но сопутствующие изменения ( депрессия ST ) с апреля , а узи сделала впервые

а жалобы есть какие-то?

Эльвина Куртаметовна, жжение в грудине, одышка, ну и давление повышается

В таком случае, тем более показана коронарография.

Здравствуйте!
Так как у вас есть зоны нарушения сократимости по УЗИ, а также полная блокада лнпг, которая является эквивалентом ишемии на ЭКГ, с такими данными обычно коронарография проводится.
Скажите, не беспокоят боли в сердце, одышка?

Алена Германовна, да одышка бывает, жжение в грудине

Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

Алена Германовна, линизоприл 10мг, амплодипин 5мг

В такой ситуации дополнительно важно оценить липидограмму и развёрнутую биохимию, особенно креатинин, мочевину перед коронарографией. А также УЗИ сосудов шеи, так как атеросклероз является системным процессом, когда бляшки есть во многих артериях организма. Но исходя из обследований, коронарографию делать надо

Алена Германовна, узи сосудов: Вход ПА в позв.канал:справа С6, слева С6
Ход позвоночного канала - незначительно деформирован 3 сегмент ПА: справа - удлинен, слева - удлинен. АСБ - средней эхогенности, гомогенные, с ровными контурами: 1) в устье правой ПКлА, 2,8* 8мм, стеноз 25%, 2) в устье правой ВСА, 1,6*6мм, стеноз 25%, 3) в устье левой ВСА, 1,6*11м, нестенозирующая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Визуализированы ПКЛА, ОСА, ВСА, НСА, 1,2,3 сегменты ПА справа и слева, ПГС, визуализация артерий удовлетворительная. Ход артерий обычный, правая ВСА значительно удлинена, доминирующая левая ПА. Гемодинамически-незначимый стенозирующий атеросклероз брахицефальных артерий.
Кинкинг правой ВСА в дистальной 1/3 - выраженный, с септальными стенозами - с локальной гемодинамической значимостью.
Кровоток в БЦА не снижен. Липидограмму и биохимию сдала и жду результата

В сосудах шеи бляшки есть, они уже как минимум требуют терапии статинами, но чтобы понимать, какая нужна доза, конечно, важно видеть липидограмму

Алена Германовна, а коронографию стоит делать ?

Да, обязательно, так как есть косвенные признаки перенесённого инфаркта

Алена Германовна, благодарю за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!