Консультация кардиолога /

Нужна ли коронография? — вопрос №1600772

Добрый день !
Возраст 76 лет.
Хотела бы уточнить , нужно ли делать коронографию ,ставить стен и кардиостимулятор исходя из показателей эхо, экг и анализов?
Был перенесенный инфаркт. Диабет 2 типа. Спасибо

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно провести каг.
По показателям эхокардиографии сократительная способность снижена.
На ногах перенёс инфаркт миокарда.
Необходимо оценить проходимость коронарных сосудов
При необходимости постановка стента.
По результатам суточного мониторирования экг кардио стимулятор не нужен.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимо сделать стресс ЭКГ или стресс эхо кг - оценить возникает ли ишемия на фоне лечения препаратами. Если ишемия не подтвердится, то показаний к коронарографии нет, можно продолжать медикаментозное лечение.

По данным исследований - выявлен перенесенный ранее инфаркт миокарда, но это не значит , что ишемия сохраняется и сейчас.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
ЭКС не нужен.
Для решения вопроса о необходимости коронарографии нужно знать жалобы, результаты нагрузочной пробы и эффективность проводимого лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При физической возможности, лучше выполнить стресс-ЭхоКГ, при положительном тесте-с дальнейшей коронарографией.
Кардиостимулятор не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с обследованиями. Уточните пожалуйста, Бывает ли боли за грудиной, которые отдают в челюсть, в руки или одну руку, потери сознания или выраженное головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, сжимающая боль за грудиной , отдающая в руку да.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. По результатам холтера: больших пауз нет, соответственно показаний кардиостимулятору тоже нет. Ишемических изменений также не обнаружено. Но он может не давать такую нагрузку на холтере как при стресс-тесте. Выявлено небольшое количество желудочковых экстрасистол политопных. На фоне ПИКС, стенокардии, диабета, снижения фракции выброса они нехорошие. На стресс-тесте пациенты с сахарным диабетом и ишемией, желудочковой экстрасистолией, сниженной фракцией выброса могут давать увеличение желудочковых экстрасистол, плохо переносить процедуру.здесь уже после осмотра очно решит врач, направить его на процедуру или нет. Если симптомы прогрессируют, а ЧСС на пульсурежающем препарате 55-60, то КАГ стоит сделать. Стент скорее всего потребуется. Также в анализах отображается увеличенные цифры липидов низкой плотности. При таком заболевании липиды должны быть ниже 1,4, поэтому рационально заменить аторвастатин 20 мг на разувастатин 20 мг с контролем АЛТ, АСТ, липидного профиля через 3 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам мониторирования ЭКГ патологических изменений нет. Количество экстрасистол небольшое. Пауз более 2 сек нет. Ишемия не выявлена . Показаний к имплантации ЭКС в настоящее время нет.
По результатам УЗИ сердца гипокинезы - признаки перенесенного инфаркта, на фоне этого сократимость сердца немного снижена. Есть признаки повышенного АД - гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция. Признаки повышенного холестерина.
Боли в груди при нагрузке вас беспокоят?
Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
Коронарографию делать нужно и скорее всего потребуется стентирование, учитывая перенесенный инфаркт, снижение сократимости сердца, желудочковая экстрасистолия. К кардиостимулятору показаний нет. Повышен уровень ЛПНП, замените аторвастатин на розувастатин 20 мг вечером, он эффективнее и безопаснее, учитывая наличие сахарного диабета.
Кардиолог
Здравствуйте да, вам показана коронарография