Норма дозы облученя
Здравствуйте, с начала года, сделаны:16 марта КТ лёгких 21 июня КТ лёгких и коронография с применением контраста. Теперь планируют ещё одну коронарографию на этой неделе. Две коронографии за неделю. Тем более экстренности нету. Не вредно ли это для организма? Какую передышку дать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сафар!
Рентгенологи ведут учет лучевой нагрузки' и не превысят его
Норма- 50 мЗв в год.
Вам для этого еще очень далеко
Принятый ответ
Добрый день.
Это не вредно.
Вы не привысили годовую дозу ренгеновского излучения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Допустимая годовая доза облучения 50 мЗв. С учётом всех обследований Вы её не превысите. Если есть показания к обследованию, то нужно делать. Кроме того, нормы условны, по показаниям допускается и 100мЗв, и более. Вреда для организма не будет, специальное лечение и профилактика не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. В год допустимо до 50 мзв. Кт легких до 8, коронарография от 2- 10, то есть 10 при плохом раскладе. Вы не превысите допустимую дозу в год.
Принятый ответ
Добрый день. Допустимая доза облучения безопасная для организма состовляет 50 мзв в год. 2 кт легких выходит примерно 20 мзв, коронарография от 2 до 10 мзв за исследование. Т.е. примерное облучение которое вы получили это 30 мзв, страшного в при следующей коронарогрвафии ничего не произойдет, но если срочности в обследовании нет то лучше сделать перерыв. Доза облучения может доходить и до 100-200мзв в год при реальной необходимости. Лечению и профилактики в вашем случае не требуется.
Здравствуйте, я бы посоветовала Вам следующую коронарографию, если нет экстренных показаний, сделать дней через 10 - 14, чтобы организм успел отдохнуть от предыдущего облучения.
Здравствуйте, лучевую нагрузку годовую вы не превысили. А вот зачем делать коронарографию дважды остается вопросом. В любом случае дозу годовую вы не превысите, но если есть возможность то уточните у доктора цель проведения повторно исследования и если действительно решается серьезный вопрос то делать . Будьте здоровы!