Консультация кардиолога /

Коронография — вопрос №2184827

Добрый день. Сдавала анализы, нашли повышенный холестерин. В стационаре предлагают сделать коронографию - стентирование по полису ОМС. Понимаю, что операция нужная, но опасаюсь побочных явлений.
Скажите, пожалуйста, чем может грозить такая операция в части осложнений и стоит ли её делать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Варикоз, камни в почках, узлы на щитовидной железе.

Кардиолог
Здравствуйте а жалобы у вас есть? Узи сердца делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, были жалобы на давящие боли в области сердца, также острые боли. УЗИ сделала, отклонений не нашли.

Кардиолог
Вообще чтобы решить вопрос о необходимости коронарографии сначала делают стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте! Первый этап диагностики ишемической болезни сердца это не инвазивные методы диагностики
Они довольно разнообразны- можно провести стресс ЭхоКГ, ЭКГ под нагрузкой( тредмил тест или велоэргометрия), сцинтиграфию миокарда.
Если по этим тестам ишемия подтверждена и на фоне назначенного лечения симптомы не уходят, тогда требуется проведение коронарографии
В целом эта процедура редко проходит с осложнениями, процедура не сложная, однако, как и у любой инвазивной процедуры могут возникнуть осложнения, например, перфорация артерии, развитие ЧКВ ассоциированного инфаркта, повреждение почек от контрастного вещества. Всегда смотрим на соотношение риска- пользы
Наталья, скажите, пожалуйста, что вас беспокоит?
Клиент
Вероника Эдуардовна, жалобы на давящие боли в области сердца, также острые боли. УЗИ сделала, отклонений не нашли. Анализы показали, что у меня повышенный холестерин.
Как я Вас поняла, с операцией спешить не стоит, сначала стоит пролечиться традиционным способом?
Кардиолог, Терапевт
Наталья, сначала следует дообследоваться и поставить диагноз
Ишемическую болезнь сердца на простом узи и ЭКГ не видно
Нужно обязательно обследование под нагрузкой, самый оптимальный, вариант это стрессЭхо- проведение узи сердца, когда вы крутите велосипед , именно по результатам такого узи можно определить болит ли это сердце и на сколько ишемия выражена
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо. Но операцию уже предлагают, до проведения обследований. Как я Вас поняла, мне стоит пока отказаться.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, я бы на вашем месте уточнила возможность проведения стресс тестов, все же по международным стандартам с коронарографии мы обследование начинаем только в случае острого коронарного синдрома с высоким риском
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое! Я Вас поняла.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Коронарография требуется для определения процента стеноза коронарных артерий.
Обязательно при необходимости пусть проводят.
Осложнения минимальны.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Но мне сказали, что одновременно с коронографией будут сразу устанавливаться стенты в проблемные места. Меня пугают осложнения при этом. Часто ли они возникают или этого бояться не стоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы?
Клиент
Александр, жалобы на давящие боли в области сердца, также острые боли. УЗИ сделала, отклонений не нашли. Анализы показали, что у меня повышенный холестерин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Как нагрузки переносите? Сможете по лестнице подняться несколько этажей?
Клиент
Александр, подняться смогу, ходить люблю. Но в последнее время давящие боли и боли в сердце меня беспокоят.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нагрузочный тест делали?
Клиент
Александр, пока нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для проведения коронарографии нужны веские основания. В стабильной ситуации это обычно рефрактерная к терапии стенокардия. В вашей ситуации целесообразность данной манипуляции вызывает серьезные вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Спасибо! Вы подтвердили мои сомнения! Не надо горячиться, обследуемся сначала!