Беспокоит жидкий стул
Здравствуйте! В прошлом году, вероятно, после ротовируса у меня постепенно стали нарастать проблемы с пищеварением: бурление в животе, газообразование и диарея. Обратилась к гастроэнтерологу: поставили синдром раздраженной кишки, сибр + отправили на колоноскопию. Пролечилась метронидазоном + пробиотики и энтерол. Лечение принесло облегчение, такой ужасной диареи болье не было. Колоноскопия хорошая. А этой зимой после ОРВИ как-то опять все вернулось. Опять прошла лечение антибиотиком + пробиотиками. Опять стало лучше. Но проблема до конца не ушла. Неоформленный стул так и беспокоит. Желтоватого цвета. Периодически тянет справа где ребра и дискомфорт, какое-то жгучее ощущение по центру живота, где солнечное сплетение. Почти каждый день сейчас резко после еды спазмы в животе и неоформленный стул с кусочками непереваренной пищи желтоватого цвета (как правило, 1 раз в день, потом облегчение). В течение дня сохраняется дискомфорт в животе, как я думаю, в районе желудка (где солнечное сплетение). Посоветуйте, пожалуйста, дальнейший план действий? Отчего такая картина в ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По результатам анализов и исследованиям - есть небольшое количество взвеси в желчном + повышение холестерина крови, это не причина болей, но за этим надо следить, чтобы не перешло в ЖКБ (диету распишу далее)
С учетом того, что нет органической патологии при УЗИ и лабораторно + есть боль при дефекации, связь с предшествующей вирусной инфекцией и молодого возраста - СРК наиболее вероятный диагноз.
Первая линия терапии в таком случае - спазмолитики (Мебеверин по 1 капс 2 р\д) и Лоперамид по 1 таб после акта дефекации. Если терапия не приносит эффект в течение 1 мес - используют дополнительно нейромодуляторы (подавляют избыточную чувствительность рецепторов ЖКТ без общего седативного действия). Также важно минимизировать стресс и придерживаться диеты low-fodmap
Рекомендации для профилактики ЖКБ:
- не допускать длительных периодов голода, еда 3-4 р\д
- ограничение животных жиров (жирное мясо говядина\баранина)
- увеличение полиненасыщенных жирных кислот (рыба, раст.масла, орехи, авокадо) - распределять их равномерно в течение дня
- также увеличение белка (птица, нежирное мясо), молочные продукты с низким % жирности
- достаточное потребление клетчатки (ц\з крупы, овощи, различные виды капуст)
Екатерина Михайловна, все это пробовала в течение года, к сожалению, эффекта длительного нет.
В таком случае рекомендовано переходить на вторую линию терапии - антидепрессанты (амитриптилин). Стартуют как правило с дозировки 6.25 мг и оценивают эффект через 4-8 недель. В большинстве случаев удается добиться стабилизации состояния. Назначение - через очную консультацию гастроэнтеролога
Екатерина Михайловна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по обследованиям выявлены атрофические изменения в желудке.
выявлен хеликобактер.
его не лечили?
причина атрофии хеликобактер, поэтому если его не пролечить, то изменения слизистой в желудке будут дальше развиваться.
также по обследованию обращает на себя внимание застой в желчном пузыре.
стул всегда неоформленный и сколько раз в день?
если реакция на какие-то определенные продукты?
вздутие есть?
застой в желчном и проблемы со стулом могут быть при гельминтозах.
нарушение стула может быть из-за сибр(он может рецедивровать из-за нарушения оттока желчи, например), также это может возникать из-за непереносимость лактозы и глютена и на фоне стресса.
для диагностики рекомендуют сдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
генетический тест на непереносимость лактозы
исключение целиакии:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.
Эластаза кала -сдавать оформленный стул-оценка достаточности ферментов.
для подтверждения хеликобактера рекомендуют выполнить исследование
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
для снятия боли и спазмов рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин 200 мг 2 р\л-4-8 недель.
по результату обследований коррекция лечения.
также рекмендуют соблюдение диеты fodmap
перед сдачей анализов на целиакию глютен не исключают.
для того чтобы нормализовать отток желчи рнекомендуют регулярное питание 5-6 раз в день.
для нормализации состава желчи рекомендуют прие урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца(после нормализации стула)
Мария Александровна, хеликобактер не лечила.
Вздутие есть, но после дефекации все проходит. Стул сейчас всегда неоформленный.
Есть реакция на определенные продукты: например, кофе категорически мне не подходит. Кефир тоже. Жирное, само собой. А вот на выпечку живот реагирует нормально.
Сейчас питаюсь максимально павильно и небольшими порциями и часто, но проблема сохраняется.
Подскажите, как нормализовать стул, чтобы начать принимать урсосан?
выше писала что рекомендуют сделать, чтобы понять причину проблем со стулом.
+рекомендуют еще сдать фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление(но колоноскопии без биопсии не видно микроскопического колита).
если все анализы будут в норме, то рекомендуют прием антидепрессантов-подбирает очный врач.
+к лечению антидепрессантами рекомендуют прием спазмолитиков и прокинетиков.
например, для нормализации моторики может быть рекомендован тримедат 200 мг 3 р\д-4 недели.
или дюспаталин 200 мг-писала выше,
Мария Александровна, большое спасибо!