Консультация гинеколога /

Задержка, жжение, боли — вопрос №315966

Доброго времени суток!
Помогите!
Половой жизнью не живу. Беспокоит задержка месячных 10 дней, тянущие боли, небольшое жжение во влагалище, иногда боль в предвердии влагалища и слизистые выделения, без запаха.
УЗИ сделала, все в норме.
Гинеколог взяла мазок на флору, результат будет только в среду, но она выписала мне пить дюфастон. Я выпила вечером 1 таблетку и сижу, думаю, зачем?
Возможно у меня задержка из-за воспаления, а я вызывают месячные....
Подскажите, пожалуйста, как быть? Как может не стоит пить пока дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержание и воспаление между собой никак не связаны. Другое дело, что 2 раза в год мы имеем право на задержку - случается ановуляторный цикл и такое ощущение, что менструацию как будто вырезали. Она сама придет в следующем месяце. Но если вас эта ситуация напугала, то в Дюфастоне нет ничего страшного. Можно спокойно пить его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вульвит и вагинит не мог привести у задержке, если по УЗИ сейчас было все хорошо, значит вероятнее всего в этом цикле у Вас не было овуляции, месячные в таком случае могут быть и с задержкой до месяца, но более точно Вашу ситуацию можно было бы определить, увидев протокол УЗИ. От дюфастона ничего плохого не будет , но если совсем не хотите его принимать, то просто Ваши месячные придут через неопределенный промежуток времени (через 3 недели -месяц), воспаление будет санироваться отдельно.
Принятый ответ

Клиент
Прикрепила УЗИ.
Меня беспокоит, что мне назначили гармональное без анализа.
И меня в первую очередь беспокоят боли, нежели задержка. А от боли ничего не прописали, только ждать результаты мазка (((
Акушер, Гинеколог
От болей во влагалище можно назначить препарат широкого спектра, местно мази, например, противогрибковые.
А для назначения дюфастона не нужны анализы, Вам сделали УЗИ для определения причины -этого достаточно.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить результат узи?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Ольга, дуфастон надо пить, чтобы дать толчок началу менструации, т.к. у Вас эндометрий хороший, а желтого тела, который вырабатывает прогестерон, нет ни в одном яичнике. Поэтому, у Вас и задержка
Клиент
Поняла. Но меня ещё беспокоит мысль, что врач поставила Острый вагинит (под вопросом,ждем результаты мазка, но результат только в среду вечером, к врачу я попаду в четверг), и все эти дни я ничем не буду лечиться, только пить дюфастон и магний В6, воспаление ведь идёт, а я бездействую ((
И не лучше было бы сначала вылечить вагинит, а потом вызывать месячные? Или одно другому не мешает?

Благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог
Ольга, одно другому не мешает! Получите результаты и от них уже надо будет отталкиваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если уже начали принимать, то продолжайте.
Зачастую такие нарушения из за гормональных нарушений.
Желательно как начнутся месячные сдать анализы на половые гормоны .