МРТ ГМ консультация

Добрый день! Беспокоят головные боли, тяжесть в голове, тревожность, аппатия, легкое онемение в нижней части лица слева. В связи с чем сделала МРТ. Очень переживаю, что значит данной заключение? В чем может быть причина? На сколько это серьёзно? Как лечить?

Язва 12п.к., тонзиллит, гастрит, остеохондроз, сколиоз н.о.п.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.

Головная боль носит односторонний или двусторонний характер?
Пульсирующая или сжимающая?
Усиливается ли при физических нагрузках?
Насколько баллов беспокоит головная боль от нуля до 10?

Касаемо тревожности пройдите пожалуйста тест и приложите результат в чат.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mcejh2ffr244176015

Головная боль с двух сторон, сжимающая. Усиливается при нагрузке. На 7 баллов.

Ранее испытывали подобную головную боль? С менструальным циклом связываете?

С циклом не связываю, больше с тревогой.

Невролог в поликлинике сказала, что эти очаги - это старение мозга и для моего возраста это не норма, что если бы мне было 45, тогда да. Меня это очень напугало, если честно. Из лечения назначила Цретон на 1 мес. По 1 кап. 2 р. В день + грандаксин от тревоги.

Повода переживать за данные очаги нет. А они также могут носить врождённый характер. Не существует терапии для лечения данных очагов.

Церетон, это Ноотропы. В современной медицине не используются. Повлиять на данные очаги он не может.

Грандаксин не плохой препарат, однако может усиливать перевозбуждение нервной системы.

Т.е. это не преждевременно старение мозга, верно?

Нет. Это мифы о старении мозга(((

Обычно в случае тревожных состояний назначают препараты эсциталопрам+тералиджен; либо сертралин +атаракс;

Касаемо головной боли, по описанию боль мигренозного характера.
В таких случаях используется данная схема для лечения (мигрень само по себе заболевание хроническое) и профилактики.
Основная задача, уменьшить интенсивность и частоту возникновения приступов.

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта

Голова болит только при тревоге, либо после долгой работы за компьютером, либо если понервничаю. Это даже больше не боль, а тяжесть сильная.

Тревога, перенапряжение могут быть триггером приступа головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом такие очаги есть практически у всех людей, а бывают и в 20 лет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Больше пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая может хронизировать любую боль в теле и давать другие физические симптомы
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Екатерина, здравствуйте! Невролог в поликлинике сказала, что эти очаги и старение мозга и для моего возраста это не норма, что если бы мне было 45, тогда да. Меня это очень напугало, если честно. Из лечения назначила Цретон на 1 мес. По 1 кап. 2 р. В день + грандаксин от тревоги.

*это старение мозга

Это старый советский миф. Такие очаги могут быть даже у детей и не требуют никакого лечения. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы, в том числе, церетон, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. И в клинических рекомендациях по лечению головных болей их тоже нет! Грандаксин не лечит тревогу, это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте и эффективность у него сомнительна.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Прошла тест: тревога - 13, депрессия - 12

А по поводу головной боли? На высоте боли есть тошнота, снижение аппетита, хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на улице при ярком солнце?

Только с аппетитом проблемы. В остальном ничего нет такого.

Если головная боль выраженная, усиливается при физической нагрузке и сопровождается снижением аппетита, то это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
С учётом результата теста в таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва и др.

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Головная боль как часто?
Где именно локализована боль?
Есть при боли тошнота, свето, звукобоязнь ?
Боль давящая, пульсирующая, стреляющая?
Какие препараты от боли принимаете?

Екатерина, здравствуйте!Невролог в поликлинике сказала, что эти очаги - это старение мозга и для моего возраста это не норма, что если бы мне было 45, тогда да. Меня это очень напугало, если честно. Из лечения назначила Цретон на 1 мес. По 1 кап. 2 р. В день + грандаксин от тревоги.

Это неверная информация, эти очаги у всех могут появляться в разном возрасте, но в среднем первые очаги уже образуются в 20-30 лет.
У вас они единичные, симптомов они никаких не дают, они очень маленького размера.
Эффективность препарата церетон не доказана, проверить препараты самостоятельно можете на этом сайте https://mediqlab.com/drugs/1dfbdb04-d66f-4304-8e63-97379082deb8

Грандаксин можно попробовать применять при эпизодической тревоги (также атаракс или тералиджен)но он тревогу не лечит, только курирует временно, если есть длительная тревога нужна консультация психотерапевта и назначение антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату МРТ нет ничего критичного. Сосудистые очаги в возрастом образуются у всех на фоне скачков артериального давления, атеросклероза или сердечного нарушения ритма.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений,а также могут быть врождённого характера на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, особенно ежедневно,потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.