Тяжесть в животе
Здравствуйте. Уже неделю беспокоит тяжесть в животе, где-то между желудком и кишечником. Температуры нет, ничего не болит, силы есть, аппетит и чувство голода присутсвуют. У меня обострение хронического гастрита, сейчас пью омез дср 1 раз в сутки с утра, дюспаталин 2 раза утром и на ночь, хилак форте 3 раза в день с едой. После еды сразу тяжесть, или дискомфорт, пила креон, не помогло. Был запор, сегодня в туалет сходила, ни боли ни крови, слизь присутсвовала, не много. Думала от запора такой дискомфорт, но нет, после посещения туалета тяжесть осталась. Продолжать ли пить лекарства те что я пью или что то убрать или добавить? Мысли самые страшные, очень переживаю.
Здравствуйте, анализы крови сдавали? копрограмму? фгдс проводили? узи брюшной полости перед терапии проходили?
Здравствуйте! Необходимо дообследование (даже для Вашего собственного успокоения): УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, СРБ; а также кал на скрытую кровь. Возможно, у Вас имеется симптом раздражённого кишечника (функциональное заболевание на фоне стресса, хронической усталости)
Добавьте к Вашей схеме лечения:
Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды (это прокинетик, нормализует работу ЖКТ, уберёт у Вас чувство тяжести в животе)
Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды (препарат также нормализует моторику и стул)
Юлия, здравствуйте. Я пью лекарства пока меньше недели, все хорошо, но тяжесть так и не проходит. Анализы я давно не сдавала, узи делала осенью 2020, все хорошо было, поджелудочная не много рыхлая мне воач сказал, но это не критично как мне объяснили. Живот у меня мягкий, ровный, боли при прощупывании нигде нет. Но тяжесть мешает нормально жить, я просто чай с чем то легким съем и прям чувствую тяжесть.
Юлия, стресс был и есть по сей день (домашние проблемы), даже кожа головы чешется, дерматит беспокоит
Обязательно нужно пропить Итоприд для того, чтобы тяжесть Вас не беспокоила. На фоне стресса очень часто развивается синдром раздражённого кишечника, для нормализации стула здесь применяется Тримедат. Плюс Вам надо научиться справляться со стрессовыми ситуациями.
Юлия, спасибо за советы. Скажите пожалуйста, а Итоприд у него аналоги есть? Сейчас посмотрела в своей аптеке такого препарата нет в наличии. Про тримедат поняла, добавлю.
Посмотрите Ганатон (он дороже, но эффект лучше) или Итомед. Это все торговые названия Итоприда.
Юлия, я Вас поняла. А мотилиум или мотилак в моем случае? Просто сейчас нет возможности сходить купить
Принятый ответ
Мотилиум это торговое название действующего вещества - Домперидон, он тоже прокинетик и нормализует работу ЖКТ. Но он вызывает нежелательные побочные реакции на центральную нервную систему (расстройства сна, тремор, судороги). Итоприд лишен таких побочных эффектов, поэтому он предпочтительнее.
Юлия, хорошо, спасибо за консультацию. Удачи Вам и здоровья. Благодарю
Здравсмвуйте!
Добавьте тримедат по 2 т 3тр в день