Консультация инфекциониста /

После лечения Сдала на антитела не понимаю ситуацию по анализам — вопрос №283766

Заболела первоначально 10 июня.температурила неделю -37,3. Не было обоняния две недели.лечилась Азитромицином 5 дней. 30 июня сдала на антитела G -17,6и М-2,2. Через 10 дней КТ показало двустороннюю пневмонию сред.тяжести.прошла курс лечения левофлоксацин 0,5 два раза в день(10дн) и Цефтриаксон 1г.два раза 12 дней. Сдала 20 июля на антитела М, результат сомнит. Не понимаю я заразна?? Вирус есть?? Или я здорова??

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали 2 раза ПЦР мазок после окончания лечения?
Принятый ответ
Клиент
Галина, я мазок сдавала в поликлинике 18 июня живу я в Норильске мне спустя только две недели сообщили что он отрицательный. И больше я его не сдавала. У нас они делаются очень долго. А мне уже надо улетать уже 25 июля. Даже если я его сдам завтра я не успею узнать результат. Я незнаю что мне делать? Придётся сдавать в Москве. А где лучше сдать в Москве?

Уролог, Андролог
Чтобы уверенно говорить о незаразности для окружающих, у Вас после перенесённой болезни должны отсутствовать какие либо клинические симптомы и быть 2 отрицательных мазка. Вам их нужно сдать, так как сейчас результат иммуноглобулина М у Вас сомнительный. Как вариант, Вы можете сдать мазок, а результат Вам направят на Вашу эл. почту. В Москве можно сдать, например, в Инвитро.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятнее всего уже не заразны, по этим анализам не понять, нужно сделать ПЦР мазок на коронавирус из ротоглотки, это даст окончательный ответ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам фаза выздоровления , разрешения. Нужно сдать мазок методом пцр, тогда поймем заразны или нет.
Принятый ответ
Фтизиатр
Елена, заразность определяется по мазкам методом ПЦР. Вам надо его проверить А иммуноглобулины показывают, что антитела, иммунитет сформировались. Но IgM ещё сомнительный, значит, процесс выздоровления не завершен. Процесс выздоровления не зависит от ПЦР. ПЦР может быть уже отрицательный (не заразны), а само выздоровление ещё не полное. Но антитела уже вырабатываются, что очень хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по динамики антител вы уже прошли острую стадию болезни и сейчас эпидемиологической опасности для окружающих не представляете, то есть не заразны. Однако стоит сдать мазок методом ПЦР на вирус.Отрицательный анализ точно это подтвердит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего Вы не заразны для окружающих. Однозначно можно будет ответить после результатов ПЦР мазка из носоглотки на инфекцию. Сделать это можно практически в любой частной лаборатории сейчас.
В целом динамика по анализам положительная - антитела класса IgM снижаются, а IgG выработались, что говорит об иммунитете.
Острая фаза болезни миновала.