Что означает заключение КТ, нужен ли Цефтриаксон, какое дообследование?
Надежда, 43 года. В течение недели до заболевания были контакты с КОВИД больными. В течение недели болело горло (страдаю хронич. танзеллитом) 1 день заболевания,18 окт.: резко повысилась темпер. 38,4, головная боль, повысилось давление, тошнота, сухой кашель. Выпила таблетку Флемоксин Салютаб 1000 ед. 2 день: обратилась в поликлин. к врачу: сатурация 98, пульс (в течение всего времени болезни) 90 – 100. Послушали – дыхание жесткое. Назнач.: Флемоксин салютаб 1000 ед. 1 т. 5 дней, аскорил 3 р. в день, фурацилин полоскать 3-4 р. в день. Темпер. 38,4 держалась три дня, потом 37,7, кашель, танзелит, фаренгит. 6 день болезни: врач назнач. Флемоклав Салютаб 1000 ед. 1 т. 7 дней., отменили Аскорил, назн. АЦЦ.Лонг 600мг. 7 дн., Фурацилин полоскать. 9 день: рентген легких без отклонений. 13 день: (на приеме у врача) слабость, потливость, горло воспаленное, сухой кашель, темп. 37,3. Дыхание жесткое, сатурация 98. Врач отменил антибиотики (пропила 12 дней) и АЦЦ. Назн. Исмиген по 1 т., Бронхомунал, орошать горло Мирамистином 3 р. в день. 16 день: без назнач. врача сделала КТ легких. В правом легком: В S 10 субплеврально и S 9 периваскулярно определяются единичные фокусы уплотнения перибронхиального интерстиция, размером около 4-6 мм. В левом легком: участков матового стекла не выявлено. Заключение: КТ-картина единичных очагов уплотнения легочного интерстиция в нижней доле правого легкого – необходимо коррегировать с клинико-лабораторными данными (низкий риск Covid-ассоциированной инфекции). Рекомендовано: консультация участкового врача-терапевта. КТ органов грудной клетки в динамике. 17 день: терапевт по результату КТ легких поставил диагноз «Правосторонняя пневмония», назначил Цефтриаксон 1г. 2 раза в день в/м пока 5 дней, АЦЦ 200 мг 15 дней, Бронхомунал 1 капс. 15 дней пока, Гриппферон 1 р. в день. Мирамистин… 18 день: Вчера сделала тест-мазок на Ковид, результата еще нет. Сейчас слабость, темпер-ра 37,2, сильная потливость, горло красное, отечное, миндалены увеличены, зернистые, кашель. Что означает заключение КТ, нужно ли колоть третий антибиотик, какое нужно дообследование, нужно ли «бить тревогу»?
Принятый ответ
Здравствуйте , антибиотик вам уже ее покащан, объем поражения небольшой.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую проколоть Цефтриаксон, так как были нарушения в назначении антибиотиков. Флемоксин дозировка 1,0 -2 р в день, Флемоклав следом не назначается ( одна и та же группа) и доза 1,0 -2 р в день опять же. От горла- Гелангин полоскания 3-4 р в день, 5 дней, орошения Стрепсилс интенсив 2-3 р в день, 5 дней, рассасывать Доритрицин 3-4 р в день, 5 дней. Выздоравливайте.
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, фактически КТ показывает пневмонию? Сколько дней колоть Цефтриаксон (купила Цефотаксим). Нужно ли какое-то дообследование?
Екатерина, можно ли заменить уколы Цефотаксим на таблетки Азитромицин? Если можно, то какой дозировкой и сколько дней?Заранее благодарю за ответ!
Цефотаксим в/м 1,0 - 2 р в день 7 дней, Азитромицин не подойдет. Рентген контроль или КТ лёгких через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики не нужны .
Сейчас для иммунитета витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки .
После курса антибиотиков нужно пройти курс пробиотиков для кишечника в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте нужно проколоть цефтриаксон 7 дней