Прием индопамида при СКФ 24.98
Здравствуйте! Мама принимала форсигу с 31 марта по 6 мая, отменили так как начались частые позывы к мочеиспусканию (буквально хоть с горшка не вставай). После отмены симптомы ушли сразу. Вопрос мог ли на фоне отмены форсиги повыситься так резко креатинин. И мочевина. Раньше мочевина была всегда немного повышена, но не настолько. Может ли повышение мочевины связано с тем, что мама в последнее время перестала употреблять кисломолочку (кефир, ряженку)? Соблюдает малобелковую диету. И вопрос по поводу индапамида. Были небольшие отеки ног, на фоне приема индопамида отеков нет. Нам его можно сейчас принимать или нет? Если нет, то чем заменить? Выписывал кардиолог, к кардиологу на ближайшие 2 недели записи нет. Выпивает жидкости в сутки ( вода, суп. чай) около 1 л, выходит 1 л 300, 1 л 200. Давление 130-140 утром, 120 -130 вечер Принимает: тироксин 50, лозартан 100 утром, индопамид 1,5 утро, карведилол 12,5 утро и вечер, амплодипин 10, липримар 10, вессел Дуэ ф 250ле ( пьет с 29 мая по назначению сосудистого хирурга по 1 таб 2раза в день) омез утром (с 29 мая, назначен на время приема Вессел Дуэ), альфазокс на ночь(ГЭРБ) Анализы от 7 мая: Креатинин 139 Мочевина 11,4 Мочевая кислота 440 Калий 4,70 ( от 26.03) Натрий 138,50 Хлор 102,9 От 26 июня Креатинин 170 Мочевина 27.8 Холестерин 3,5 (ЛПВП 1,1, ЛПНП 1,8, триглицериды 1,4) Кальций Общий 2,53 Фосфор 1,330 Гликозилированный гемглобин hba1c, dcct/ngsp 6,84. hba1c ifcc 51,26. Сахар натощак 6,5/ 6,9. Хронические болезни: диабет 2 типа, гипотериоз медикаментозно субкомпенсированный, диабетическая нефропатия, хбп, микронефролитиаз, левосторонний нефросклероз, гипертоническая болезнь 3 риск 4, порок сердца,атеросклероз артерий нижних конечностей, ХСН с ВФ60%, ФК 2ст., тяжелый стеноз аортального клапана.
Принятый ответ
Добрый день, на фоне Форсиги может быть некоторое повышение креатинина со снижением СКФ, но однозначно на нее списывать не стоит. Нужна динамика на фоне отмены препарата.
Обращает внимание несоответствие уровня мочевины к креатинину, что говорит о внепочечной причине роста мочевины. В таких случаях требуется исключение инфекции. Учитывая жалобы на фоне приема Форсиги, наличие микронефролитиаза, исключить стоит мочевую инфекцию-контроль общего анализа мочи, СРБ, посев мочи на стерильность.
Индапамид после СКФ менее 30 мл/мин. не работает. Он также повышает мочевую кислоту, что не очень желательно, тк она повышена в крови и есть соли в почках.
Заменой была бы группа с нефропротективным эффектом-препарат Эспиро 25 мг, либо современный препарат Фириалта 10 мг. Препараты этой группы принимают под контролем калия крови. Контролируют через 3-4 недели с момента терапии. Должен быть не более 5,5 ммоль/л. Согласовать очно с лечащими врачами.
Виктория Одиссеевна, калий у нас был в последний раз на границе нормы 5.10, сейчас возможно больше.
Виктория Одиссеевна, мы никак сейчас не можем попасть к нефрологу. Он приезжает раз в месяц
Виктория Одиссеевна, частые позывы к мочеиспусканию ушли сразу с отменой препарата форсиги.
Я увидела только майский калий 4,8, поэтому предложила. Тогда как вариант Торасемид (Диувер) 5 мг, он к тому же и калий снижает в крови.
Да, такое бывает часто на фоне Форсиги. Но так как есть повышение мочевины, стоит исключить инфекцию в любом случае.
Также мочевина может повышаться при проблемах с печенью, но тогда обычно печеночные ферменты повышаются параллельно (Алт, АСТ).
Виктория Одиссеевна, тогда нам общий анализ мочи надо сдать?
В противопаказаниях к туросемиду читаю (повышенное содержание мочевой кислоты в крови); и унас тяжелый стеноз аортального клапана. Принимать торасемид?
Также как и у индапамида, и многих мочегонных (кроме Эплеренона, Верошпирона, Фириалты) есть способность повышать мочевую кислоту. Но у торасемида в меньшей степени, и индапамид после 30 мл/мин не работает. Любые назначения, учитывая тяжелую сердечную патологию, согласовываются с кардиологом, не назначаются дистанционно. Это , на мой взгляд, безопаснее. И мочегонную терапию при сердечной недостаточности также назначают кардиологи. дозу подбирают видя пациента и оценивая давление, так как препарат снижает давление . А с нефрологической точки зрения, противопоказаний нет к нему.
Общий анализ мочи и посев мочи на стерильность.
Виктория Одиссеевна, поняла, спасибо!
Виктория Одиссеевна, а подскажите, пожалуйста, омез нам можно принимать, он не повышает креатинин? мы как раз его месяц назад начали принимать. и индапамид месяц пьем, до этого не пили. Может он нам всю картину и попортил...
Виктория Одиссеевна, и подскажите, пожалуйста, сколько нужно пить жидкости ( включая первое блюдо) в сутки.
Виктория Одиссеевна, если мы сейчас откажемся от индапамида, можно нам хотя бы канефрон попить? В свое время нам прописывал его сосудистый хирург. Но мы его не принимали. Спасибо!
Канефрон не заменяет мочегонных. Они нужны , учитывая сердечную недостаточность. Просто нужно подобрать оптимальный препарат, у всех есть противопоказания и побочные. Индапамид просто уже не работает на такой функции, поэтому с кардиологом рассмотреть Торасемид.
Объём жидкости определяется от наличия отеков, степени сердечной недостаточности. Обычно это количество выделяемой мочи (например, 1200)+300-400 мл. Следить, чтобы не нарастали отеки, сердце хуже не чувствовало.
Виктория Одиссеевна, к кардиологу записались на 9 число, раньше нет. индапамид мы пить пока не будем тогда, но боюсь отеки бы не пошли. поэтому я про конефрон спросила. т.е канефрон нам не нужен, не надо его пить? и посмотрите, пожалуйста, будьте дорбры, анализ мочи, сегодня только сдали. приложила к вопросу. Спасибо!
Виктория Одиссеевна, и Вессел Дуэ мог повлиять на почки? нам его можно и дальше принимать. пьем с 29 мая
Вессел дуо на почки не влияет. Канефрон безвредный, но не факт, что он поможет справиться с отёками. В моче отклонений нет , лейкоциты единичные.
Виктория Одиссеевна, а лозартан , карведилол и амплодипин нам тоже можно принимать? Еще интересует кардиомагнил 75, тоже прописали
Все препараты не противопоказаны.
Если лозартан назначен впервые, то нужно посмотреть УЗДГ почечных артерий. Также препарат повышает калий, нужно соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых калием.
Виктория Одиссеевна, Огромное спасибо за обратную связь! Попробуем сдать печеночные ферменты. чтобы исключить проблемы с печенью. Хотя раньше в анализах они всегда были в норме. Такое значение мочевины очень критично? И последний вопрос, можно нам пропить энтеросгель, если да то как его принимать? Здоровья Вам и Вашим близким!
Я не рекомендую своим пациентам энтеросгель и другие сорбенты. Часто возникают запоры, что не очень хорошо для пациентов с ХБП. Думаю, что стоит в динамике мочевину также оценить, также проверить СРБ крови (биохимия)-это маркер воспаления, чтобы точно убедиться, что в повышение мочевины не связано с воспалительными изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отмене форсиги могли быть изменения в анализах, но, возможно, это не связано, сложно предполагать такие вещи. В любом случае, судя по описанным симптомам, принимать форсигу нет возможности. Мочевина от того, что не мама не ест молочку, не могла повыситься, это не связано. Индапамид не противопоказан при описываемой ситуации, принимать можно, тем более, если видите эффект от препарата.
Марина Константиновна, а Вессел Дуэ пог привести к повышению креатинина и мочевины? Мы его пьем как раз месяц. Спасибо
Марина Константиновна, и подскажите, пожалуйста, сколько оптимально для нас потребление белка в сутки( животного и растительного) Вес 63.200. и колличество выпиваемой жидости. Спасибо!
Т к вессел дуо не входит в клинические рекомендации по лечению пациентов с ХБП, я этот препарат не применяю и не назначаю, его могут рекомендовать кардиологи либо неврологи, если есть необходимость. повлиять на анализы креатинина и мочевины он тоже не может, не волнуйтесь, но если необходимости в нем нет, лучше его отменить. По белку, исходя из веса, я бы не рекомендовала употреблять больше 45 грамм чистого белка в сутки. Если на фоне этого начнет снижаться общий белок и альбумин крови, то можно будет обратиться к терапевту либо нефрологу за назначением кетостерила.
Марина Константиновна, чистого это значит только животного происхождения или того и другого надо считать вместе? И подскажите , можно нам канефрон? Хотелось бы снизить мочевину, никогда так не поднималась высоко. Обычно до 11-12. Такой прирост он очень страшен? И вопрос по поводу энтеросгеля. Читала что он помогает снижать показатели мочевины. Мы его не пили никогда, нам его можно, если да, то как принимать, подскажите,пожалуйста. и можно ли нам принимать омегу 3 (есть мочекаменная болезнь) ? Спасибо!
белок можно любой кушать, просто не более написанной граммовки) очевидно, что у Вас есть потребность в обсуждении большого количества вопросов, для ответа на них мне нужно задать много других уточняющих вопросов, это удобнее сделать в формате личной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены Форсига возможно умеренное повышение креатинина.
Повышение мочевины с этим не связано.
Для исключения гипертонии почечного происхождения, можно порекомендовать пройти УЗИ сосудов почек и проверить уровень ренина.
Рекомендуется для поддержания нормального уровня холестерина в крови и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Галина Александровна, спасибо за отклик! У нас никогда не было мочевины такой высокой, обычно больше 11 не поднималась. Поэтому страшно. 27,8 это очень много? надо бить тревогу? и куда бежать. месяц пьем вессел дуэ. поэтому на него тоже думаем и индопамид. диету по почкам соблюдаем уже давно. Единственное, что в последнее время мама отказалась от кисломолочки.
Понятно. Можно в следующий раз проконтролировать в другой лаборатории для исключения ещё возможных лабораторных ошибок.