Консультация кардиолога /

Аортальная регургитация 1 степени синдром артериальной гипертензии — вопрос №1204175

Три недели назад случился приступ, на работе пошёл по делам отошёл буквально метров 30 резко почувствовал слабость и учащение пульса и холод, вернулся в кабинет вызвали скорую (приехала мин через 30),пока ждал принял корвалол, по приезду сделали кардиограмму послушали давление было 138/90 пульс 90. Привезли в больницу, там сделали экг послушали сказали ничего кретичного и отправили к участковому терапевту, выписали только конкор и фенибут. Уже в поликлиннике сдал общий анализ крови (все в пределах нормы) гармоны щитовидной железы (ттг 4.25) кардиограмма показала СРРЖ, также направили на эхокг и холтер. Эхокг показал аортальная регургитация 1 степени. Опасно ли это и может ли быть причиной данного приступа. Или приступ был панической атакой. P. S. Неделю назад подобный прступ повторился, врача дожидаться не стал сам приехал в больницу, также сказали ничего кретичного.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз грудного и поясничный отдела позвоночника, спондилоартроз шейного отдела позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Вечером при повышении давления выше 130 /80 мм рт ст Периндоприл 4 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Прикрепил ЭХОкг прошлогодний и сегодняшний расшифровку кардиограммы с поликлинники и контроль ад самостоятельный в период с 12 по 15 декабря. Уже три недели принимаю конкор, давление в основном ниже стало чуть нормы в среднем 115/70 пульс 60-70

Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор или бисопролол 2,5 мг утром
Возможно на фоне психоэмоционального состояния, стресса
Клиент
Регина, И ещё такой вопрос, на 3 января записан на холтер, за три дня до рекомендовали отменить конкор, принимаю в течении 3х недель по 2,5 мг, не будет ли последствий или как пишут синдрома отмены?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую отменить за 2 суток.
Необходимо оценить если ли или нет нарушения ритма
Клиент
Регина, Просто ещё такой момент, сегодня новый год, планировал бокал вина пропустить, знаю что с конкором нельзя, а учитывая что все равно рекомендовали отменить. Ну и давление с пульсом после начала приема конкора в районе 110/70 всеже беспокоит, состояние стало каким то более вялым чтоли
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего на низкое давление
Кардиолог
Здравствуйте регургитация 1 степени это вариант нормы, не переживайте, по симптомам это паническая атака
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Наличие гипертензии сомнительно.
Аортальная регургитация 1 степени обычно не представляет угрозы и лечения не требует.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
По данным обследований сердца- без патологии , аортальная регургитация 1 степени при отсутствии органической патологии клапана- патологией не является, это следствие периодической тахикардии!
Продолжайте бисопролол 2,5 мг утром , в день проведения суточного мониторирования уменьшите дозу , полностью отменять не нужно !
И курсом - препарат магния, Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, уменьшает тревожность.
Если нужна будет помощь, по результатам холтера , обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, за прошедшие три дня было пару эпизодов повышения пульса и ад, особенно с 31го на 1е, пульс 140 давление 170/120, скорая приехала, под утро экг сделали сказали все в норме, 2го января ходил с холтером, в районе 20.00 было подобное состояние, в скорой говорят что это ПА. По холтеру (прикрепил) стоит СРРЖ, был и по результатам экг, насколько это опасно?
Кардиолог
Сергей, по данным холтера - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет. СРРЖ - не является патологией. , это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца