Пищевод Барретта

Здравствуйте, нужна консультация гастроэнтеролога по результату фгдс и проведенной биопсии пищевода. В результате биопсии написано пищевод с признаками замещения покровного многослойного эпителия цилиндрическим и наличием желудочных желез. Поэтому гастроэнтеролог местный отправляет на прием к онкологу. Вот думаю что делать.

Рефлюкс эзофагит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС заподозрили пищевод Баретта, однако по гистологии он не подтвердился, что очень хорошо. Желудочная гетеротопия пищевода не является поводом для беспокойства и тем более визита к онкологу (если вас к онкологу отправили именно по этой причине). Пищевод Баретта - это наличие Кишечной метаплазии, не желудочной. Желудочная же метаплазия не озлокачествляется.
Однако ее появление это повод более внимательно относиться к приступам изжоги, если они присутствуют. и Раз в пол года осенью и весной пропивать профилактический курс препаратов из группы ИПП+ прокинетик (например Разо и ганатон)

Эти препараты принимаются так
- Разо 20 мг - по 1 таблетке, 1 рапз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели. Затем по требованию при приступах изжоги.
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели. Затем по требованию при приступах изжоги.

Важен также антирефлюксный режим - Питаться 3-4 раза в день, исключить перекусы (неполноценные приемы пищи), не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не носить тугие пояса, не перенапрягать мышцы брюшного пресса, снижение массы тела при ее избытке.
Из питания исключаются только те продукты при употреблении которых возникает изжога. Для каждого человека - это индивидуальные продукты.

Удалять участки гетеропатии не надо получается и абляцию не надо?

Нет, это все выполняется при наличии кишечной метаплазии и то только при наличии дисплазии. На желудочную метаплазию (гетеротопию) никак не воздействуют.

А хирургическое удаление гетеротопии следует провести?

Нет, как я уже написал активных действий требует только кишечная метаплазия. При длительном присутмтвии ГЭРБ (изжоги) более 10 лет и отсутствии лечения всегда есть риск появления кишечной метаплазии ( Пищевода Баретта). Удаляются именно очаги кишечной металпазии, так как они представляют онкологическую опасность. Удаление же желудочной метаплазии не обладает никаким смыслом, так как не снижает возможность возникновения кишечной метаплазии и сама желудочная гетеротопия не представляет никакой опасности и не является пищеводом Баретта.

Основная мысль предотвращения Пищевода Баретта - это предотвращение изжоги. А при ее появлении - купирование препаратами, т.е. не терпеть её.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить дополнительно рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка и ее размеров.
По результатам биопсии , дисплазии не выявлено, поэтому консультация онколога необходима только для последующего наблюдения. При подтверждении пищевода Баррета рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2капс утром за 30-40 минут до еды с последующим переходом на капс утром под наблюдением лечащего врача.
Какие-то симптомы вас беспокоят? Принимаете ли препараты на постоянной основе?

Здравствуйте.

Рентген пищевода есть там прикрепил же

Здравствуйте рентген прикрепил грыжи не обнаружено

Да, просмотрела. В таком случае используется курс ингибиторов протонной помпы в двойной дозе , с последующим контролем состояния слизистой пищевода. При отсутствии ухудшения состояния слизистой и симптомов рекомендуется наблюдение данного процесса. При прогрессировании возможно рассмотреть вариант хирургического вмешательства

Двойная доза это сколько? Пью нексиум по 1 таблетке 2 раза в день

Неусиум 20 мг 2 капс в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". ПО результатам гистологического исследования отсутствует подтверждение пищевода Барретта. Гетеротипия слизистой желудка в пищеводе является особенностью развития слизистой пищевода, нуждается в радикальной терапии при наличии симптоматики и отрицательной динамики самих участков гетеротипии по результатам ФГДС. Контроль ФГДС через 1 год.