Дисморфия + социофобия. СИОЗС низкоэффективны
Здравствуйте, 3 года борюсь с унаследованной по отцовской линии социофобией дебютировавшей в детстве, в подростковом возрасте несмотря на отвращение я стал использовать алкоголь для преодоления нарастающих социальных трудностей т.к он хорошо купировал стыд и тревогу, давал мне возможность несколько часов пожить нормальной жизнью, за анксиолитический эффект отдал 10 лет жизни вникуда и здоровье, сейчас нахожусь в точке где у меня нет социальных связей, друзей, живого общения, работы, семьи, полная социальная изоляция. Выход на улицу - готовность каждую секунду биться за свою жизнь, я жду что на меня нападут просто за то что я есть. Потом от души поржут. Не юзаю ничего кроме лекарств, далее о них. Стартовала терапия с диагноза ШТРЛ по схеме: золофт с 50 - до 100мг, кветиапин 50-200мг, фенибут 250мг, ситуация не изменилась бросил всё через 3 месяца, параллельно год посещения групп и личной работы, пользы чуть больше чем 0. Через полгода вторая попытка пройти лечение с диагнозом Истерическое рр-во личности по схеме: эсциталопрам 10мг, карбамазепин 200мг, 5 месяцев эффекта также 0. Также сдал анализы на мужские гормоны тестостерон и лг под нижней границей - 11нмоль, с этого момента принимаю кломид+летрозол через день, итог стабильные 25нмоль, стало лучше но недостаточно чтобы жить как человек. Ещё полгода и новая попытка уже самостоятельно подобрать решение на основе данных исследований и всего что можно найти самостоятельно по схеме: флувоксамин 50-300мг, на 300мг за три месяца есть слабый анксиолитический эффект, но в мотивационно-волевая сфера и настрой тухлые, а ещё он сильно седативит. 3 недели назад добавил пароксетин 20мг - пока ничего, при попытке параллельно убрать лестницей флувоксамин сразу же накатывает злобная дисфория и свинцовая печаль, а тревога улетает в стратосферу то есть возврат к самому старту, мне кажется я слабовосприимчив к сиозс. Время уходит, в голове крутятся уже только крайние меры как ИМАО\ТЦА или хирургическое вмешательство. Насколько пароксетин эффективнее в антифобическом и анксиолитическом отношении? Есть ли смысл оставаться на нём или переходить на что-то серьезнее? Что делать дальше? Есть ли те кто вышли из этого ада не путём суицида?
Добрый день!
Паррксетин действительно обладает более мощным эффектом, особенно если применять Паксил, доводить постепенно до максимального значения.
Очень важный вопрос заключается не только в самом препарате и Вашем отношении, а правильно установленном диагнозе. Тем более схемы серьезные были ранее.
Итак, сейчас нужно убедиться в правильности подбора терапии, поэтому необходимо провести ЭПИ (экспериментально-психологическое исследование), и уже на основании его результатов подбирать терапию. Это будет более правильным.
Если вдруг на фоне терапии возникают суицидальные мысли, то это конечно приказание для подбора терапии в рамках психиатрического стационара. Будьте внимательны к своему здоровью.
КПТ работает, но лучше в комплексе с правильно подобранной терапией.
Сейчас главное не отчаиваться, провести ЭПИ у хорошего специалиста и скорректировать терапию.
Всё будет хорошо, главное идти в правильном направлении🌟🩺
Мария Александровна, такие мысли возникают периодически на фоне неудачных попыток, сила давления этого нечто кажется пуленепробиваемой и меня часто посещала мысль что победить это невозможно, это осознание мягко говоря напрягает. Но до попыток ещё далеко, я не в отчаянии.
В сумме прошёл через 6 личных психотерапевтов\психиатров, последний диагноз ИРЛ по мне ближе всего попал, а дисморфия и социофобия уже вытекающие и они точно присутствуют.
Принимаю рексетин, паксил лучше?
Мария Александровна, а уже сидя на колёсах есть смысл проходить ЭПИ?
Поняла Вас, но ЭПИ пройдите обязательно, это основа основ. Также рекомендую перейти на Паксил. Он клинически эффективнее, но его доза для Вас это конечно 40-50 мг🩺
Мария Александровна, оказалось я его прошёл еще 3 года назад, нашёл заключение.
В качестве ведущей симптоматики (показатели максимально превысившие
нормативы) выступают следующие шкалы:
1). Фобическая тревожность (Phobic Anxiety) — 3,29 (при норме 0,18 ± 0,02),
показатель оказался приблизительно в 18,5 раз выше, чем у здоровых лиц. Фобическая
тревожность представляет собой стойкую реакцию страха на определенных людей, места,
объекты или ситуации, являющуюся иррациональной и неадекватной по отношению к
стимулу, и ведущую к избегающему поведению.
2). «Межличностная тревожность» (Interpersonal Sensitivity) — 3,33 (при норме
0,49 ± 0,03), приблизительно в 5 раз выше нормы. Шкала состоит из пунктов, указывающих
на беспокойство и дискомфортом в процессе межличностного взаимодействия. Кроме того,
шкала является индикатором обостренного чувства саморефлексии и связана с негативными
ожиданиями относительно межличностного взаимодействия и любых коммуникаций с
другими людьми.
3). «Депрессивность» (Depression) — 2,69 (при норме 0,62 ± 0,04), приблизительно в
4,5 раза выше нормы. Шкала включает в себя жалобы на аффективно-когнитивные (чувство
печали, угнетенности, негативную самооценку, чувство вины, пессимизм и т.д.), и
соматические (снижение аппетита, утрату либидо, потерю веса, расстройства сна и др.)
компоненты депрессии.
4). Психотизм (Psychoticism) — 1,30 (при норме 0,30 ± 0,03), показатель
приблизительно в 4,5 раза превысил нормативные значения. В шкалу Психотизм (PSY)
включены вопросы, указывающие на избегающий, изолированный, шизоидный стиль жизни,
а также чисто психотические симптомы, в частности галлюцинации и бредовые идеи. Шкала
представляет собой градуированный континуум от мягкой межличностной изоляции до
очевидных проявлений психоза.
5). «Паранойяльность» (Paranoid Ideation) — 2,33 (при норме 0,54 ± 0,04),
приблизительно в 4,5 раза выше нормы. Шкала состоит из вопросов выявляющих черты
параноидного мышления, подозрительность, враждебность, идеи отношения.
Таким образом, выявленные нарушения укладываются в рамки шизофренического
(пограничный вариант) патопсихологического симптомокомплекса, что требует
дополнительного клинического подтверждения и наблюдения в динамике.
Скажите если нужно что-то конкретное
Конечно, ведь нарушения например мыслительной деятельности мы всё равно увидим☺️
Благодарю за пояснение, повторить нужно свежее, нейролептик добавить нужно, со стимулирующим эффектом, эглонил, возможно Арипипразол немного (но после свежего заключения).
Мария Александровна, по опыту кветиапина его эффект жор и сонливость, особенно в дозе 200мг как вначале он только хуже сделал, чем ваши варианты лучше?
Кветиапин усиливает аппетит, к сожалению не активирует, а наоборот. Плюс набор веса, поэтому нужно подбирать терапию аккуратно.
Принятый ответ
Это не самый лучший вариант терапии к сожалению. Поэтому лучше подбирать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте , после флувоксамин 300 мг применять пароксетин 20 мг не имеет смысла , потому что доза маленькая по соотношению. Вообще, учитывая ваш опыт лечения целесообразнее поменять группу и рассмотреть венлафаксин ( скорее всего надо будет на максимально переносимую дозу выходить, тут индивидуально. ) при его не эффективности в максимальной дозе кломипрамин рассматривается.
Екатерина Дмитриевна, перед флувоксамином я пробовал зайти на венлафаксин, слишком жесткий он, да и от норадреналина высокого из меня агрессия льется, вернусь к нему если ничего не поможет.
Здравствуйте!
Из всей группы СИОЗС Пароксетин обладает наиболее выраженным противотревожным действием, но оно не так значимо превышает действие Феварина.
Обычно в таких ситуациях переходят на СИОЗСН, например, на Венлафаксин. При неэффективности Венлафаксина в монотерапии в дозах выше 150 мг для усиления его эффекта в схему могут вводить Миртазапин. Данная комбинация называется Калифорнийское ракетное топливо и используется в лечении расстройств, устойчивых к стандартным видам терапии.
Другой вариант - Кломипрамин из ТЦА с наиболее ярко выраженным противотревожным и противофобическим действием.
Елена Викторовна, ТЦА напрягают сильным действием на гистамин и ацетилхолин, у меня параллельно идёт борьба с пищевой зависимостью и если снова разнесет в лечении дисморфии это будет шаг назад
Принятый ответ
ТЦА в настоящее время рассматривают как одну из последних линий терапии, поэтому целесообразной тактикой в таких ситуациях считается переход сначала на СИОЗСН
Здравствуйте. При неэффективности антидепрессантов препаратов группы созс, целесообразнее переходит на группу сиозсн-венлафаксин, дулоксетин. При неэффективности возможно добавление три циклических антидепрессантов к венлафаксину.
Принятый ответ
Здравствуйте, пароксетин считается одним из самых мощных СИОЗС в плане антифобического и анксиолитического эффекта, особенно при социофобии. Но 3 недели -недостаточный срок для оценки его эффективности (полный эффект может проявиться через 6-8 недель).
Резкая отмена флувоксамина, особенно при переходе на другой СИОЗС, часто вызывает синдром отмены.
Нужно продолжить пароксетин монотерапию, при необходимости повышать до 40-60 мг
Плавно снижать флувоксамин.
Добавить атипичный антипсихотик, например, арипипразол 2-5 мг для усиления антидепрессивного и антифобического эффекта.
Да, люди выходят из этого ада.
Поищите психиатра, который специализируется на резистентных тревожных расстройствах. Возможно, стоит рассмотреть стационарное лечениедля подбора терапии под наблюдением.