Приступы. Сделали МРТ
Здравствуйте. У мамы за месяц третий приступ. Немеет правая сторона, временная потеря памяти и нарушение речи. Восстановление идет очень медленно и опять приступ. Каждый приступ хуже другого. Были у эпилептолога, эпилепсию исключили, были у психотерапевта, поставил психоэмоциональное расстройство, были у невролога попросил сделать МРТ. Мы сделали, а прием аж 30-го июля, переживаем. Подскажите пожалуйста все плохо по МРТ? Это лечится? Можно полностью это вылечить?
Здравствуйте!
По описанию мрт есть сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия-носит возрастной характер, с возрастом объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замешается ликвором, это является анатомической нормой, лечения не требует.
По сосудам преимущественно врожденные анатомические особенности строения, признаки атеросклероза, по этому поводу рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) и консультироваться с кардиологом или липидологом.
В момент таких приступов давление повышается? Так может протекать как транзиторная ишемическая атака, так и гипертонический криз.
Марина Алексеевна, давление в момент приступов не повышается. Давление обычное 90 на 60. В момент приступа болит жутко голова и делали кардиограмму, все хорошо.
Раньше головные боли беспокоили?
Марина Алексеевна, последние 5 лет постоянные сильные головные боли, ничего не помогает. А тут за месяц три приступа, онемение правой стороны, потеря памяти и нарушение речи.
Принятый ответ
По описанию нужно исключать мигрень с аурой.
Можно очно проконсультироваться с цефалгологом(врач который занимается мигренью и другими головными болями).
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Марина Алексеевна, поняла. Запишемся к нему. Спасибо большое
Здравствуйте! По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Она с этим живёт всю жизнь.
По МРТ головного мозга описаны выраженные возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга).
Если в момент приступов повышается АД,то в таких случаях рекомендуется исключить ТИА(транзитоная ишемическая атака) и пройти обследование у кардиолога для уточнения их причины,т к ТИА- это следствие , а не причина.
Если после этих симптомов есть головная боль, то также необходимо исключить мигрень с аурой.
И при ТИА и при мигрени симптомы должны проходить в течение 24 часов. Если они длятся дольше,то это может иметь и психогенный характер
Анастасия Юрьевна, давление не повышается. А головная боль очень сильная и ничего не помогает. Приступ примерно 24 часа, но вот восстановление речи, формулировка мыслей затягивается. Это может так действовать мигрень с аурой?
В некоторых случаях аура может затягиваться и длиться более 24 часов.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат,кандесартан и др.
Для купирования приступа головной боли в таких случаях можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, капориза 10мг, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Принимать необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь