Консультация невролога /

Головокружения крутятся предметы — вопрос №3380337

Добрый день, уважаемые доктора! У мамы жалобы на головокружения когда ложится, встаёт, наклоняет голову вниз,вверх!плывут предметы перед глазами! Постоянный сильный шум и звон в голове и ушах! С левой стороны в ухе иногда звук как щелчок! Ухудшился СЛУХ! Голова болит чаще и больше в затылочной части! Давление утром от 115 до 110 верхнее давление! К вечеру может повысится до 150! Бессонница! Глюкозированный гемоглобин-5,70%, холестерин -5,88. Результаты флюорографии: ОХ, скондилез ГОП! Прошу Вас дать рекомендации по результатам пройденных исследований и назначить тактику лечения! Каков диагноз по результатам обследования! ? Заранее благодарен!

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!
Вы не прикрепили заключение УЗИ сосудов. По протоколу нет критических изменений, которые могли бы спровоцировать ваши жалобы.
Аудиометрию проходили ? Лор консультировал ?

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, скорость кровотока в момент времени (она меняется каждую минуту, это не информативно) и атеросклеротический стеноз менее 50%( клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение). Сосуды шеи не дают головокружение, это устаревший миф.
Если головокружение по типу кружения предметов до минуты и возникает только при смене положения тела, то вероятнее это ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
По поводу снижения слуха в таких случаях обязательна консультация сурдолога и проведение аудиограммы.
В остальном симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством. Рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии (сертралин является самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии).
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошли невролога заелючение прикладываю! посмотрите пожалуйста и скажете про уколы актовегин и мексидол нужно ли их ставить? Или достаточно бетагистина пропить ? Нужна ли госпитализация?
Невролог
ДППГ не исключили, т к не проводили позиционные маневры на кушетке. Синдром вестибулопатии - это не диагноз, а описание симптомов.
Актовегин и мексидол не используется в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Скпрастин зачем назначен, непонятно.
Можно оставить бетагистин и добавить обязательно вестибулярную гимнастику в таких случаях
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Для исключения онмк в таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, прошли невролога заелючение прикладываю! посмотрите пожалуйста и скажете про уколы актовегин и мексидол нужно ли их ставить? Или достаточно бетагистина пропить ? Нужна ли госпитализация?
Невролог
Достаточно бетагистина
Актовегин и Мексидол сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Невролог
Если состояние будет ухудшаться или эффекта от терапии не будет в таком случае показана госпитализация
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры.
Энцефалопатия это возрастные изменения, а не диагноз, от энцефалопатии голова не кружится, кружится от дппг, которое врач выставил второй строчкой.
Нужен только бетагистин, назначается по схеме 24 мг 1 таб 2 р/д на 1 месяц и гимнастика по брандту-дароффу выполняется 2-3 р/д 1 месяц.
Невролог
Добрый день! При ДППГ - Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение не возникает снижение слуха и не характерны головные боли.
В случаях возникновения подобной симптоматики:

Для постановки диагноза нужно :
1. МРТ головного мозга с контрастным усилением ( с обязательной оценкой мосто-мозжечкового угла)- для исключения опухоли головного мозга и кровоизлияния
2. Аудиограмма ( аудиометрия) + Консультация ЛОР-врача
- оценка слуха , для исключения болезни Меньера, фистулы перилимфы

Если все в норме- по остаточному принципу можно предположить ДППГ-
В лечении используют Таб. Бетасерк Лонг 48 мг в день- 3 мес +

вестибулярная гимнастика
https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX