Трудная ситуация с бессонницей и похоже невроз

Здрасте, меня зовут Тимур и мне 20 лет, около 1,5 лет я принимал азалептин в дозе 50 мг на ночь , назначен мне он был из за пробуждения т.е я засыпалло в 10 ночи и просыпался в 1 час ночи или в 3 , затем я не мог уснуть весь день и только снова в 10 ночи засыпал, я точно знаю что мне этого не хвстало сна ведь я ходил овощей, и так все по кругу 3 месяца, затем я пошел к психиатру и он выписал мне вначале феназепам (он не помог) ну а затем азалептин от которого я спал всю ночь но просыпался то в час то 3 ночи но после сразу засыпал и в первые 6 месяцев почти небыло побочки , я начал работать и проработав первуютный неделю я заметил что просыпаться стал не в 2-3 ночи, а в 5 утра и я был так рад, сразу записался ко врачу для консультации по отмене азалептина ведь я теперь знаю в чем проблема.Но тут я заметил явное усиление побочных эффектов из за них мне становилось все труднее работать я корректировал дозы не помогало, а затем мне пришлось вовсе уйти и сон снова сбился, а убрать азалептин я так и не успел, затем у меня началась учеба но она не помогала, через пол года побочные эффекты стали еще сильней, я ходил к психиатру он мне назначал еще антидепрессанты, но я то знал что мне просто нужно работать, сейчас лето когда от азалептина мне совсем стало плохо психиатр посоветовал мне перейти на феназепам 2 мг на ночь, это я и сделал и первые 2 дня я спал по 4ч в день, а затем я решил просто уснуть без каких либо лекарств и на ночь я самовольно принял (мелаксен) мелатонин в дозе всего 0,5мг, лег в 10 ночи и сразу уснул , проснулся в 2 ночи как и ожидал, потом под 7 утра я снова засыпал, я был счастлив и сразу стал искать работу но на тот момент ничего небыло, и так повторялось на протяжении дней трех дозировку мелаксена я оставил прежней. Но в одну ночь я так и не уснул вообще, следующие 2 дня спал очень плохо и я сам решил вернуть азалептин принимал его день через 2 ,побочка все равно сильна и я решил уйти от него по той же схеме с феназепамом , потом убрав феназепам. лег я в 10 ночи за час до этого принял мелаксен 0,5мг, за всю ночь сон вообще не наступил, по той же схеме уже 3 дня но поднял дозу до мелаксена до 2 мг эффекта нет, я не сплю уже 3- 4 сутки, я не понимаю почему , когда я пытаюсь уснуть я абсолютно спокоен , я принимаю глицин и экстракт пиона уже 10 дней вечера в 8-10 какойто сон не особо но чувствуется. Я не хочу больше садится не на какие сильные лекарства не могу их переносить , стоит ли мне дальше терпеть и усну ли я в итоге? Настроения у меня вообще нет но я вроде спокоен, быть может мне поможет кратковременный прием серотонина? Подскажите пожалуйста все что только можете и огрочное вам спасибо за то что прочитали.

Здравствуйте,Тимур. Мое мнение таково: Вам нужно обратиться к психотерапевту с целью лечения в дневном стационаре. Вас обследуют,назначат лечение, в которое будут входить не только лекарства,но и психотерапия и физиопроцедуры, например,электросон. Это поможет Вам восстановить сон,подобрать корректное лечение,решить проблемы,которые привели к расстройству сна,но и "уйти" от таких сильнодействующих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, здрасте , кажется у меня сейчас нет такой возможности , я уже записывался к психотерапевту , тот меня отправил к психиатру, я записывался второй раз, так мне вообще сказали что больше не примут.

С чего,по Вашему мнению,началось нарушение сна: ненормированный день,стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, из за долгого прибывания дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, я писал что работа психически положительно на меня влияет, с помощью ее можно восстановить сон, но работать у меня сейчас физически нет возможности я уже 4 или 3 сутки не понятно спал или не спал и все без лекарств.

Азалептил очень сильный препарат. Если Вам помогал только он,то сейчас тяжело будет восстановить сон без препарата. Надо тщательно обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, снова здрасте, на электросон самому можно записаться или кто то должен направить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Мария, сомнолог например может направить?

Электросон-это процедура,которую назначет психотерапевт в комплексе с другими методами лечения.

Принятый ответ

Сомнолог-это специалист,который занимается "проблемами" сна. Специалист обследует Вас и тогда можно будет понять,в чем причина и кто может помочь: сомнолог или психотерапевт.

Вам нужно обратиться к специалисту сомнологу. Ищите возможность полностью обследоваться почему расстроен сон? По интернету посмотрите наличие такого специалиста в ближайшем областном центре Вашего региона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, по возможности обращусь, но вы можете ответить мне могу ли я вообще не спать из за отмены азалептина, хотя первые несколько дней после его отмены у меня был неплохой сон, а потом я просто так почти перестал спать.

Азалептин очень сильный снотворный эффект имеет. После отмены его возможна снова бессоница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, я принимал его около 1,5 лет по 50 мг, потом заменил его на феназепам 1мг , засыпал без проблем , а через три дня и его бросил , смог без него уснуть и так без лекарств спал 3дня, затем почему-то перестал засыпатбыть нормально. И как дого в моем случае может продлиться рекоперная бессонница. А то мне становится страшно , я же ведь должен в ближайшие ночи уснуть так ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, точнее рекордная бессонница

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, рекошетная бессонница

Нужно установить причины бессоницы и назначить адекватное лечение. Конечно можно в психиатрическую юольницу улечься для этой цели, но приятнее все- таки обратиться к сомнологу. Рикошетная бессоница может долго длитьсч, главное, чтобы на фоне бессоницы галлюцинации не присоединились из- за перенапряжения центральной нервной системы, эти расстройства похлеще бессоницы. Пока лучше попринимать азалептин и искать возможность попасть очно к сомнологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, а сомнолог меня не отправит обратно узнав что я принимал азалептин.

Нет не отправит. Сомнолог это психиатр- сомнолог. Он и посоветует более адекватное лечение от расстройства сна. Сомнологу расскажите обо всех лекарствах, которые Вы принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, хорошо, я нашел, прямо сейчас им позвоню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, а вместо азалептина быть может мне пока попринимать феназепам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, как вы считаете?

Феназепам вызывает зависимость и после азалептина от него толку не будет, он слабее намного. Принимайте пока азалептин .

От азалептина тоже развивается зависимость. Учтите это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

И еще, может ли мне помочь аптечай мелатонин в большой дозе где-то .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, аптечный мелатонин синтетический

Принятый ответ

Мелатонин врят ли поможет на постоянной основе. Вам нужно обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Наталья, здрасте снова , а сомнолог на электросон модет направить?

Здравствуйте. Если ваша бессонница связана с повышенным уровнем тревожности, то необходимо подобрать антидепрессант из группы СИОЗС ( например феварин). Валентин принимать не стоит( очень сильно побочит, снижает энергетический потенциал, влияет на когнитивную сферу и т.д.).
Так же необходимо подключить психотерапию.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Евгений, спасибо , но сейчас мне главное хотя-бы научиться засыпать с малыми дозами азалептина 6-12мг от которых будет слабый побочный эффект, даже если я буду очень рано просыпаться.