Приём препарата

Мне 43 года. Приливы, прибавка в весе значительная, бессонница, депрессия, сбой менструального цикла. По УЗИ назначили фемостон 2/10 с перерывом 7 дней. Правильно ли это, если в инструкции сказано без перерыва?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Неправильно
Фемостон назначается без перерыва
Гормоны сдали?
УЗИ можете добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гормоны не назначили, только ТТ-г, т4 свободный, норма, УЗИ у врача, со слов доктора выключены яичники и диагноз длительный пмс

Во-первых нужно оценить ваш гормональный статус. Обязательно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, если цикла нет – то в любой день. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген будут говорить о перименопаузальном периоде.
Так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена - но опираемся все же на гормоны
Вообще фемостон назначают при отсутствии менструаций в течение полугода
Для менструирующих можно использовать Климонорм
Но даже если пить Фемостон - то упаковку за упаковкой без каких либо перерывов
Перед началом приема и раз в год проходить обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия,
Данный препарат принимается без перерыва.
Не нужно делать перерыв пейте 28 дней, затем сразу следующую упаковку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, спасиб

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, фемостон принимаете без перерыва
А вы сдавали кровь на ФСГ, Эстрадиол, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, гормоны щитовидной железы. в норме, на ФСГ и эстрадиол не сдавала

Если вы еще не начали прием, то сдайте сначала на эти гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте. А когда у вас последняя менструация была?
Вам нужно в первую очередь сдать гормоны -ФСГ и эстрадиол на 2-5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, менс. 12.01, спасибо сдам гормоны

Вам тогда фемостон вообще нельзя пить сейчас, его начинают принимать если менструации нет полгода. Можете принимать растительные эстрогены чтобы убрать симптомы-эстровэл, климадинон, например. Так как это растительные препараты то они накапливаются, значит их принимать нужно хотя бы 3 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать