Приём препарата

Мне 43 года. Приливы, прибавка в весе значительная, бессонница, депрессия, сбой менструального цикла. По УЗИ назначили фемостон 2/10 с перерывом 7 дней. Правильно ли это, если в инструкции сказано без перерыва?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Неправильно
Фемостон назначается без перерыва
Гормоны сдали?
УЗИ можете добавить?

Гормоны не назначили, только ТТ-г, т4 свободный, норма, УЗИ у врача, со слов доктора выключены яичники и диагноз длительный пмс

Во-первых нужно оценить ваш гормональный статус. Обязательно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, если цикла нет – то в любой день. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген будут говорить о перименопаузальном периоде.
Так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена - но опираемся все же на гормоны
Вообще фемостон назначают при отсутствии менструаций в течение полугода
Для менструирующих можно использовать Климонорм
Но даже если пить Фемостон - то упаковку за упаковкой без каких либо перерывов
Перед началом приема и раз в год проходить обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).

Адэль, спасибо

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия,
Данный препарат принимается без перерыва.
Не нужно делать перерыв пейте 28 дней, затем сразу следующую упаковку

Заира, спасиб

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, фемостон принимаете без перерыва
А вы сдавали кровь на ФСГ, Эстрадиол, гормоны щитовидной железы?

Светлана, гормоны щитовидной железы. в норме, на ФСГ и эстрадиол не сдавала

Если вы еще не начали прием, то сдайте сначала на эти гормоны?

Принятый ответ

Здравствуйте. А когда у вас последняя менструация была?
Вам нужно в первую очередь сдать гормоны -ФСГ и эстрадиол на 2-5 день

Алёна, менс. 12.01, спасибо сдам гормоны

Вам тогда фемостон вообще нельзя пить сейчас, его начинают принимать если менструации нет полгода. Можете принимать растительные эстрогены чтобы убрать симптомы-эстровэл, климадинон, например. Так как это растительные препараты то они накапливаются, значит их принимать нужно хотя бы 3 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать