Консультация психиатра /

Прозак про паническом расстройстве — вопрос №3380917

Здравствуйте!
Мой диагноз паническое расстройство, ОКР, РПП с компульсивными перееданиями. Лишнего веса нет, апатии нет, с настроением в целом все ок. 2 года назад на фоне стильной тревоги, ПА и страха смерти был назначен золофт 100мг+атаракс на первый месяц. Зашла на препарат супер, пропила 15 месяцев, слезала не очень) затем состояние улучшалось с каждым Месяцем. Но через 5/6 месяцев случился откат на фоне сильного стресса, снова ПА, тревога и страхи различные, навязчивые мысли проверить все и вся в плане здоровья, тахикардия периодически, со сном тоже проблемы, тяжелая голова. Поменяла врача вынужденно, так как запись к моему на стопе. Честно говоря очень рассчитывала на золофт, но Назначили прозак 40мг+триттико на первый месяц. При моем диагнозе это норм схема?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит

Психиатр
Здравствуйте, Алена!
В целом есть свои плюсы и минусы в назначении прозака. Из плюсов - обладает анорексигенным эффектом, следовательно снижает аппетит , эффективен при компульсивном переедании, входит в клинические рекомендации в лечении ОКР. Из минусов - обладает стимулирующим действием, назначают в лечении депрессивных состояний, которые сопровождаются апатией, ангедонией (а по описанию данных симптомов нет), поэтому в лечении панического расстройства его прием не желателен , так как для препарата характерна сильная провокация тревоги в первые недели приема. К тому же вы отмечаете, что у вас нет лишнего веса.

В таких случаях рекомендуют возобновить прием золофта, только вероятнее всего на данном курсе лечения будут эффективны дозировки выше , допустим 125-150 мг/сут, тем более в лечении ОКР эффективны средние и максимальные терапевтические дозировки. В качестве нормализации сна назначают транквилизатор , допустим атаракс или тералиджен , к тому же в период адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , транквилизатор данную тревогу прикроет , а если начать одновременно прием двух антидепрессантов, то возможно хуже будет протекать период адаптации к препаратам.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена.
При РПП с перееданием как раз и показан прозак для подавления аппетита в первую очередь. Но если для Вас это не так актуально и золофт в прошлом очень хорошо работал, то вполне можно вернутьс Яна реднюю схему. Два антидепрессанта сходу не назначается в любом случае, а также не назначен транквилизатор для прикрытия
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. В целом назначение прозака объяснить можно, так как он применяется при лечении окр, а так же не повышает аппетит и обладает анорексигенным своиством, но этот препарата стимулирующего действия, что может усугубить тревожность и ПА. Триттико, как правило в схему добавляют не сразу. В качестве перекрытия можно использовать атаракс, алпрозалам, грандаксин или тералиджен. В вашем случае можно рассмотреть вариант приема препарат золофт, так как она ранее оказывал хороший эффект, но возможно при повторном курсе лечения понадобятся дозировки выше.
Психиатр
Здравствуйте! Схема Прозак + Триттико логична и может сработать. При ОКР и паническом расстройстве флуоксетин является одним из препаратов первой линии. При РПП с перееданиями он тоже эффективен, так как снижает импульсивность и тягу к еде. Дозировка 40 мг стандартная для ОКР (при депрессии и панике обычно начинают с 20 мг).Но если вы уверены в золофте -обсудите его возвращение. Вы хорошо реагировали на него раньше, и логично было бы вернуться к нему
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прозак является эффективным препаратом при расстройствах пищевого поведения, ОКР, а также при паническом расстройстве. У него есть свои особенности - в первые месяцы приема может снижать аппетит , тем самым способствуя уменьшению массы тела, в долгосрочной перспективе этот эффект, как правило, сходит на нет. На этапе адаптации у прозака достаточно выражен побочный эффект в виде усиления тревоги, поэтому нужно иметь ввиду , что могут обостриться все симптомы, в особенности панические атаки. Обычно в таких случаях рекомендуется прием терапии прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора, при его недоступности - допустим прием атаракса. Также плавное наращивание дозировки может способствовать более легкому периоду адаптации.