Спитомин прием
Здравствуйте. 10 дней принимаю спитомин 2 раза в день по 5 мг . Усилилась тревожность и на 10й день появилась нечеткость зрения . Также беспокоят отеки , за неделю набрала 4 кг, гормональный сбой , задержка 9 дней . Гинеколог говорит что скорее всего от стресса , узи делала . Вопрос , эти побочки следует терпеть или отменять ? Могут ли побочки пройти
Здравствуйте. Можно предположить, что препарат вам все-таки не подходит и лучше будет сменить терапию. Обычно спитомин хорошо переносится, но все индивидуально. Одно из побочных действий данного препарата: нарушение остроты зрения, о чем вы и написали выше. Также препарат способен несколько повышать уровень гормона пролактина, что могло привести к сбою цикла. Дозировка у вас небольшая, срок приема препарата также невелик, обычно в таких случаях рекомендуют отмену препарата.
Возможно стоит рассмотреть другие препараты для лечения тревожного расстройства, например стрезам, гидроксизин, грандаксин и др. Если же ситуация требует усиленного лечения, то рассмотреть прием антидепрессантов.
Спасибо , в субботу поеду к своему врачу. Она написала отменять , но я решила на всякий случай уточнить, точно ли эти побочки не пройдут , не нужно ли перетерпеть
Дозировка совсем небольшая, а побочные действия слишком выражены. Обычно в таких ситуациях все же не стоит настаивать на приеме препарата, я согласна с вашем лечащим доктором.
Думаю, что вы подберете другой препарат, который вам подходит больше и переносится гораздо легче.
В данном случае нет смысла терпеть такие выраженные проявления, потому что эффект от таких маленьких дозировок врятли наступит.
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть побочным действием препарата как на фоне адаптации так и на постоянной форме. Обычно в таких случаях снижают дозировку,но с учетом того что дозировка итак маленькая,то целесообразно заменить препарат на грандаксин, атаракс и т.д. В крайнем случае назначать антидепрессанты
Здравствуйте. Резко отменять Спитомин не нужно, чтобы не вызвать сильный всплеск тревоги, но и терпеть такие тяжелые симптомы тоже нет необходимости. Нужно как можно скорее обратиться к вашему лечащему психиатру для замены препарата. Описанные вами побочные эффекты действительно могут быть вызваны Спитомином, его эффект развивается только ближе к 3 недели, усиление тревоги в первые 2 недели и нечеткость зрения часто проходят сами по мере адаптации организма. Но в целом задержка цикла для спитомина за короткий срок не характерен. Основой лечения тревожного расстройства являются препараты группы СИОЗС, поэтому упор необходимо сделать именно на грамотный индивидуальный подбор базового СИОЗС, а в качестве временного прикрытия или вспомогательной терапии всегда можно подобрать другой, более подходящий вам анксиолитик.
Как отменять его , скажите пожалуйста?
У спитомина нет синдрома отмены, в целом можно отменить одномоментно, но так же допускается отмена утренней дозы и затем через 3-4 дня вечерней.
Здравствуйте!
А ранее сбои цикла и гормональные сбои со стороны гинекологии уже отмечались?
Описанное состояние малохарактерно для побочных эффектов Спитомина. Тревога на фоне его приема может усиливаться как следствие того, что он обладает накопительным эффектом и начинает убирать тревогу только ко 2-4 неделям приема, из-за самой тревоги при этом может нарушаться зрение.
Задержки Спитомин обычно не вызывает.
Отменить препарат можно в любой момент одним днем, синдрома отмены у него нет, однако сначала обычно исключается хроническая гинекологическая патология.
Вообще задержки были в прошлом и ановуляторные циклы . Последние полтора года цикл стабильный 35-36 дней , сейчас идет 46 день. Меня беспокоят отеки , вес неделю назад был 63 кг , а сейчас 67. Тревожность усилилась , но у меня перед месячными всегда так было . Ну вот и нечеткость зрения сегодня с утра проявилась , сначала было тяжело за компьютером работать , потом получше стало . Когда начала принимать спитомин , чего то особенного не чувствовала, ни тошноты, ни головокружения ни тахикардии
Здравствуйте!
Спитомин препарат противотревожного действия, который себя рекомендует в качестве монотерапии, но к сожалению, что на практике далеко не всегда оказывается эффективен, да и в плане переносимости не всегда легок.
Если честно не думаю, что текущее состояние (отеки и т.д), вызваны именно им, зрение может быть связано напряжением, сосудами, то есть надо смотреть очно, посетить врача - невролога обязательно.
Резко отменять так же не стоит, так как возможно усиление тревожности, лучше снижать по 5мг каждые 5 дней по приема у специалистов.
Предположение такого, что Спитомин никак на тревогу не сработал, она просто продолжала быть и на фоне менструального цикла еще дала усиление динамики.