У меня межпозвоночная грыжа 8 мл, сильно болит поясница и жжет правая нога бедро, уже более 2 лет
Мучаюсь с болями уже более 2 лет . сейчас уже ходить немногу даже по квартире. Жжение в правой ноге в бедре. Лежала в неврологии , без результатов. Отправили к нейрохирургу, он сразу на операцию и всё. Возможно можно как-то блокаду поставить или совсем без вариантов. Нейрохирург со мной даже не разговаривал. Я боюсь операции. Как будет проходить, какие последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном болевом синдроме назначаются препараты из группы антидепрессантов, габапентин. Помог ли вам прием габапентин в и амитриптилина, принимали вы эти препараты?
Вместо амитриптилина можно попробовать дулоксетин или венлафаксин.
Блокаду сделать можно, но она имеет временный эффект и ситуацию не исправит.
Если перечисленные препараты не помогают стоит рассмотреть оперативное лечение, как рекомендует нейрохирург.
Операций боятся не стоит, их проводят каждый день в большом количестве, осложнения очень редко встречаются.
Показаниям к операции является нарушение функции тазовых органов, парез (выраженная слабость в ногах), выраженная боль в течение нескольких месяцев, когда не помогает консервативное лечение.
Здравствуйте!
В данном случае действительно есть смысл рассмотреть хирургическое лечение грыжи. По описанию имеет большой размер, широкое основание+неэффективность хирургического лечения.
При наличии грыжи (большой) с компрессией нервов, если терапия не эффективна, если сохраняется жалобы более 3-х месяцев, следует рассматривать хирургическое лечение.
В настоящее время чаще всего выполняют эндоскопической методикой. Либо открытый доступ. Решение конечно за хирургом.
Волнение присутствует, понимаю вас. Обоснованно.
Однако, нет смысла ожидать ухудшения, так как грыжа может стать секвестрированной (отломок), плюс нет смысла дальше создавать и усугублять компрессию и питание нерва.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном варианте здесь нет никаких других вариантов, кроме операции и Вам попался абсолютно адекватный нейрохирург.
В данной ситуации блокада будет либо неэффективна либо даст кратковременный эффект, потому что причина боли (сдавление нерва) никуда не уйдёт.
По МРТ у Вас абсолютный стеноз - ситуация, когда нерва нет места, чтобы хоть как-то расположиться и не быть сдавленным - при такой картине боль уйдёт только тогда, когда нерв погибнет и, вероятно, уже присоединится слабость в ноге - выбирать Вам, чего Вы больше боитесь - плановой операции или неработающей ноги.
Более бытовой пример для понимания: представьте, что Вы прижали пальцем дверь - пока Вы не откроете дверь, палец будет болеть, какие бы обезболивающие Вы не принимали, пока палец просто не погибнет (палец = нерв, дверь = грыжа)
Принятый ответ
Здравствуйте
Габапентин вам назначали ?
Обычно после оперативное лечение благоприятный прогноз , уменьшение болевого синдрома
Учитывая , что боль носит хронический характер можно рассмотреть к приему антидепрессант, например венлафаксин или дулоксетин, с противоболевым действием
Принятый ответ
Добрый день!
По данным Ваших исследований действительно есть показания для выполнения оперативного лечения.
Объем и способ операции определяет лечащий врач-нейрохирург. В целом восстановление занимает около 4 месяцев.
Первый месяц нельзя садиться и обязателен к ношению специализированный корсетный-пояс, со второго месяца разрешено присаживаться, назначают физиотерапию, с третьего месяца разрешено лёгкие ЛФК, ношение пояса-по потребности, к четвертому месяцу операции - происходит практически полное восстановление двигательной активности и возвращение к повседневной деятельности.
Первый год после операции - желательно заниматься с инструктором ЛФК для укрепления мышц спины, плавать в бассейне, расширять двигательную активность, избегать подъема тяжестей
При отказе пациента от оперативного лечения - предпринимают попытки лечения препаратами Габапентин или Дулоксетин, реже Венлафаксином. На ровне с использованием блокад - это носит временный обезболивающий характер