Когда начинать инсулинотерапию
Добрый день! В апреле при плановом обследовании сделали экспресс тест на глюкозу, глюкометр показал 16,6. Отправили в стационар, взяли из вены кровь, на - 20,1. На следующий день взяли гликированный 12%. Из симптомов которые были: жажда, потеря веса. Назначили метформин и гликлазид, сахар был натощак от 8 до 11 ммоль. Предложили инсулинотерапию, я отказалась. Добавили вилдаглиптин, сахар стал снижаться. Держала диету. По выходу из стационара сахар натощак от 4.9 до 6.0, после еды выше 8 ммоль не поднимался. Заменили с эндокринологом гликлазид на форсигу. С-пептид в стационаре 0,8, инсулин - 2,64. Спустя два месяца с-пептид 1,07, инсулин - 4,92. гликированный 8 %. Антитела к gad сильно завышены. Понимаю, что это СД1, но не могу вот так просто начать колоть инсулин. Высоких и низких сахаров нет. Симптомов нет. Из стационара выписывали с диагнозом сд1 без осложнений. В роду диабетиков нет. Есть дисфункция щж, гормоны в норме. В какой момент начинать все-таки инсулинотерапию? Не могу начать психологически. Осознание, что это на всю жизнь. Понимание, что люди живут с сд1 полноценную жизнь никак не помогает. Может сдать еще какие-то анализы?
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер! Сложно понять все чувства и уровень Вашей тревоги относительно сахарного диабета, но я постараюсь Вам объяснить и дать уверенность в действиях.
Согласно последним клиническим исследованиям препараты из группы иНГЛТ-2 (форсига) доказали свою безопасность и улучшение уровня глюкозы даже при сахарном диабете 1 типа. К сожалению, на данный момент этот факт не внесен в протоколы лечения.
Также, для постановки диагноза сахарный диабет 1 типа и его дифференциального диагноза ( опровержение или подтверждение других типов диабета) с другими типами диабета требуется наличие антител как минимум к 2 структурам поджелудочной железы помимо АТ к GAD ( АТ к IAA, AT к IA-2, АТ к ZnT8).
Также, улучшение самочувствия и повышение С-пептида может происходить при так называемом «медовом месяце», когда функция поджелудочной железы временно улучшается. Длительность подобного состояния у каждого человека индивидуальная, в ряде случаев может быть несколько лет.
При подтверждении сахарного диабета 1 типа обычно сразу начинают инсулинотерапию.
В случае повторного стабильного (3-5 дней) повышения глюкозы выше 6,0 натощак и выше 8,0-10,0 через 2 часа после чаще рекомендуют подключить инсулин.
Также, на данный момент существуют специальные приборы для постоянного измерения глюкозы-непрерывные мониторинги глюкозы, а также приборы для введения инсулина без использования шприцев - инсулиновые помпы, а также на данный момент эти приборы соединяют между собой и создают закрытые/замкнутые контуры - по сути приближенный комплекс к работе поджелудочной железы.
Принятый ответ
Добрый день
Другие анализы делать бессмысленно.
Если хоть один показатель на антитела высокий-это первый тип
Сейчас видимо у вас ещё есть работающая ткань поджелудочной и поэтому на таблетках вы сохраняете субкомпенсацию
И сколько это будет длиться -неизвестно
Чаще не более года
Потом необходимо будет аодобрать инсулин
Лучше это делать самостоятельно
Что делать сейчас
Раза три месяца сдавать Гликированный
Мерить хотя бы Сахар натощак ежедневно
Когда он будет стойко выше 9-10-инсулин необходим
А ещё лучше-подобрать сейчас амбулаторно и спокойно инсулин
Принятый ответ
Здравствуйте! При манифестации СД1 типа существуют «медовый месяц», когда используется остаточный резерв бетта-клеток поджелудочной. Пока можно сдавать гликированный гемоглобин каждые 3 мес, оценивать кровь по глюкометру. При стойком повышении обратиться к эндокринологу для подбора инсулинотерапии.
Также можно пока перейти только на инсулин продленного действия, что может позволить продлить «медовый мечяц»