Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение уровня глюкозы при ЗГТ — вопрос №1062471

Добрый день. Мне 45 лет, принимаю Фемостон 1 пятый месяц. Сегодня измерила глюкометром уровень сахара, результат 5,9. Где-то дней пять назад был 5,0. Скажите пожалуйста, мне продолжать принимать ЗГТ, или стоит насторожиться? Может ли применение гормональной терапии вызвать диабет. У мамы сахарный диабет. До применения ЗГТ сахар у меня был в норме. Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вам стоит продолжать приём ЗГТ, на уровень глюкозы они влияния не оказывают.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ЗГТ не поднимает уровень сахара, но запрещены при сосудистых патологиях, развившихся на фоне диабета ( диабетическая стопа). Принимать ЗГТ стоит и дальше. А также обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень глюкозы крови, тем более глюкометр имеет погрешность измерения. Фемостон не повышает глюкозу крови. При наследственной предрасположенности рационально питайтесь, достаточно двигайтесь, держите вес в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а разве норма не 5.5? Сегодня измерила 6,7. В чем может быть причина? На что обратить внимание?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь из вены натощак на глюкозу. По глюкометру не диагностируют, он дает погрешность измерения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!ЗГТ не влияет на уровень глюкозы в крови.Вы можете продолжить приём Фемостона.Рекомендую Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.