Гипотиреоз. Аит. Беременность

Мне 29. Аит. Гипотиреоз с 10 лет. Принимаю Лтироксин 125мкг, до беременности сдавала ттг был 1.46. Сейчас беременна 13 Нед, Ттг 25.06.25: 27.95, 2.07.25: 11.6, 18.07.25: 11.9. Врач после первого анализа поднял дозировку до 175мкг. Беременность планированная, пила и пью фолиевую, йод начала пить как забеременела 200мкг, вит Д 2000ме. Ферритин сейчас 31, гемоглобин 138. Чувствую себя очень хорошо. Была на узи в 8 недель, все хорошо. Первый скрининг все значения в норме. Беременность вторая. В первую беременность пила дозировку выше только с 2 триместра, все было отлично. Насколько это все критично, учитывая, что самые главные сроки закладки органов прошли, а ттг все еще высокий очень?

Гипотиреоз. Аит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, вы правы гормоны щитовидной железы важны особенно в первом триместре в период закладки и развития органов эмбриона.
В настоящее время сложно судить его неблагоприятных последствиях , данные изменения совсем не обязательны.
Так как изначально была своевременная коррекция дозировки до 175 мкг в сутки.
Уровень свободного т4 в нормальном диапазоне.
Уровень ТТГ может востанавливаться 2-3 месяца.
В таком случае нужен контроль ТТГ, свободного т4 через 2-4 недели, если ТТГ продолжит расти, то потребуется еще увеличить дозировку Эутирокса.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Помните, что обязателен прием препаратов йода 200 мкг в сутки.
В период беременности часто снижается уровень ферритина, витамина D.
Присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин. Тактику требуется согласовать в вашим лечащим врачом.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды . Возможна коррекция дозировки до лечебной после результата анализа крови на витамин D.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает. При беременности обычно требуется повышение дозировки на 20%. Поэтому коррекция дозировки еще возможна. Так как вы принимаете левотироксин в настоящее время, то показатели ТТГ для малыша не критичны. Обычно рекомендуется контроль ТТГ через месяц, если показатель не придет в норму необходима будет дальнейшая коррекция дозировки. Также рекомендуется прием препаратов йода в дозировке 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно судить о декомпенсации гипотиреоза вследствие АИТ, но не стоит расстраиваться и думать о плохом, по скринингу все хорошо. Щитовидная железа плода полностью сформирована и начинает вырабатывать уже свои гормоны с 12-16 недели беременности. Негативные последствия на плод имеет длительный некомпенсированный, иногда даже в течение всей беременности , гипотиреоз, в Вашем случае дозировку скорректировали сразу, просто ТТГ ещё не среагировал. Обычно при наступлении беременности на 4-8 недели рекомендуют увеличить дозировку сразу на 30% от исходной, так как потребность растет. На терапии Левотироксином оцениваем только ттг, но так как он очень плавно и долго реагирует на коррекцию дозы, поэтому точно оценить работу данной дозировки мы можем минимум через 6-8 недель от начала приема. Напоминаю, принимают Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину. Норма ТТГ в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 - до 3,0 (по некоторым данным в 3 триместре до 3,5). Верно, рекомендуют принимать фолиевую кислоту до 16 недель беременности и калия йодид 200 мкг, Холекальциферол по 2000 МЕ в течение всей беременности и лактации. По предоставленным данным можно предположить наличие латентного дефицита железа (гемоглобин в норме, а ферритин снижен-норма от 40 и выше,его дефицит так же может ложно завышать ТТГ), рекомендуют принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С (аскорбинка). Будьте здоровы!