Здраствуйте. Принемаю седжаро, при повышении дозы 10мг стало появляться дрож и место укола на следующий день появляеться зуд и покраснения. Вес этот месяц неуходит при этой дозе. Что делать?
Здраствуйте. Принемаю седжаро, при повышении дозы 10мг стало появляться дрож в теле и на месте укола на следующий день появляеться зуд и покраснения, пятно. Вес этот месяц неуходит при этой дозе. Что делать? Стоит ли продолжать?
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Дрожь проходит после приема пищи или возникает вне зависимости от приемов ?
Зуд появляется сразу после укола и через какое то время проходит? На других дозировках зуда не было?
Вес может стоять, а объемы уходят?
Незамечала после чего, после еды возможно продит. Зуд появляетьс на следующиц день и появляеться припухлое пятно покраснение и зудиться . Проходит зуд через 3- 4 дня но остаеться темное пятно но совремем проходит. На других дозировках небыло зуда . И мне кажеться на 5 мг. у меня прям живот спал , и на 7,5 мг за месяц сбросила 4,8 кг а сейчас как буд-то надулся живот опять и вес прибавился на 2 кг. Врач мне назначил 10мг два месяца ставить после первого месяца ушло 1,2кг сейчас начала ставить второй месяц 10мг. Да возможно объемы в ногах мне кажеться уменьшилось. Но в нагах в щиколотке отеки появляються. Возможно жара у нас стоит.
Чаще всего вес не уходит из-за нарушений в питании: недостаточное количество белка, повышенная калорийность в рационе, большие промежутки между приемами пищи, недостаточное количество клетчатки.
Жара тоже может задерживать воду, поэтому в жару важно соблюдать водный баланс.
Дрожь скорее всего связана со снижением сахара, поэтому рекомендуется носить с собой перекус.
Если эффекта не будет по окончанию второго месяца на 10 мг , то можно увеличить дозу до 12,5 мг в неделю, уменьшать дозу смысла не будет.
Спасибо. Воспользуюсь вашим советом!
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
К сожалению, на данный препарат может быть такая реакция. Причем возникает она именно на фоне увеличения дозы.
Если покраснение быстро проходит и ограничивается пятном, то переживать не стоит, опасности в этом нет. Можно не отменять Седжаро. При зуде помогает Фенистил гель, таблетированные антигистаминные (Цетрин).
Отсутствие снижения веса на одной из доз - вполне нормально. Это может быть эффект «плато», адаптация организма.
Препарат считается эффективным, если за 3 месяца вес снизился на 3-5%.
Если переносимость в целом хорошая, но вес при этом стоит, то после 4й инъекции в дозе 10 мг рекомендуется переходить на 12,5 мг.
Напишите, пожалуйста, свою динамику веса.
Не измеряли уровень глюкозы во время дрожи?
Динамика была хорошая первых 4 месяца . На дозе 2,5мг 1 месц и 2 месяца 5мг я скинула 8кг . потом ставила 7,5мг ушло 4,8кг. а сейчас на дозе 10мг. даже плюс появился первый месяц 2,5кг. сейчас поставила 1 неделю второго месяца 10мг. Врач мне сказал выше прыгать небудем. прием еще будет по анализам через месяц. Меня беспокоит , что нет результата, но сейчас вспомнила я простыла и болела с горлом три недели, это может повлиять?
Стресс, инфекции могут влиять. Организм старается запасать жир.
Если на дозе 7,5 мг был хороший эффект, то потребности в повышении дозы не было.
Дозу снижать уже нет смысла. Сейчас важно сделать акцент на образе жизни.
Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Можно повести дневник питания и посчитать суточную калорийность своего рациона, чтобы найти погрешности. Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая активность, например, ходьба.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как на данной дозе препарата появились возможно побочные эффекты препарата, рекомендуют уйти на предыдущую дозировку препарата 7,5мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата. Подскажите пожалуйста, на дозе 7,5мг. было снижение веса?
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здраствуйте. на дозе 7,5мг был результат, витам Д3 пью феретин был 40 в апреле 2026 свежие анализы еще нездавала.
Ранее был небольшой недостаток железа в организме. Не назначили препарат железа?
Нет, неназначи.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг по 1 капсуле 1 р/д в течение 1 месяца.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Плато при снижении веса ( вес стоит) это нормально, потому что снижение веса не линейное. Сейчас можно дозу еще увеличить до 12,5 мг.
На месте укола, вероятно, местная аллергическая реакция. Рекомендуется в день укола прием антигистаминных препаратов ( лоратадин или цетиризин или супрастин). Либо можно перейти на тирзетту, в ней меньше примесей.
Скажите, пожалуйста, дрожь возникает в какое время? Натощак? После нагрузки?
как то незапомнила после или до еды происходит дрож.
Понаблюдайте
Может быть, сахар снижается
Такое бывает при длительном перерыве в еде
Возможно, спасибо!
Пожалуйста 🙂
Добрый день, понаблюдала . Дрож бывает даже после еды, что надо делать?
Здравствуйте
При приеме тирзепатида пища дольше задерживается в желудке. Вероятно, из-за этого происходит снижение сахара
В таких случаях рекомендуют питание небольшими порциями, более часто, обязательно со сложными углеводами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно такое бывает на ыоне увеличения дозировки на данном препарате.
Если зуд в месте инъекции не нарастает, пятно не увеличивается, то опасности данное состояние не представляет.
Местно можно использовать гель Фенистил, также в день инъекции принять антигистаминный препарат, например, Зиртек.
Если в течении месяца нет динамики по снижению веса, рекомендуют увеличить дозировку до 12,5 мг.
Также важно соблюдать правильное питание:
Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно .
Спасибо, попробую. Вообще я мало всегда употребляла еды а сейчас вообще мало ем. Чуство голода редко бывает.
Важно, чтобы в каждом приёме пищи присутствовал белок+ была физическая нагрузка, так как на фоне снижения веса за счёт данных препаратов может снижаться мышечная масса.
Также, старайтесь измерять объёмы, вес может снижаться не значительно, а объёмы уходить.