ГСД - развитие в диабет
Здравствуйте! 24 недели, выявлен гсд - ГТТ нагрузка 50, через часы вылет уже в 9,5 ммоль. В сети пишут, что фактически у 100% женщин с ГСД разовьется диабет 2 типа в скором будущем, у некоторых - в самом ближайшем. Что у ребенка будет ожирение и диабет 2 типа. Это все верно? Я не знаю, как жить с этим. Не знаю, зачем мне рожать больного ребенка и самой становиться инвалидкой. Я теперь навсегда на диете и инсулине? Ребенок тоже? Как мне быть с грудным вскармливанием? Я читала, что это хорошая профилактика диабета 2 типа. Но я не могу кормить грулью, тк я хочу как можно скорее вернуться к достинексу. У меня ужасающие панические атаки каждый день, лютая тревога, депрессивные эпизоды, множественные боли по всему телу. Все это проходит только на Достинекса, а сейчас во 2 триместре все вернулось, и я не выдержу еще год кормить грудью и жить так, у меня точно будет депрессия и я точно наложу на себя руки. PS у меня нет ожирения, я набрала 5 кг к 24 неделе, я всегда ем овощи, рыбу и кисломолочку - каждые день, я вообще не ем фастфуд никогда, до беременности спорт 3 раза в неделю, и всегда 10-15 тысяч шагов в день, у меня нет родственников-диабетиков.
Здравствуйте
Гестационный диабет, действительно, фактор риска развития диабета для матери и ребенка. Но это не значит, что он будет 100%. Все зависит и от образа жизни. Если у вас нет лишнего веса, вы рационально питаетесь, регулярно занимаетесь физической нагрузкой, то риск диабета снижается. Это касается и ребенка.
Сахарный диабет 2 типа не равно инвалидность. Все зависит от течения и компенсации диабета.
Не переживайте так сильно. Все в ваших руках, просто повод больше следить за здоровым образом жизни.
Здравствуйте!
Ну то есть все же я правильно поняла, что и я, и ребенок теперь на пожизненной диете, без углеводов и с постоянным контролем сахара? Все же не очень понятно, нас ждет обычная жизнь или постоянный контроль и нервотрепка?
Я просто не знаю, как еще больше следить за здоровым образом жизни? Я не ела фастфут никогда, колу пила три раза в жизни, я ему только рыбу, морепродукты и кисломолочку, я на спорте 3-4 раза в неделю. Я не могу еще больше следить. Я боюсь РПП у ребенка, елси постоянно буду все ей запрещать и без конца долбить ее этим контролем пищи
Нет
Контроль не нужен
Безуглеводная диета тоже не требуется, углеводы должны составлять 50% рациона
Достаточно будет проходить проф. осмотр раз в год
Ребенку нужно привить такие же пищевые привычки, что и у вас
Запрещать не нужно, просто преимущественно питаться правильно, но и от умеренного употребления сладкого тоже ничего не случится
Еще многое завит от контроля гсд
Если он компенсирован диетой, это хороший знак
Здравствуйте. Диабет 2 типа не развивается в 100% случаев, и тем более это не значит, что диабет точно будет у ребёнка. Это повышает риск диабета у женщины и у ребёнка уже во взрослом возрасте. Если правильно питаться, следить за массой тела и заниматься физической активностью, эти риски также снижаются. Что касается кормления грудью, это, конечно, хорошо, по возможности нужно кормить. Но если такой возможности нет, никто тоже не умрёт. И это не значит, что диабет обязательно будет. Сам ГСД это нарущение чувствительности к инсулино на фоне изменения гормонов. Многие после родов живут, контролируя глюкозу крови раз в год.
Но все же риски, как я понимаю, не 1% на развитие диабета 2 типа, а очень высокие, правильно?
Просто у меня по всем параметрам риск ГСД должен был быть почти 0, но тем не менее я там, где я есть.
Нет, к сожалению, не 1%, но это зависит в большей степени от вас, так как диабет 2 типа — это чаще нарушение в диете, наличие ожирения, низкая физическая активность. Если всё соблюдать, риск диабета очень сильно снижается.
ГСД — это именно нарушение чувствительности при гормональном изменении, что говорит о рисках диабета в случае неправильного образа жизни. К сожалению, ни у кого риск ГСД не равен 0. Изначально этот механизм предназначался для защиты организма от голода.
Но я просто не понимаю, что мне делать. У меня ИМТ в абсолютной норме, постоянный спорт, постоянный контроль питания, всегда одинаковое давление, я не пью, не курю, у меня ни одного отклонения по анализам за всю жизнь, кроме проактиномы этой. И все равно все мои пьющие, едящие, курящие и ни раз у в жизни не видевшие спорта подруги на 100% здоровы, и только я и мой и мой ребенок имеем повышенный риск диабета.