В иммуночипе g на Боррелиоз. Это лайм?
Добрый день. Год назад возможно был факт укуса клеща, но точно я не помню, так как в это же время снимали с мужа, могу перепутать. И ровно год болею… Началось все после возвращения из Египта, может это тоже важно. Как аппендицит, боли внизу живота, потом сильное вздутие и дальше изжога, тошнота, боли в эпигастрии, температура 37,2, боли в суставах. Но прям первые боли были внизу живота. Еще как будто сердце болело, отдавало в спину. Долго ходила по гастроэнтерологам. В процессе нашли токсины а и б клостридий, искали и лечили долго, сейчас пролечены. Месяц ванкомицина закончила в мае. Но боли в животе остаются, усилились боли в суставах, жжение в мягких тканях ног. Уже и в локтях боли. Температуры сейчас нет, срб в норме. Шум в ушах, голова немного побаливает. Сама сдала иммуночип на Боррелиоз, а там g несколько. ИФА отрицательный. Скажите, это лайм? И как лечить при клостридиях в анамнезе? В процессе еще много чего сдавала (отрицательные анализы): вич/сифилис/гепатиты, иерсинии, свиной цепень, лямблии, описторхи, хламидии, эхинококк, токсокара, трихинелла, шигеллы, сальмонеллы, кампилоьактер, цмв, целиакия. На гастро и колоно все в пределах нормы, взк не ставят, хоть кальпротектин временами повышался до 286.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли боррелиоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса боррелиоза нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет.
Лечения не было никогда. Нет показаний для курса антибиотиков?
Это не может быть хронический лайм? М уходят быстро, переходят в g. У меня год прошел
Больше ничего сдавать не нужно? Боли сильнее каждый день. Просто терпеть? Ранее никогда суставы не болели
Это не хронический боррелиоз.
Показаний для приёма антибиотика в данный момент нет.
Больше ничего сдавать не нужно.
Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Прочитала уже много сама, нахожу информацию, что 2 поверхностных и 1 структурный антиген = хронический лайм
В самом анализе такая же интерпретация. Очень боюсь еще больше протянуть, симптомы каждый день сильнее. Если не лайм, то что это может быть?
В большинстве случаев причина болей в суставах это стрептококк (если его выявить, то есть возможность его пролечить)
Его не проверяла. Как выявить? Мазок из зева или другой анализ?
Все верно, мазок из зева на патогенную флору
Боли в кишечнике и жжение в мышцах тоже можно отнести к стрептококку?
Данные симптомы могут быть характерны для стрептококка
Спасибо, обязательно проверю
Здравствуйте! По результатам иммуночипа есть вероятность контакта с возбудителем в анамнезе. Но это не текущая хроническая инфекция.
При хроническом боррелиозе длительно сохраняются М антитела, а G вообще могут не определяться.
Боррелиоза у вас нет.
Что это вообще может быть? Ранее ни суставы, ни живот не болели
По результатам гистологии активный илеит, что может быть симптомом аутоиммунного процесса.
Стоит проерить кровь на аутоантитела.
Если не сложно, напишите прямо код или точное название анализа в смд или гемотесте. Сама сдам не правильно, их там очень много
ЦИК не достаточно? Результат 163 при макс 200
В гемотесте нашла иммунный статус расширенный (24000) и иммунный статус скрининг (7000). Это оно? Не хотелось бы такие суммы впустую заплатить
В Логинова взк не ставят. Говорят не бывает без изменений в кишечнике и только по гистологии.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Наличие G на фоне жалоб похожих на боррелиоз (боли в суставах) могут говорить о лайме. Но парадигме кишечника не характерно для него
Лечение действительно осуществляется антибиотиками, в подобной ситуации обязательно на фоне пробиотиков. Есть риск обострения клостридий
Здравствуйте. Исключить лайм невозможно другим анализом? Ифа может быть ложноотрицательным?
И что же мне делать? Какой курс антибиотика будет оправданным при таком длительном течении?
Это не может быть перекрест при аутоиммунных заболеваниях? Каким анализом исключить аутоиммунный процесс?
С диагностикой Лайма есть проблемы
Да, ифа может быть ложным по любым причинам, все аиз мы исключить все равно не сможем
Чтобы определиться с лечением обычно требуется осмотр очного врача, далее исключаем другие возможные причины и если ничего нет, а есть жалобы и G, то пролечиваем
В том и проблема, что у 2х инфекционистов была и 2 разных ответа 🙈. 1 инфекционная - ничего не лечить, h-clinic месяц антибиотика. Есть в Москве специалисты по лайму? Ушакова в отпуске до августа
Здравствуйте!
По иммуночипу можно сказать, что контакт с боррелиями был, есть характерные антитела (OspC, VlsE). Если бы был только суставной синдром, то в целом, если бы были исключены ревматологические заболевания, то можно предположить, что суставной синдром связан с боррелиями, но на 100% сказать этого нельзя. IgG годами могут находиться в крови даже после излечения от боррелиоза. Самоизлечение возможно, необязательно оно происходит только при приеме АБ терапии.
К тому же против боррелиоза говорят кишечные симптомы и та боррелия, к которой нашли антитела , больше отвечает за кожные проявления + в РФ суставные формы это редкость (суставные формы в подавляющем большинстве случаев встречаются у жителей США).
Я бы рекомендовала повторить обследования на кишечные гельминты - сдается анализ кала трехкратно с интервалом в 5 дней методом Парасеп + анализ крови ИФА на амебу гистолитику (в Египте она часто встречается). Либо в Египте провоцирующим фактором было избыточное влияние ультрафиолета и могло манифестировать какое-то аутоиммунное заболевание. В таком случае обычно рекомендуется сдавать анализ крови АНА (антинуклеарные антитела) и АНЦА (антитела к цитоплазме нейтрофилов).
Жжение в мышцах, шум в ушах, головные боли - настораживает по неврологическим заболеваниям , возможно на фоне дефицитов витаминов. Я бы как минимум рекомендовала проверить Вит Д, В12, фолиевую кислоту, ферритин, сывороточное железо+ пройти консультацию невролога.
Если ревматолог исключил свои заболевания и невролог не найдет ничего своего, то в данном случае можно было бы рассмотреть лечение от боррелиоза, но, учитывая всё вышесказанное, я очень сомневаюсь, что как-то с ним связана данная симптоматике.
Спасибо большое за развернутый ответ. Амебу гистолитику поищу анализ, сдам. Ана и анца обязательно. Вит д снижен, ферритин тоже. В 12, 6 и фолиевая в норме, приложу анализы. Была у невролога Макашова, назначено энмг, сертралин, габапентин. Принимаю пока безрезультатно. Я бы тоже отнесла к дефицитам, если бы суставы сразу болеть не начали… Так же подтвержден сибр, он тоже провоцирует дефициты, но из-за клостридий не могу его нормально пролечить.. Но дефициты не дали бы о себе знать через месяц.
ПЦР на клещевые инфекции не прояснит ситуацию?
Антитела класса IgG к Entamoeba histolytica - он? Кал сдавала, в нем амеба не обнаружена. Прикладываю. Возможно, что в кале нет, а g покажет? Кал сдавала спустя год
ПЦР если только получится получить суставную жидкость, тогда будет достаточно информативно. Кровь вряд ли что-то покажет.
Энмг какие-то изменения показал?
Ситуация, конечно, не очень понятная.
По кишечнику без каких-либо проблем с совместимостью с другими препаратами можно использовать для улучшения ситуации по микрофлоре - пробиотики (люблю энтерол, неплохо отзываются о максилаке) месяц минимум, но можно и дольше+ закофальк. Можно обсудить с лечащим гастроэнтерологом.
*В Логинова хорошо обследовали и биопсию везде взяли. По поводу ВЗК, я тут спорить не буду, но в одном описании гистологии написали, что картина может соответствовать дебюту болезни Крона. Можно попробовать поговорить с лечащим гастроэнтерологом и обсудить терапию месалазином, я слышала, что в непонятных случаях иногда назначают, даже без ярких признаков заболевания. Просто поговорить, обсудить.
Да IgG ИФА, он скорее как контроль. Если нет IgG, то точно не оно. Если есть, то повторно смотреть анализ кала и лучше не ПЦР а именно кал методом Парасеп или отнести в лабораторию при СЭС (там лучше обычно смотрят).
Однократно ПЦР не так информативно.
По лайму в Москве консультирует инфекционная больница #1.
Там и паразитологи были, можно и по амебе получить второе мнение.
Как же похоже на амебиазный колит….завтра же сдам igg. + Египет. Энмг не скоро, но при обследовании невролога я не чувствовала пальцы ног, не понимала какой палец трогают. Изменения там точно будут. Но они же при любом диагнозе будут….при Лайме тоже
В 1й инфекционной сказали при отрицательном ифа ничего не лечить. А инфекций слишком много, на все сдать нельзя….
Кал методом парасеп раза 3 сдавала, кроме пцр
Салофальк принимала месяц вместе с ингибиторами (париет, нексиум). Становилось только хуже, именно после этой комбинации стало хуже, появилась температура и боли усилились. Подозреваю, что именно тогда клостридиальный колит начался.
Ну тогда скорее всего амебы не будет, 4 анализа кала и все отрицательные.
Но в непонятной ситуации, если есть только антитела, то я бы возможно тоже рассмотрела лечение.
Всё-таки для начала я бы исключила ревматологию, далее комментарии невролога+оценка эффективности его лечения, дальше ещё раз обсудить с гастроэнтерологами заключение гистологии (терминальный илеит и что за комментарий про дебют болезни Крона) и если никаких диагнозов нет, то только тогда пробовать терапию боррелиоза и, если есть антитела к амебе, и амёбы.
Ингибиторы протонной помпы изолированно могут давать клостридиальный колит. Даже без приема АБ.
И на микрофлору оказывают сильное влияние, вторые после АБ . Скорее всего ухудшение связано было с их приёмом. С их приёмом, в случае наличия в анамнезе клостридиального колита , надо быть аккуратнее.
«Без паники, это неспецифическая реакция. Она могла остаться после клостридий, могла быть реакцией на препарат для подготовки. Крон очень специфичен, а у вас и тонкая кишка осмотрела, и желудок, и вся толстая. Так не бывает, что снаружи все хорошо, а внутри крона. Просто патологоанатомы не знают же историю болезни, поэтому пишут сразу все возможные патологии, при которых могут быть подобные изменения» - ответ гастроэнтеролога
Спасибо еще раз 🙏. Уже год прошел…очень боюсь, что лайм и тяну время. Ведь ревматология и неврология как раз последствия лайма. С ним же важно начать лечение своевременно.
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Ну, раз гастроэнтерологи свое исключают, тогда ладно.
Подскажите на всякий случай еще адекватную терапию при Лайме с продолжительностью год
Принятый ответ
При хронической форме обычно назначается Цефтриаксон по 1г 2р д (иногда сразу 2 г котят) , курс 28 дней. Если без особых улучшений, то дополнить курсом доксициклина 100мг 2р/д 14-21 день.
Далее повторные курсы только через 6 мес т.к бывает постлаймовский синдром, когда остаются такие же жалобы, как при болезни, хотя возбудителя может уже не быть. В таких случаях АБ уже не помогают и назначается только симптоматическое лечение.
Учитывая, что были изменения в кишечнике, хоть и не большие, в случае сохранения кишечных симптомов, я бы рекомендовала в динамике через полгода, год повторить кальпротектин и колоноскопию.
Почему рекомендую: была пациентка , обследовали на хронические кишечные инфекции, наблюдалась у гастроэнтеролога, была нормальная колоноскопия, а через год при повторе уже эрозии нашли, поэтому полностью возможность ВЗК я бы всё-таки не исключала + можно встретить данные, что иногда внекишечные проявления предшествуют проявлениям в кишечнике. На данном этапе нет проявлений и показаний к лечению, но не исключаю изменение картины в динамике.