Не знаю нужна ли прививка от столбняка
Добрый день. Порезала палец консервной банкой, порез маленький, показалось, что глубоко, кровь остановила быстро. Промыла водой, потом мирамистином. Не знаю прививалась ли когда-то от столбняка. Такой порез может быть опасным, нужно ли прививаться экстренно? Или могу сдать антитела или пойти прививаться планово? Спасибо
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Здравствуйте. Данная ситуация представляет риск по столбняку. Можно сдать антитела класса G к столбняку, если титр высокий, то имеется защита и прививку ставить не нужно. Если же титр малый, то в таких ситуациях рекомендуют обратиться за медицинской помощью с целью профилактики.
Здравствуйте. Любая нестерильная рана – это показать не для вакцинации от столбняка. Если за последние пять лет вакцинацию вы не проходили, тогда подобную ситуацию в ближайшее время рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса вакцинации. Анализ на антитела конечно можно сделать, но на его подготовку уйдёт время. В любом случае даже если есть анти антитела, вакцина не навредит.
Виктория, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Да. Любая нестерильная рана - потенциальный риск заражения столбняком. В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт для экстренного введения АС.
Здравствуйте!
Вообще считается, что любая рана может нести риск заражения столбняком, в том числе и от консервной банки. Поэтому в подобных случаях рекомендуется проведение экстренной вакцинации в течение 20 дней с момента инцидента, если последняя прививка была более 5 лет назад.
В качестве альтернативы вполне возможно сдать анализ крови на антитела. И если их значение будет достаточно (более 0,5), то экстренную вакцинацию можно не делать, а провести прививку в плановом порядке (обычно это делается 1 раз в 10 лет). Направление на вакцинацию можно получить по месту жительства у участкового врача-терапевта или инфекциониста поликлиники. Также экстренную вакцинацию проводят в травмпункте по м/ж.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 10 лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.Также как вариант предлагают сдать Ифа крови на антитела по столбняку и по данному анализу можно будет принять решение о необходимости вакцинации.