Болит левая рука уже как 5 дней
5 дней назад начала болеть левая рука, с переодичностью проходила, проходило время опять начинала болеть, спина вся больная, люблю хрустеть шеей, и тут как то хруснула шеей и начала болеть левая рука, пытаюсь отучить себя хрустеть шеей, и до этого ещё было жжение на макушке головы. УЗИ сердца делала 6 мая 2025 года,с сердцем всё отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рука болит от шеи или от плечевого сустава? До локтя или до самых пальцев? Если до пальцев, то в какие именно пальцы отдает боль? Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли разница? Удержать тяжёлый предмет можете, нет объективной слабости в руке?
От плечевого сустава
Болит где плечо и кисть руки
Бывает и по всей ладони отдаёт
В руках сила одинаковая всё чувствую
Ещё есть межреберная невралгия справа
Вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом плечевого сустава на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне ищи даже неудобного движения. При радикулопатии (сдавлении нервного корешка грыжей) боль бы шла полосой от шеи до конкретных пальцев.
В таких случаях назначаются курсом нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Я как то шеей неудачно хруснула и после этого начала болеть рука..
Ещё по большей степени у меня поставили тревожное расстройство
Я пила фенибут после этого препарата у меня ещё сильнее болела рука
Неудобное движение вероятнее и спровоцировало спазм мышц,что проявилось боль в руке.
Тревожное расстройство не лечат фенибутом(он не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности). Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Других вариантов, к сожалению, нет
Для чего вообще выписывают фенибут?
Раньше его считали эффективным,но сейчас есть даже данные о зависимости. Запрещен к продаже во многих странах
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
У пациентов с повышенным уровнем фоновой тревоги возникает предрасположенность с возникновению различных спазмов и мышечных сокращений, это связано с повышенной реактивностью нервной системы.
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Мне в апреле этого года поставили тревожное расстройство
Тревожное расстройство является одним из факторов для возникновения данных состояний. Для коррекции тревожного расстройства необходим курс психотерапии( КПТ), занятие с психологом, при неэффективности назначают курс антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам по себе хруст в шее не опасен, таким образом фасеточные суставы становятся на место. Однако, усиление хруста может быть связано с мышечным перенапряжением. В таких случаях необходим прием миорелаксантов например мидокалм 150 мг в три раза в день в течение 14 дней;
Не испытывая ли в настоящее время стрессы, переживания ?
У меня есть постоянный страх
Скажите пожалуйста, страх чего вас беспокоит? С чем сами связываете страх?
Страх смерти
В таком случае, ситуация достаточно серьезная и обязательно надо обратиться к психиатру, для назначения медикаментозной терапии+психотерапия.
Самостоятельно с этим справиться очень сложно
Скажите пожалуйста а на фоне чего может проявляться симптомы, щиплет верхушку головы, особенно когда потрогаю или почешу?
Болячек на голове нету.
Это на фоне тревожности, ощущение парестезии.
Это не смертельно?
Нет конечно. А связано с повышенным эмоциональным фоном. Как только фон придет в норму, все прекратится. Но однозначно смысл есть занятий с психотерапевтом плюс антидепрессанты. Другого варианта нет. Положительная динамика обязательно наступит. И состояния ваше улучшится. Надо просто начать грамотное лечение
С психологом я начала занятия сегодня
А скажите пожалуйста, могу ли я обойтись без антидепрессантов?
Боюсь их пить и к ним привыкнуть.
Может можно попить афабазол?
Афобазол препарат не эффективный совершенно.
Привыкания современные АД не вызывают.
Вы бы могли посоветовать АД которые не вызывают привыкания?)
Сертралин или эсциталопрам например
Спасибо огромное)
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно описанные жалобы связаны с мышцами и связочным аппаратом.
Причинами жалоб могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка, неудобная поза во время сна и другое.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Психиатр поставила мне тревожное расстройство
У меня просто возникает страх смерти
Если врач ставит тревожное расстройство и не назначает антидепрессант и психотерапию, это повод получить другую консультацию специалиста.
Выписал фенибут
Сибазон
Эти препараты не лечат тревожное расстройство, прием нецелесообразен.
Болячек на голове нету.
Чувствительные нарушения связанные с наличием тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Болячек на голове нету.
ОРВИ не болели? Стресса не было ?
У меня тревожное расстройство
Какой антидепрессант принимаете ?
Никакого
С психологом общаюсь
Можно рассмотреть к приему противоболевой- венлафаксин
Для чего их принимают?)
Для купирования болевого синдрома и лечения тревожного расстройства
Спасибо большое))
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.