Консультация кардиолога /

Сердце — вопрос №119183

здравствуйте в августе 17 мне после обширного инфаркта сделали стентирование через месяц ещё одно, были проблемы с сосудами. с тех принимаю препараты, брилинта ,кардиомагнил ,рамиприл,аторвастатин,
амлодипин, состояние удовлетворительное можно мне отказаться от брилинты и если что то пойдет не так начать принимать ее снова.

Врач УЗД, Терапевт
Если у вас был инфаркт лучше не рисковать а принимать все как вам рекомендовали
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно пропить брилинту 1 год (12 мес), потом её можно отменить. Это ради вашего здоровья, с целью профилактики .
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент не надо ничего отменять!

Любую отмену препарата должен контролировать врач ( после осмотра, всех анализов). Самолечением не нужно заниматься.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет не желательно,по протоколу после перенесённого ОИМ со стентированием вы должны принимать комбинацию брилинты с антипгрегантом в течение года,затем перейти только кардиомагнил или клоптдогрель. В противном случае,высокий риск тромбоза сиенита и повторного острого инфаркта миокарда.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте после инфаркта и стентирования приём брилинты 90 мг 2 раза в день, клопидогрель( зилт, плавикс) 75 мг 1 таб 1 раз в день. До 1 года обязательно!!!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
тромбоза стента*
ЛОР
Принимайте все препараты,отменять будете только после консультации с очным кардиологом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Комплекс препаратов аспирин + клопидогрель до 1 года!!!!риск развития тромбоза стента
Педиатр
Здравствуйте! Нет .надо пить год.Контролировать коагулограмму. Липидограмму.Вести дневник ад. Соблюдать диету стол 10.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Отмена препарата Брилинты ранее , чем рекомендовано приводит к тромбозу стента, что может вызвать как минимум повторный инфаркт. Принимайте согласно рекомендациям кардиолога.
Принятый ответ
Педиатр
Ещё до года нужно принимать. Отменит кардиолог после оценки рисков и полного обследования. Не раньше!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обязательно применять антиагреганты,поэтому продолжайте пить брилинту.При отмене препарата возможно сгущение крови,снижение кровотока,в первую очередь в коронарных сосудах.Продолжайте лечение ,рекомендованное специалистом.
Кардиолог
ни в коем случае! В вашей ситуации каждое лекарство очень важно. Нужно максимальное "разжижение" крови, чтобы не случился новый стеноз, который может возникнуть и в месте стента.