Долгий зелёный насморк
Добрый день. Частый насморк с зелёными соплями. После предыдущего прошло всего 2 недели. Давящие боли при наклоне головы вниз. Сделала рентген-врач сказал, что все чисто, прописал полидексу 4 раза по 4 впрыскивания. Неделя прошла. Изменений особо не вижу. Голова болит поменьше, но боль в глазнице по внутренниму уголку глаза и под глазом. Сопли зелёные только из правой ноздри. При наклоне головы давит на глаз и под глазом. Заложенность только с правой стороны. Обосновано ли начало приёма антибиотиков? Идти к врачу снова не вижу смысла. Осмотра он не проводил.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген к вопросу
В таких случаях при сохранении болевых ощущений при наклоне головы вниз рекомендуют выполнить КТ для более полноценной оценки состояния пазух и исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе, которые не видны по рентген
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, на руках снимка нет. Он у врача
Принятый ответ
Болевые ощущения которые усиливаются при наклоне головы вниз подозрительны в отношении наличия воспаления в пазухах с жидкостью в таких случаях, поэтому если на снимке рентген не выявлено признаков жидкости, дополнительно в таких случаях при сохранении симптомов рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух и необходимости назначения антибиотика в таких ситуациях
Здравствуйте
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста.
Нет ли затылочной боли? Боли сжимающего характера?
Антибиотик имеет место быть при бактериальной инфекции или наличия жидкостного содержимого в пазухах носа. Также в дополнении к обследованию обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также учитывая частые насморки в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки, а также делают кт пазух носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, снимка на руках нет. У врача. Сделать кт проблематично-живу в районом центре и до областного ехать далеко. Амоксиклав разрешён же при ГВ?
Принятый ответ
Да, разрешен. Гв при этом не прекращают.
В таких случаях также оценивают и общий анализ крови, с-реактивный белок.
Если нет возможности сдать анализы и симптоматика сохраняется, то это показание к началу курса антибиотика
Добрый день
Описанные симптомы очень похожи на наличие воспалительного процесса в пазухах
Целесообразно в таких ситуациях сделать кт околоносовых пазух
Для облегчения симптоматики течения требуется комплексное лечения
Уменьшение отека из полости носа сосудосуживающими каплями ( тизин снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней
Промывание морской водой носик 3 раза в день
Далее на чистый нос закапать трамицент по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дней
Если есть возможность сдать общий анализ крови и С-реактивный белок чтоб понимать назначить вам антибиотикотерапию или нет
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты Рентгена?
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Елена добрый день! Это лор врач Сергей Львович.
Ознакомился в вашими жалобами,к сожалению вы не можете предоставить рентгенограммы пазух и и сделать КТ ОНП из-за территориальной удаленности, При такой картине ваших жалоб можно предположить,что имеется воспалительный процесс в правой верхнечелюстной пазухе,нарушение оттока содержимого пазухи через естественное соустье,возможно отек воспаленной слизистой,Этим можно объяснить наличие болей под глазницей при наклонах головы.В таких случаях наиболее эффективным в лечении может быть- применение сосудосуживающих препаратов до 3 раз в день,антигистаминных,например Цетрин на ночь,,.обезболивающих -Нимесил 1 пор при болях.
При отсутствии положительной динамики-( прошла неделя после первого осмотра лор врача,за это время в пазухе возможно накопился гной) повторный осмотр лор врача.Иногда в такой ситуации эффективно промывание носа по Проетцу("Кукушка") и назначение антибактериальной терапии.
Желаю скорейшего выздоровления!