Ингаляции и насморк
Здравствуйте! Ребенок 1,1 год. Подцепил вирус: чихал, кашлял надрывно и влажно, красное горло, сильный насморк с ночной заложенностью. Назначили Виферон, туалет носа, реглисам. Кашель снизился, сдали кровь (анализы прикрепляю). Назначили Изофра и ренгалин. Сейчас кашля как такового нет, насморка особо тоже, лёгкие чистые, но появились сильные хрипы-храпы, когда спит и засыпает. Аж рёбрышки дрожат. Слышу, что исходя из носа. Назначили ингаляции с берадуралом. Делала 2 раза пока спал ,(иначе не даёт). Сейчас читаю, что берадурал - это от сильного кашля. Оправдано ли его применение? И что делать с этим хрипом?
Здравствуйте. Зачем изофра и беродуал непонятно. Если проблема в носу, то промывание аквамарис стронг. Ренгалин мало эффективное средство
Мария, здравствуйте! А с чем связаны эти хрипы? Они такие сильные, словно треск и бульканье. Когда трогаешь рукой спинку, чувствует вибрацию. В любое время, когда спит и бодроствует - хрипит
Принятый ответ
Отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки и застаивается в горле. Если лёгкие чистые-беродуал не нужен точно
Принятый ответ
Добрый вечер! По клиническому анализу крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Лейкоциты, СОЭ в норме, Абсолютные показатели моноцитов, лимфоцитов в норме. Активного воспалительного процесса в организме ребёнка нет. Ренгалин , Беродуал вашему ребёнку абсолютно не показан. Хрипы происходят в связи с затеком выделений по задней стенке. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Ксения,здравствуйте.
Беродуал при обструкциях назначается если в лёгких хрипов нет,то данное средство не нужно применять. Также как и ренгалин.
Храп из-за носоглотки. После вирусной инфекции происходит компенсаторное увеличение аденоидных вегетаций, поэтому актуально носик прочищать. Для этого используйте аквалор протект, в нем гипертонический раствор, который вытягивает всю слизь на себя. В данном возрасте можно использовать только в виде капель все ,нельзя спреи ,души.
Выкладывать на животик и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Больше жидкости давать из расчёта 30-40 мл,/,кг
Здравствуйте,из носа есть какое то отделяемое?
Светлана, прозрачное, густое.