Консультация терапевта /

Продолжительная болезнь — вопрос №3005826

Добрый день! Заболела с ночи 25.02.25 на 26.02.25, легкий кашель, температуры и насморка не было до 1 марта. Потом начался сильный кашель, очень сильный насморк и чих, ну и температура, максимальная была 38.5. До 1 марта я пила трекрезан, ренгалин, лизобакт. Начала пить при температуре ибуклин, пыталась пить бромгексин, гербион, также пила антигистаминное и продолжаю пить-Никсар. Выпила 5 таблеток антибиотики суммамеда, сегодня 1 день его не пью (не знаю, надо ли доставать шестую штуку или нет), и опять поползла температура, терапевт слушал, говорил хрипы какие -то есть. Прилагаю кровь, рентген, Лора . Вот среда четверг температуры не было, сегодня опять чувствую что лезет вверх, что делать? Чем лечиться?Температура держалась 4 дня, сейчас опять чувствую она идёт вверх . Кашель и насморк стал тише

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд Аллергия

Терапевт
Здравствуйте!
На фоне приёма антибиотика, есть ли положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Она была с субботы по вторник, среда четверг её не было. Пью с субботы антибиотик, сегодня не стала пить тк не знаю надо ли пить 6 таблтеку(суммамед вообще по моему три дня пью), но сегодня опять поползла вверх

Клиент
Три дня пьют*
Терапевт
По результатам рентгена признаков бронхита и пневмонии исключают на момент исследования.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.

Подскажите, экспресс-тест на грипп дома не проводили ?

Да. Азитромицин рекомендуют завершить.
Клиент
Дома делала, не показало вообще, но я прям в 1 день делала, а что тогда делать
Терапевт
Обычно рекомендуют повторное тестирование. Если тест положительный разрешен прием осельтамивира 75 мг по 1 таб 2 раза в день.

Лечение симптоматическое. Антибиотик не принимать
Клиент
Хорошо спасибо, а это нормально что температура так долго?
Терапевт
Максимальная температура 38?
Клиент
38.4
Сегодня 37.3
Терапевт
Да, на фоне заболевания, температура может держаться длительное время, к тому же , если это вирусная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, анализам, рентгенографии - вирусная инфекция.

Антибиотики не действуют на вирусы; сумамед рекомендую отменить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
А какой это вирус? Может на какой-то сдать? Просто сколько может температуры держаться
Клиент
Я прописала суммамед 5 дней и у меня все равно температура
Терапевт
"Я прописала суммамед 5 дней и у меня все равно температура" - антибиотики не действуют на вирусы; написал об этом выше.

Лечение вирусных инфекций - симптоматическое, большого смысла в анализах на вирусы - нет; но при желании можно сдать - мазок ПЦР на респираторные вирусные инфекции, грипп, коронавирусную инфекцию.
Клиент
Терапевт
Описанная клиника и изменения в анализах возможны при коронавирусной инфекции, гриппе, парагриппе и др.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов (снижены лейкоциты, повышены моноциты)-признак вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет. Дальнейший приём антибиотиков нецелесообразен. Рекомендовано тёплое обильное питьё. продолжить приём антигистаминных препаратов для профилактики возможных осложнений и уменьшения отёка слизистой верхних дыхательных путей и снижения реактивности бронхов. Ингаляции с пульмикортом 0,25-2,0+2,0 физ.р-ра 2-3 раза в день до 10-14 ти дней. При повышении температуры тела выше 38 градусов-НПВС (Ибуклин). Спрей-Назонекс 1 доза 2 раза в день. Приём витамина Д жирорастворимого 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, витамин С 900 мг 1 раз в день 10 дней. Для выведения токсинов-абсорбенты (Полисорб, Энтеросгель) 1 ст. л. 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин принимают и 3 дня и 6 и если надо больше (реже), но в данный момент нет в нём необходимости, можете не принимать уже 6-ую таблетку. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Вирус ещё не полностью элиминировал из организма, ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости, не переживайте. Такая температура не требует снижения, иммунитету она нужна для работы. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Гулять и купаться можно - недолго и под душем, в ванной не лежать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки вирусной инфекции
Антибиотики в данном случае бесполезны
Рекомендую принимать при температуре ибуклин
Дополнительно добавить зодак 10 мг 1 р день
Пить больше жидкости
Подключить ингаляции пульмикорт 0.5 мг 2 мл +2 мл физ раствора 2 р дегь, последний раз делать не позже чем за 2-2, 5 часа до сна
После ингаляции умыться, прополоскать рот
Орошать слизистые физ раствором, горло брызгать мирамистином
При сухом кашле коделак нео 1 т 2 р день 5 дней.
Для уменьшения интоксикации поли сорб 1 ст ложка на 1/2 ст воды 2-3 р день
Здоровья!