Консультация педиатра /

Насморк и кашель у ребенка — вопрос №1910232

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Уже пятый день сильный насморк, кашель и температура по вечерам 37.2. Также, у него лезут передние зубы. Лечили ингаляциями с физраствором и лазолваном, капали нос физраствором, на ночь капли Назал беби. Сегодня врач назначила пшикать Изофру, Мирамистин и свечи Виферон. Я слышала, что Изофру и Мирамистин нельзя маленьким детям. Сдали ОАК сегодня, врач результат ещё не видел. Подскажите, адекватно ли лечение и результат анализа ализа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лазолван как и все муколитики нельзя в этом возрасте, провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется. Спреи до 3х лет запрещены. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте. Муколитики детям до 5 лет нельзя принимать, они не умеют откашливать мокроту, брызгать в рот тоже ещё нельзя, может вызвать ларингоспазм, Виферон не обладает доказанной эффективностью, я не рекомендую, так же как и изофру это местный антибактериальный препарат. По анализу крови у ребенка ничего критичного, небольшой лимфоцитоз , скорее всего вирусная инфекция на фоне прорезывания зубов . Из рекомендаций промывание носика солевыми растворами, затем Називин до 5 дней, вибрационный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Я думаю, что я ребенка заразила, так как был кашель и насморк у меня изначально
Педиатр
Да, возможно. Скорейшего выздоровления)
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик ( лазолван) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Спреи до 3 лет не используем.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Оак без воспалительных изменений.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, изофру , мирамистин, виферон, лазолван смело можете убрать из лечения. Рекомендую промывать нос аквамарис или аквалором , затем аспиратором очищать носовые ходы и затем називин в каждый носовой ход. Прмывание носа можете делать длительно , називин до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, спасибо за ответ