Нарушение пищеварения, слабость
Добрый день пол -муж. возраст 37 лет. Беспокоит нехарактерная ранее сильная слабость, утомляемость и болят мышцы в районе бедер на ногах и сзади, ближе к локтю на руках, появилась сильная потливость. В четверг, на работе, 19 июня поднялась температура до 38,2. В пятницу 38,8. В субботу 37,4. Субфебрильная до 37,1 поднимается до сих пор. Во время ухудшения, с субботы 21 стал неоформленным стул. В день туалет посещаю 2-3 раза. Первый раз кашицеобразно, через час - два жидкий, желтый с пеной. Когда была температура сильно "ломало" мышцы и суставы. Тошноты и рвоты не было. Аппетит ослаблялся только на 2 дня, когда была высокая температура. До ухудшения была "хроническая усталость" (двое малых детей и оба по ночам плохо спят. сам сплю по 4-5 часов в день с ноября). Самым большим проявлением было состояние что практически постоянно преследовала зевота и состояние разбитости. Система пищеварения проверяется не реже 1 раза в год по объёму УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, ФГС, общий анализ крови биохимия, общий анализ кала и по состоянию на воспаления. Усредненно инструментальные методы, чтоб все не прикладывать, - недостаточность кардии - поверхностный гастрит - очаговый бульбит (но не всегда обнаруживают) - перегиб в шейке желчного пузыря - взвесь желчи в просвете желчного пузыря - по ирригоскопии и колоноскопии обнаруживали проктосигмоидит. Анализы приложу свежие и предыдущие. На данный момент не прохожу никакой терапии, не принимаю таблетки. Питание ограничено для снижения нагрузки на пищеварение. Вопрос в причинах ухудшения и что стоит пройти?
Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. В такой ситуации рекомендуют симптоматическое лечение, внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 35-40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. По анализам: лейкоциты и лимфоциты понижены, моноциты повышены - это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение в процентах, не в абсолютных значениях. Эритроцитарные индексы снижены - это есть причина головокружения, слабости разбитости - недостаток железа и его депо ферритина - гипоксия тканевая, нужно пополнять потери железа. Альфа-амилаза снижена - это ферментная недостаточность поджелудочной железы и интоксикация - вирусная + недоокисленные продукты обмена от недостатка железо. Белок + в кале тоже на указывает на недостаточную ферментную активность, скрытая кровь + этот показатель может быть ложным если делали бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и препараты железа тоже можно принимать. По поводу маркеров воспаления СРБ повышен совсем незначительно, кальпротектин норма. По поводу сниженных эритроцитарных индексов и плохого самочувствия - в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Ваш ответ понял, он развернутый, спасибо. Остался вопрос по тому как быть с недостатком железа, или это после сдачи анализа на скрытую кровь?
Принятый ответ
недостаток железа восполняем препаратом Тотема на месяц.
Здравствуйте.
От 30.06 по результату общего анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентного железодефицита.
С учетом жалоб, вероятнее всего, вы перенесли вирусную инфекцию с кишечными проявлениями (ротавирусная, коронавирусная...)
Биохимия крови неплохая.Повышение с- реактивного белка- на фоне перенесенной инфекции.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Рекомендуется проверить уровень ферритина крови, чтобы исключить железодефицит.
По копрограмме критичных изменений нет. Реакция на скрытую кровь положительна.Такое возможно на фоне диареи из- за повреждения слизистой. Возможен ложноположительный результат, если анализ сдавали без подготовки.
Рекомендуется повторить анализ кала на скрытую кровь. За 2-3 дня рекомендуется из рациона исключить красное мясо, печень, продукты, богатые железом.
Приложенные анализы от ноября 2024 г на текущий момент утратили свою актуальность. Если бы они были сданы на момент появления текущих жалоб, это могло бы помочь в диагностике.
Вероятнее всего, на данный момент имеются остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, симптомы поствирусной астении.
Заболевание могло затянуться в связи с тем, что организм ослаблен хроническими переутомлениями и недосыпами.
Рекомендуется очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога.
Доктор на очном приеме с учетом жалоб может рекомендовать прием сорбента на период диареи (например, смекта по пакетику 2 р/д), прием пробиотика для нормализации кишечной микрофлоры (например, линекс форте по капсуле 2 р/д на 10-14 дней), прием препарата, нормализующего моторику кишечника (например, тримебутин 200 мг 3 р/д). Обязательно усиление питьевого режима, соблюдение щадящей диеты. Временно рекомендуется убрать молоко из рациона хотя бы на неделю, убрать жирное, жареное, острое, кислое, газированное.
Успокаивающий и противовоспалительный эффект на слизистую жкт может оказать ромашка аптечная (заваривать и пить согласно инструкции).
Важно избегать переутомлений, стрессов и недосыпов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови определяются признаки скрытого дефицита железа.
Необходимо выполнить анализ крови на ферритин, трансферрин, ожсс, насыщение трансферина железом.
- ФОГК
- УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, простаты
- УЗИ щитовидной железы
- ФГДС
- анализ кала на скрытую кровь.
Не исключено, что вы перенесли кишечную инфекцию с развитием постинфекционной диареи. Слабость в этом случае может быть обусловлена потерей микроэлементов и возможным некоторым обезвоживанием.
Поэтому не лишним будет пропить препараты пробиотического действия, например синбиотик макс или максилак по 1 капс после еды в течение 3х недель.
Проверьте уровень витамина Д, цинка, селена, витаминов В9, 6, 12, а также уровень тиреотропного гормона. Дефицит витаминов и гормональные нарушения могут быть причиной хронической усталости.
И надо понимать, что нормальный сон в 7-8 часов вам ничто не заменит.